Характеристика брачного договора — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Характеристика брачного договора

Характеристика брачного договора

С принятием Семейного кодекса Украины (СК) и вступлением его в силу оживилось нормативно-правовое регулирование семейно-правовых отношений, в том числе и регулирование их с помощью договоров. Так, согласно статье 7 СК, семейные отношения могут быть урегулированы договоренностью (договором) их участников. Исходя из этой и других норм СК, такой договор уверенно можно назвать семейным. Однако его следует отличать от сугубо гражданского договора, заключенного между участниками семейных отношений.

Семейный договор возможен при наличии пробелов в регулировании семейных отношений, а также при наличии желания воспользоваться правом урегулировать такие отношения иначе, чем это сделано в СК. Статья 9 того же СК указывает, что супруги, родители ребенка, родители и дети, другие члены семьи и родственники, отношения между которыми регулирует этот Кодекс, могут урегулировать свои отношения по договоренности (договором), если это не противоречит требованиям Кодекса, других законов и моральным основам общества. При отсутствии урегулированности Кодексом каких-либо семейных отношений, их участники, проживающие одной семьей, а также родственники по происхождению могут урегулировать свои семейные (родственные) отношения договором, заключив его в письменной форме. Такой договор обязателен для выполнения, если он не противоречит требованиям того же СК, других законов Украины и моральным основам общества.

Понятие брачного договора, его форма

Одной из разновидностей семейных договоров является договор между супругами. В частности, брачный договор. Основные нормы, регулирующие вопрос брачного договора, изложены в главе 10 СК. На основе анализа указанных норм можно определить брачный договор как письменный, нотариально удостоверенный договор, заключенный между помолвленными или между супругами и направленный на регулирование имущественных отношений сторон.

Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть удостоверен нотариально.

Стороны брачного договора

Брачный договор может быть заключен между двумя группами лиц:

1) лицами, подавшими заявление о регистрации брака (помолвленными);

2) супругами.

В том случае, если стороной в брачном договоре является несовершеннолетнее лицо, то на его заключение до регистрации брака необходимо письменное согласие родителей такого лица или его опекуна, которое также должно быть удостоверено нотариально.

Предмет и содержание брачного договора

Брачный договор должен регулировать лишь имущественные отношения между сторонами, определять их взаимные имущественные права и обязанности, а также имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Следует указать, что брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми. При этом брачный договор не может уменьшать объем прав ребенка, которые установлены этим Кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение.

Не может по брачному договору передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации. В брачном договоре может быть определено имущество, которое жена или муж передает для использования на общие нужды семьи, а также правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака.

Стороны могут в брачном договоре договориться, что имущество, приобретенное ими во время брака, является общей долевой собственностью или личной частной собственностью каждого из них, а не общей совместной. Больше того, стороны брачного договора могут договориться о возможном порядке деления имущества, в том числе и в случае расторжения брака. Таким образом, проявляется суть брачного договора — возможен отказ от презюмированного в СК равенства долей каждого из супругов в общем имуществе.

Также стороны брачного договора могут предусмотреть в нем возможность использования принадлежащего им обеим или одной из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также иных (третьих) лиц.

Для брачного договора важным является то, что в него не могут быть включены положения относительно правового режима имущества, если они противоречат моральным основам общества.

Момент вступления в силу брачного договора

В случае, если брачный договор заключен до регистрации брака, он вступает в силу в день регистрации брака.

Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

Срок действия брачного договора

Брачный договор может содержать два вида сроков:

1) общий срок действия брачного договора;

2) сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей каждой из сторон.

Однако если стороны не указали общий срок действия брачного договора, то он будет действовать до момента отказа от него, или расторжения, или же признания недействительным.

Действие брачного договора может длиться и после прекращения брака. Для этого должно быть обусловлено действие брачного договора или его отдельных положений именно после прекращения брака.

Вопросы, регулируемые брачным договором

С помощью брачного договора можно урегулировать один из важнейших имущественных вопросов — вопрос пользования жильем. Особенно актуален он тогда, когда один из супругов или помолвленных вселяется в жилое помещение, принадлежащее другому. В таком случае стороны брачного договора могут договориться о порядке пользования этим жилым помещением.

В брачном договоре стороны могут договориться, что в случае расторжения брака тот из супругов, кто вселился, должен будет выселиться. При этом в договоре может быть предусмотрена и определенная компенсация за такое выселение.

Проживание родственников супругов в жилом помещении, принадлежащем одному из супругов или являющемся их общей собственностью, также может быть предусмотрено и урегулировано брачным договором.

В брачном договоре стороны могут договориться о предоставлении содержания одной из сторон независимо от нетрудоспособности и нужды в материальной помощи на условиях, избранных сторонами на свое усмотрение и не противоречащих СК и моральным основам общества. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то, в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору, алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Можно также предусмотреть в брачном договоре возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением последним имущественной (денежной) компенсации.

Изменение и отказ от брачного договора

СК установил правило, что одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Изменен он может быть лишь обоюдно и по взаимному согласию супругов. Соглашение об изменении брачного договора заключается в той же форме, что и сам брачный договор, то есть должно быть письменным и удостоверенным нотариально.

Впрочем, по требованию одного из супругов брачный договор по решению суда может быть изменен, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей. Такие интересы должны иметь важное значение оценочного характера и решаться в каждом конкретном случае судом.

Отказаться от брачного договора супруги также имеют право. Если стороны приняли такое решение, они должны обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. При этом права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются в день представления нотариусу заявления об отказе от него. То есть для изменения и отказа от брачного договора обязательно взаимное согласие сторон. Когда согласие не достигается, то стороны должны обращаться в суд с требованиями о расторжении брачного договора или же о признании его недействительным.

Расторжение брачного договора и признание его недействительным

Брачный договор может быть расторгнут лишь по решению суда. Обратиться в суд с требованием о расторжении брачного договора может один из супругов. Решение суда о расторжении брачного договора может быть вынесено лишь при наличии оснований для расторжения, имеющих важное значение, например: невозможность выполнения такого договора или угроза наступления вреда для одного из супругов или их детей и т.п.

Следует отметить, что при расторжении брачного договора он прекращает действовать в будущем.

Признание недействительным брачного договора производится тоже исключительно по решению суда.

Обращаться в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может не только один из супругов, но и третье лицо, права и интересы которого нарушены брачным договором.

Перечень оснований признания недействительным брачного договора является исчерпывающим. Эти основания установлены Гражданским кодексом Украины. В отличие от расторжения брачного договора, признание его недействительным производится судом с момента его заключения.

Что бы там ни было, но правовая судьба брака не зависит напрямую от правовой судьбы самого брачного договора, поэтому к такой договоренности супругам следует относиться как к определенной формальности.

ШИНКОВЕНКО Руслан — адвокат, старший юрист ЮК «Омельченко и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA