Не «проходной двор» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №26 (444) » Не «проходной двор»

Не «проходной двор»

19 июня с.г. состоялось первое заседание квалификационной комиссии судей административных судов Украины, на повестку дня которого был вынесен один вопрос: комиссия предоставила рекомендации касательно назначения на должности судей местных окружных административных судов Украины Алексею Шешене, Леониду Левкину, Олегу Глуханчуку, Елизавете Евграфовой, Михаилу Маргаритову, Константина Бабенко. В то же время в силу того, что заседание квалификационной комиссии административных судов проходит впервые, приглашенные на него судьи, не входящие в состав квалифкомисии, воспользовались возможностью обратиться к участникам мероприятия с приветствиями.

Председатель Судебной палаты по административным делам ВСУ Виктор Кривенко пожелал, чтобы работа квалификационной комиссии проходила под лозунгом «Кадры решают все!». Такое пожелание вполне логично, поскольку на судей окружных административных судов и апелляционных административных судов возлагаются наибольшая нагрузка и ответственность за функционирование административной юстиции на Украине, а также за осуществление защиты прав граждан.

Кроме того, г-н Кривенко отметил, что работа самой квалификационной комиссии должна быть организована таким образом, чтобы ею не допускались факты самоуправства. Особое внимание следует уделить разработке документов, регулирующих деятельность комиссии и порядок решения вопросов, вынесенных на повестку дня. В частности, должны быть определены критерии для предоставления рекомендации на избрание или назначение судьей, критерии признания совершения судьей определенного дисциплинарного проступка и др. Такие организационные меры обусловлены в первую очередь желанием не превращать квалификационную комиссию в «проходной двор», где каждый может получить рекомендацию на назначение или избрание судьей либо же может безосновательно быть привлечен к ответственности.

Виктор Кривенко указал также на один специфический момент работы квалификационной комиссии административных судов: судьи в силу субъектного состава административных споров будут иногда выносить решения не в пользу государственных органов и органов местного самоуправления, что может повлечь за собой давление со стороны последних. Ответной реакцией комиссии на такие факты должна быть защита судей от любого внешнего давления.

Судья Верховного Суда Украины, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Игорь Самсин указал на то, что все квалификационные комиссии должны работать по одной схеме и по одним правилам, которые необходимо в ближайшее время принять. Поскольку Американская ассоциация юристов оценила работу квалификационных комиссий на Украине негативно, то членам ВККС и квалификационной комиссии судей административных судов есть над чем задуматься и есть к чему приложить усилия.

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк пожелал членам квалифкомиссии, чтобы к ним на заседания приходили только высококвалифицированные специалисты и радовали их своими правильными ответами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госбезопасность: разделяй и защищай!

Как же быть со свободой слова?

Деловая практика

«Законное» трудоустройство инвалидов

Законодательная практика

Что нам стоит банк построить

Комментарии и аналитика

Как вручить документ за границей

Характеристика брачного договора

Неделя права

На пути к справедливой конкуренции

А показания-то разные!

Так кто же будет прокурором Киева?

Телепиратство наказуемо!

Развитие во вред экологии?

Реестр событий

Нотариусов объединяют снова

Не «проходной двор»

Админметодом на админсуды?

Тема номера

Не так страшно постановление…

Какое материальное право применять

Частная практика

Съезду адвокатов — быть!

Сформировано жюри

Юридический форум

Университету МВД — 85 лет

Право ЕС — украинским студентам

Юрисконсульт

Использование терминов Инкотермс

Униженные и оскорбленные... юрлица

Отправление по адресу = уведомление

Об установлении факта отсутствия должника

О силе вексельной оговорки «Без оборота на меня»

Інші новини

PRAVO.UA