Министра не трогать! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (459) » Министра не трогать!

Министра не трогать!

4 октября с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (Комитет). Особый ажиотаж вызвал проект Закона Украины «О Государственном бюджете на 2007 год». Рассмотрев информацию, поступившую от Генеральной прокуратуры, Министерства внут­ренних дел, Государственного департамента исполнения наказаний и других подведомственных органов, а также общественных объединений о значительном недофинансировании их ведомств, Комитет принял решение направить обобщенные предложения об увеличении финансирования правоохранительных органов Кабинету Министров Украины и комитетам Верховного Совета Украины.

Рассматривался также проект постановления Верховного Совета о создании специальной следственной комиссии по вопросам проверки фактов коррупционных действий, злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц Министерства внутренних дел, изложенные в газете «2000» от 8 сентября с.г. На заседании присутствовал народный депутат Евгений Кушнарев, который сообщил о мотивах создания такой комиссии в связи с публикациями, подрывающими доверие к правоохранительным органам. Он опроверг предположение о том, что инициатива создания указанной комиссии продиктована личными или политическими мотивами. Генеральная прокуратура информировала о том, что по фактам, указанным в публикации, проводится проверка, ход которой контролируется Генеральной прокуратурой. Присутствовавший на заседании министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил членам Комитета, что факты, изложенные в публикации, являются объектом проверки Департамента внутренней безопасности МВД и по большинству из них материалы уже переданы в органы прокуратуры.

Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету создать временную следственную комиссию, но категорически не согласился с пунктом 6 проекта постановления, которым рекомендуется на время работы следственной комиссии отстранить г-на Луценко от исполнения обязанностей министра. По мнению Комитета, достаточных оснований для принятия такого решения нет.

Был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины о дополнительной защите прав человека в уголовном процессе. В частности, проектом предлагается установить уголовную ответственность за заведомо незаконное возбуждение уголовного дела и урегулировать процессуальные вопросы оспаривания постановлений о незаконном возбуждении уголовного дела. Комитет принял решение рекомендовать Верховному Совету принять законопроект за основу, поручив Комитету подготовить его ко второму чтению с учетом заключения научно-экспертного управления Аппарата Верховного Совета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пошаговая стратегия «холдингования»

Деловая практика

Я в Комитет пожалуюсь…

Законодательная практика

Продайте товар по e-mail

Зарубежная практика

Освобождение от ответственности

А сейчас — рекламная пауза

Историческая практика

Пешка в большой политической игре

История масштабной фальсификации

Комментарии и аналитика

Несостоятельность взыскания

Исполняем понуждение к заключению

Увольнение директора общества

Неделя права

Министра не трогать!

Разносторонние интересы АМКУ

Выборы в Союзе юристов Киева

Белое на соки не надевать!

ГИС Киева переехала в новое здание

Реестр событий

«Возглавляющее» заседание

Мы строили, строили и наконец...?

Кому быть членом ВСЮ?

Зампреда ГСА хотят уволить!

Судебная практика

Подведем итоги и рассчитаемся

Судебные решения

О суммах, не включаемых в совокупный налогооблагаемый доход

О путях решения различных неточностей, допущенных в процессе исполнительного производства

О суммах, которые можно включить в состав валовых расходов

Тема номера

Роялти — каламбур законодательства

Незапланированные «неприятности»

Частная практика

Партнеры и их соглашение

Юридический форум

Задача для Конституционного Суда

Інші новини

PRAVO.UA