Пошаговая стратегия «холдингования» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (459) » Пошаговая стратегия «холдингования»

Пошаговая стратегия «холдингования»

Исполняя пункт 7 статьи 6 Закона Украины «О холдинговых компаниях на Украине», Министерство экономики и Фонд государственного имущества Украины издали совместный приказ, которым утверждено положение о порядке создания государственных холдинговых компаний в процессе корпоратизации и приватизации (Порядок). В частности, в данном Порядке определены основные требования к пакету документов, который необходимо предоставить для создания государственной холдинговой компании, а также процедура согласований. Напомним, что государственная холдинговая компания — это компания, созданная в форме открытого акционерного общества, не менее 100 % акций которого находятся в государственной собственности. Иными словами, других акционеров, кроме государства, у таких компаний быть не может, начиная с момента создания компании и заканчивая моментом завершения процедуры приватизации.

Шаг первый. Идея

Учредителями государственных холдингов могут быть органы, уполномоченные управлять государственным имуществом, а если такой холдинг создается в процессе приватизации — также соответствующие уполномоченные органы приватизации. Инициировать создание государственного холдинга могут также государственные предприятия и предприятия, созданные в процессе корпоратизации.

Инициатор образования государственной холдинговой компании обязан обосновать необходимость такого образования и предоставить информацию о предприятиях, которые предположительно войдут в холдинг. Необходимо подготовить также проекты учредительных документов государственной холдинговой компании. Весь пакет документов передается органу, уполномоченному управлять государственной собственностью, который принимает принципиальное решение о дальнейшей судьбе проекта и обеспечивает его реализацию.

В случае если инициатором создания государственной холдинговой компании является орган, уполномоченный управлять государственным имуществом, перечень предприятий и их структурных подразделений, на базе которых предлагается образовать государственную холдинговую компанию и ее корпоративные предприятия, а также проект устава государственной холдинговой компании готовят непосредственно в этом органе.

Шаг второй. Согласование

Согласно Порядку, создание государственной холдинговой компании происходит в несколько этапов, на каждом из которых необходимо совершить предписанные законом действия.

Для создания государственного холдинга основателю необходимо заручиться поддержкой соответствующих государственных органов. В соответствии с Порядком необходимо получить согласие Министерства экономики, Фонда государственного имущества Украины и цент­рального органа исполнительной власти по вопросам приватизации.

В случаях, предусмотренных законодательством, необходимо также получить разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на концентрацию и проведение согласованных действий. Проекты учредительных документов в этом случае передаются для согласования в соответствующее подразделение АМКУ. Указанные органы имеют в своем распоряжении один месяц для того, чтобы проанализировать предоставленные документы и подготовить мотивированный ответ. Но это еще на все. Необходимо также получить согласие Кабинета Министров Украины. И только после этого можно приступать непосредственно к созданию государственного холдинга.

Шаг третий. Реализация

В первую очередь необходимо обеспечить корпоратизацию всех предприятий, которые войдут в государственный холдинг, и оценить их акции, а также определиться с имуществом, необходимым для обеспечения деятельности компании. Существующие договоры о передаче полномочий на осуществление функций по управлению корпоративными правами государства должны быть расторгнуты.

После этого определяется размер уставного фонда государственного холдинга и начинается непосредственное формирование уставного фонда путем передачи соответствующих пакетов акций компаний, входящих в холдинг. Уставный фонд государственной холдинговой компании формируется за счет принадлежащих государству акций (паев) соответствующих хозяйственных обществ в установленном законодательством порядке.

Следующий шаг — это регистрация государственной холдинговой компании, выпуск акций и их регистрация. И только после этого следует приступать к решению организационно-кадровых вопросов.

Порядком также установлено, что решением учредительного собрания о создании холдинговой компании утверждается состав наблюдательного совета компании. На этом же собрании утверждается устав государственной холдинговой компании. Требования к уставу содержатся в базовом Законе Украины «О холдинговых компаниях на Украине».

О правилах

В Порядке очень детально выписаны требования к документам, предоставляемым инициатором создания государственной холдинговой компании. Так, в обосновании целесообразности образования государственной холдинговой компании необходимо обязательно указать цель образования государственной холдинговой компании и основные направления деятельности предприятий, которые планируется включить в сос­тав холдинга. Необходимо предоставить справку об основных видах продукции (работ, услуг), которую будут производить предприятия, планирующиеся в будущем на включение в состав государственной холдинговой компании. Следует обратить внимание на то, какие вертикальные или горизонтальные связи и между какими предприятиями необходимо их сохранить путем образования государственной холдинговой компании. Следует доказать также преимущества образования государственной холдинговой компании в сравнении с приватизацией всех или части запланированных к включению в нее предприятий.

Кроме того, уполномоченные органы хотят получить информацию о составе учредителей государственной холдинговой компании, ориентировочном размере уставного фонда и его распределении среди учредителей. Перечень не является окончательным, инициаторы создания или учредители могут приводить дополнительные материалы, подтверждающие необходимость создания государственного холдинга.

Информация о предприятиях, которые войдут в государственную холдинговую компанию, должна быть не менее подробной. Перечень предприятий и их структурных подразделений, которые предлагается превратить в государственную холдинговую компанию или на базе которых создается государственная холдинговая компания и ее корпоративные предприятия, должен содержать информацию о названии, организационно-правовой форме предприятия, контактную информацию. Следует указать орган исполнительной власти, к сфере управления которого относится предприятие или который осуществляет функции по управлению корпоративными правами государства в уставном фонде хозяйственного общества. Для хозяйственного общества необходимо указать размер уставного фонда предприятия. Дополнительно составляется перечень владельцев акций с указанием количества акций и размера доли в уставном фонде.

Предоставляются также сведения о финансовой отчетности предприятия и о стоимости основных фондов предприятия согласно балансовому отчету за последний квартал. Необходимо указать информацию о количестве работников предприятия.

Кроме того, следует составить перечень основных видов продукции (работ, услуг), которые производит предприятие и указать, является ли данное предприятие монополистом. Если да, то отдельно составляется полный перечень видов продукции (работ, услуг), согласно которым данное предприятие является монополистом.

Отдельно предоставляется информация об ограничениях относительно приватизации предприятия в соответствии с законодательством.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пошаговая стратегия «холдингования»

Деловая практика

Я в Комитет пожалуюсь…

Законодательная практика

Продайте товар по e-mail

Зарубежная практика

Освобождение от ответственности

А сейчас — рекламная пауза

Историческая практика

Пешка в большой политической игре

История масштабной фальсификации

Комментарии и аналитика

Несостоятельность взыскания

Исполняем понуждение к заключению

Увольнение директора общества

Неделя права

Министра не трогать!

Разносторонние интересы АМКУ

Выборы в Союзе юристов Киева

Белое на соки не надевать!

ГИС Киева переехала в новое здание

Реестр событий

«Возглавляющее» заседание

Мы строили, строили и наконец...?

Кому быть членом ВСЮ?

Зампреда ГСА хотят уволить!

Судебная практика

Подведем итоги и рассчитаемся

Судебные решения

О суммах, не включаемых в совокупный налогооблагаемый доход

О путях решения различных неточностей, допущенных в процессе исполнительного производства

О суммах, которые можно включить в состав валовых расходов

Тема номера

Роялти — каламбур законодательства

Незапланированные «неприятности»

Частная практика

Партнеры и их соглашение

Юридический форум

Задача для Конституционного Суда

Інші новини

PRAVO.UA