Разносторонние интересы АМКУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (459) » Разносторонние интересы АМКУ

Разносторонние интересы АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал Министерству образования и науки Украины (Минобразования) и Министерству транспорта и связи Украины (Минтранссвязи) привести положения Программы подготовки водителей в части международных перевозок грузов и пассажиров в соответствие с требованиями Закона Украины «О дорожном движении».

Такое решение принято в связи с выявлением нарушения со стороны Государственного департамента автомобильного транспорта (Укравтотранс) при отказе в выдаче разрешения на проведение обучения водителей международных перевозок грузов и пассажиров.

Как установил АМКУ, ­ООО «Автошкола» обратилось к Укравтотрансу с просьбой предоставить возможность дочернему предприятию «Учебно-производственный комбинат» проводить обучение водителей международных перевозок.

Предприятие уже имело лицензию Минообразования на подготовку водителей автотранспорта и было обеспечено необходимой учебно-методической литературой и квалифицированным штатом преподавателей. Укравтотранс отказал в выдаче такого разрешения, поскольку комбинат не является государственным и не входит в сферу управления ни одного из министерств. При этом Укравтотранс руководствовался утвержденной совместным приказом Мино­образования и Минтранссвязи Типовой программой подготовки водителей.

Но соответствующие положения Программы противоречат действующему законодательству, поскольку нормативно-правовые акты не устанавливают ограничений относительно предоставления таких услуг по форме собственности, ведения хозяйства или принадлежности заведения.

АМКУ обязал министерства привести Программу подготовки международных перевозчиков в соответствие с требованиями законодательства с целью устранения нарушений антиконкурентного законодательства и обеспечения доступа на рынок частных структур. Представители обоих Министерств согласились с таким решением АМКУ.

На этой неделе АМКУ рекомендовал также Херсонской облгосадминистрации принять меры, направленные на предотвращение нарушений конкурентного законодательства при формировании региональных ресурсов продовольственного зерна пшеницы. Выданным обл­госадминистрацией распоряже­нием трейдерам ­предлагается ограничить реализацию ­зерна собственного производства за пределы области, а его вывоз осуществлять лишь при условии выполнения дополнительных, не предусмотренных законодательством, требований.

АМКУ усмотрел в этом нарушение антимонопольного законодательства и обязал Херсонскую облгосадминистрацию в течение 10 дней отменить те пункты распоряжения, которые ущемляют право участников рынка свободно распоряжаться собственными ресурсами, заключая соглашения относительно продажи зерна.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пошаговая стратегия «холдингования»

Деловая практика

Я в Комитет пожалуюсь…

Законодательная практика

Продайте товар по e-mail

Зарубежная практика

Освобождение от ответственности

А сейчас — рекламная пауза

Историческая практика

Пешка в большой политической игре

История масштабной фальсификации

Комментарии и аналитика

Несостоятельность взыскания

Исполняем понуждение к заключению

Увольнение директора общества

Неделя права

Министра не трогать!

Разносторонние интересы АМКУ

Выборы в Союзе юристов Киева

Белое на соки не надевать!

ГИС Киева переехала в новое здание

Реестр событий

«Возглавляющее» заседание

Мы строили, строили и наконец...?

Кому быть членом ВСЮ?

Зампреда ГСА хотят уволить!

Судебная практика

Подведем итоги и рассчитаемся

Судебные решения

О суммах, не включаемых в совокупный налогооблагаемый доход

О путях решения различных неточностей, допущенных в процессе исполнительного производства

О суммах, которые можно включить в состав валовых расходов

Тема номера

Роялти — каламбур законодательства

Незапланированные «неприятности»

Частная практика

Партнеры и их соглашение

Юридический форум

Задача для Конституционного Суда

Інші новини

PRAVO.UA