Как вручить документ за границей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Как вручить документ за границей

Как вручить документ за границей

По некоторым делам, рассматриваемым хозяйственными судами Украины, ответчиком может быть иностранное лицо, поэтому истцу — резиденту Украины — необходимо учитывать наличие некоторых процессуальных сложностей, с которыми придется столкнуться в таком деле. Прежде всего это касается надлежащего уведомления ответчика о рассмотрении дела, а также вручения ему других судебных документов.

Существенное значение имеет следующее обстоятельство. Если документ о вызове в суд или иной аналогичный документ подлежал передаче за границу с целью вручения, но ответчик не явился, то судебное решение не может быть вынесено, пока не будет установлено, что документ был вручен надлежащим образом (о надлежащем вручении речь пойдет ниже) и вручение было осуществлено в срок, достаточный для осуществления ответчиком защиты.

Но судья может вынести решение даже при отсутствии подтверждения о вручении в случае, если выполнены следующие условия: документ был передан для вручения надлежащим способом, с даты направления документа прошел срок, определенный судьей как достаточный для данного дела и который составляет не менее 6 месяцев. То есть не было получено ни одного подтверждения, несмотря на все разумные усилия для его получения через компетентные органы запрашивающего государства.

Способы вручения

Взаимодействие судов Украины с судебными органами других государств по поводу вручения за границей судебных документов, а также исполнения других процессуальных действий, регулируется Конвенцией по вопросам гражданского процесса (Гаага, 1954 год) и соглашениями о взаимной правовой помощи между Украиной с другими государствами. Для непосредственного урегулирования вопроса вручения судебных документов за границей в 1965 году в Гааге была подписана Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и коммерческим делам (Конвенция), к которой Украина присоединилась 19 октября 2000 года.

Данная Конвенция применяется к гражданским и коммерческим делам во всех случаях, когда существует необходимость в передаче судебных и внесудебных документов за границей. Нас, конечно, интересует порядок вручения судебных документов, на нем мы и остановимся.

Процедура передачи документов осуществляется следующим образом: уполномоченный орган запрашивающего государства (на Украине это Министерство юстиции) направляет центральному органу запрашиваемого государства просьбу о вручении документа и сам документ. Необходимо помнить, что просьба о вручении составляется на английском или французском языке и при этом может быть составлена на официальном языке запрашиваемого государства. И просьба, и документ, подлежащий вручению, подаются в двух экземплярах. Необходимо также указать полное наименование и адрес лица или учреждения, которому будут вручены документы.

Просьба о вручении должна быть составлена по образцу (формуляру), являющемуся приложением к Конвенции. Требованиями к языку и форме просьбы нельзя пренебрегать, поскольку некоторые страны, например, Нидерланды, отказываются от исполнения поручений о вручении документов, если их форма не соблюдена. Ко всем документам, подлежащим вручению, должен быть приложен нотариально удостоверенный перевод на официальный язык запрашиваемого государства. Об этом прямо заявили некоторые государства: Аргентина, Люксембург, Болгария, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Швейцария, Мексика, Швеция и др.

Центральный орган запрашиваемого государства собственноручно вручает документ или обеспечивает его вручение соответствующим органом:

1) способом, определенным его внутренним правом для вручения документов, составленных в этом государстве, лицам, находящимся на его территории;

2) особым способом, обусловленным запрашиваемым органом, если такой способ не является несовместимым с законами запрашиваемого государства. Если получатель принимает документ добровольно, то он может быть вручен ему путем непосредственной доставки.

Каждое государство может осуществлять вручение судебных документов без применения какого-либо принуждения, непосредственно при помощи дипломатических и консульских агентств (но также каждое государство может возражать против такого вручения на своей территории, кроме случаев, когда документ подлежит вручению гражданину государства происхождения этих документов).

При этом, согласно статье 10 Конвенции, если запрашиваемое государство не возражает, то Конвенция не ограничивает:

1) возможность отправки документа непосредственно по почте лицу, находящемуся за границей;

2) возможность для судебных работников, служащих и других компетентных лиц запрашивающего государства осуществлять вручение судебных документов непосредственно через судебных работников, служащих или других компетентных лиц запрашиваемого государства;

3) возможность для любого заинтересованного в судебном процессе лица осуществлять вручение судебных документов непосредственно через судебных работников, служащих или других компетентных лиц запрашиваемого государства.

На практике этой «заинтересованностью» лица в судебном процессе и пользуются суды, чтобы переложить обязанность по вручению судебных документов на него. Поэтому, если вы истец по делу, которое рассматривается в хозяйственном суде Украины, а ответчик является нерезидентом, будьте готовы к тому, что бремя надлежащего уведомления ответчика о судебном процессе и вручения других судебных документов будете нести именно вы.

После получения просьбы и документа, подлежащего вручению, компетентный орган запрашиваемого государства вручает документы ответчику, составляет подтверждение о факте вручения документа, способе, месте и дате вручения, а также лице, которому документ был передан. Подтверждение направляется непосредственно запрашивающему органу.

При этом Конвенция не запрещает двум и более государствам-участникам договориться об установлении с целью вручения судебных документов других путей передачи. То есть при наличии отдельных соглашений между государствами вручение может происходить иным способом.

Оплата услуг по вручению

Согласно Конвенции, вручение судебных документов не требует оплаты или возмещения сборов и расходов в связи с вручением, осуществленным запрашиваемым государством. Запрашивающий орган уплачивает или возмещает затраты, возникшие в связи с исполнением работы судебным работником или лицом, компетентным в соответствии с законом запрашиваемого государства, а также использованием особого способа вручения.

Что касается Соединенных Штатов Америки, то раньше вручение судебных документов осуществлялось через Министерство юстиции США на безвозмездной основе.

В сообщении от 15 апреля 2003 года Департамент юстиции США проинформировал Постоянное бюро Гаагской конференции о заключении договора с компанией Process Forwarding International (PFI), в соответствии с которым данной компании передаются полномочия по вручению судебных документов. Указанный договор вступил в силу 1 июня 2003 года сроком на 5 лет.

На сегодня PFI является единственной частной обрабатывающей серверной компанией, наделенной правом от имени правительства США получать просьбы о вручении, далее вручать документы и составлять сертификат о вручении, который направляется заявителю на протяжении шести недель со дня получения поручения. При выполнении поручений как преимущественный метод используется личное вручение.

Что касается сбора за вручение судебных документов, то США его установили. В 2006-2007 годах он составляет 95 долларов (платежные реквизиты, а также другие сведения можно найти на сайте PFI: www.hagueservice.net).

Закономерно возникает вопрос — за чей счет указанный сбор должен быть уплачен? Сметой Минюста и органов юстиции Украины не предусмотрены расходы на покрытие затрат, связанных с переводом документов, подлежащих вручению на территории других государств, и самим вручением. В соответствии с частью 5 статьи 49 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) суммы, подлежащие уплате за проведение судебной экспертизы, услуги переводчика, адвоката, расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса и другие расходы, связанные с рассмотрением дела, возлагаются:

1) при удовлетворении иска — на ответчика;

2) при отказе в иске — на истца;

3) при частичном удовлетворении иска — на обе стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Поэтому Минюст Украины придерживается мнения, что затраты, связанные с переводом документов, а также их вручением, на стадии судебного рассмотрения должна нести заинтересованная сторона, а после рассмотрения дела расходы должны распределяться в соответствии с требованиями части 5 статьи 49 ХПК (письмо Минюста Украины № 25а-84-04 от 4 октября 2004 года).

И хотя правомерность установления сбора за вручение судебных документов на территории США является спорной (Российская Федерация выразила возражения против его уплаты), преимущество заключается в том, что использование дипломатических каналов не является обязательным и можно не прибегать к их использованию для решения рутинных вопросов, напрямую пользуясь выгодами этой процедуры.

Особенности вручения документов в СНГ

Особый порядок предоставления правовой помощи между странами — участницами СНГ — установлен Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 1992 год). Статья 5 Соглашения предусматривает, что в случае предоставления правовой помощи, в том числе и вручения судебных документов, суды и другие компетентные органы государств вступают в отношения друг с другом непосредственно.

В случае обращения хозяйственного суда по поводу предоставления правовой помощи документы, изложенные на украинском или русском языке, направляются по почте непосредственно суду, к компетенции которого относится разрешение хозяйственных споров на территории соответствующего государства — участника СНГ, или другому органу этого государства. При выполнении поручения о правовой помощи компетентные суды применяют законодательство своего государства.

ВОЛОШИНА Татьяна — юрисконсульт ООО «Амальгама Люкс», г. Николаев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA