Партнеры и их соглашение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (459) » Партнеры и их соглашение

Партнеры и их соглашение

В странах с развитым рынком юридических услуг документом, который лежит в основе организации совместной деятельности адвокатов-учредителей в одной компании, является партнерское соглашение. Оно, по сути, — уставный документ адвокатского объединения. На Украине не все юридические фирмы организовываются в форме адвокатского объединения, тем не менее даже в обществах с ограниченной ответственностью между партнерами заключаются партнерские соглашения. Об их роли в компании мы узнавали у самих партнеров известных украинских юридических фирм.

Партнерство или совместная деятельность?

Сначала стоит разобраться, зачем парт­нерам юридической компании необходимо заключать именно партнерское соглашение, а не, например, договор о совместной деятельности или уставный договор, предусмотренные Гражданским кодексом (ГК) Украины.

Руслан Кирилюк, партнер адвокатской фирмы «Пукшин и Партнеры», считает: основное отличие указанных выше видов сделок состоит в том, что партнерское соглашение в большей степени регулирует не юридические, а моральные отношения между партнерами.

Владимир Саенко, партнер юридической фирмы «Саенко Харенко», отмечает, что, хотя в классическом партнерском соглашении, базирующемся на западных моделях, можно проследить отдельные элементы договора о совместной деятельности и учредительного договора, отождествлять партнерское соглашение с одним из этих договоров было бы некоррект­но. Нельзя рассматривать партнерское соглашение и как трудовой договор, хотя в случае заключения такого соглашения между фирмой и отдельным партнером оно неминуемо будет затрагивать и трудовые отношения. Г-н Саенко считает также особенностью партнерского договора то, что наряду с юридически обязательными нормами он может содержать декларативные положения, соблюдение которых является вопросом профессиональной этики и репутации.

Управляющий партнер компании «Правовой Альянс» Илья Костин сообщил нам, что в их компании ни договора о совместной деятельности, ни учредительного договора нет, зато заключено партнерское соглашение. Причиной этому является то, что договор о совместной деятельности, таким как он предусмотрен главой 26 ГК Украины, не может передать весь характер взаимоотношений между партнерами. А учредительный договор может быть заключен только на стадии регистрации хозяйственного общества. При этом, подчеркивает г-н Костин, различия между этими тремя видами сделок, невыразительные для незнающих, все же имеют большое значение. Например, в «Правовом Альянсе» в партнерском соглашении есть условие относительно того, что за администрирование партнер получает дополнительные бонусы. Прописать же его в договоре о совместной деятельности или учредительном договоре не представляется возможным.

А старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов считает, что существенной разницы может и не быть, все зависит от содержания договора или соглашения. Например, в АК «Коннов и Созановский» (где помимо устава, есть партнерское соглашение, и его необходимость обусловлена уставом адвокатской конторы) — по уставу, партнерами являются адвокаты — участники партнерского соглашения. Кроме того, интересующим нас документом урегулированы некоторые другие вопросы.

Сергей Финогин, партнер юридической фирмы «Лексвелл и Партнеры», также указывает, что партнерское соглашение регулирует специфические отношения между партнерами, и это, в свою очередь, не позволяет сравнивать его с договором о сов­местной деятельности или учредительным договором. При этом г-н Финогин считает, что партнерское соглашение может быть составляющей учредительного договора.

Кому нужно партнерское соглашение?

Если в формировании отечественного рынка юридических услуг ориентироваться на западные традиции, то, безусловно, между партнерами всех адвокатских объединений должны заключаться партнерские соглашения. Но что делать, если юридическая компания организована в форме ООО?

Илья Костин уверен, что разделять партнеров в ООО и партнеров в ЗАО, ОАО или адвокатском объединении не стоит. И поэтому между ними должно быть заключено партнерское соглашение.

Необходимость партнерского соглашения дополнительно к уставу в ООО Сергей Коннов связывает с тем, насколько полно взаимоотношения партнеров оговорены в уставе. При этом г-н Коннов считает, что наличие дополнительного договора между участниками ООО придает их взаимоотношениям обязательственный характер — друг перед другом, а не перед ООО, как зачастую следует из устава.

Руслан Кирилюк уверен, что учредители юридической фирмы, независимо от ее организационно-правовой формы, должны сами для себя определить, нужно ли им партнерское соглашение. При этом г-н Кирилюк считает, что для фирмы в форме ООО партнерское соглашение необходимо в большей степени, чем для оной в форме адвокатского объединения, так как правовое регулирование статуса учредителей ООО не рассчитано на особенности отношений между адвокатами в юридической фирме, и партнерское соглашение может помочь устранить этот недостаток. Но опять же, носить оно будет скорее моральный, чем юридический характер.

Основные аспекты взаимоотношений между участниками ООО урегулированы законодательством и могут детализироваться в учредительном договоре. Однако императивные нормы украинского законодательства иногда могут не позволять партнерам полностью реализовать свои намерения в рамках учредительного договора. Поэтому заключение партнерского соглашения независимо от организационно-правовой формы юридической фирмы может быть целесообразным во избежание недоразумений, особенно если юридическая фирма планирует расширять парт­нерский состав. Так считает Владимир Саенко, который добавляет, что иногда основные вопросы партнерского соглашения стороны пытаются урегулировать в учредительном договоре (если партнеры являются учредителями хозяйственного общества), трудовом договоре (для парт­неров, не являющихся учредителями, но претендующих на процент от дохода или прибыли), или договоре о совместной деятельности. Такой подход успешно практикуется рядом юридических фирм на Украине, но зачастую не позволяет учитывать степень личного участия каждого из парт­неров и другие особенности партнерских взаимоотношений.

Что необходимо регулировать?

Конечно, партнерское соглашение — гражданско-правовая сделка, поэтому положения ГК Украины относительно сделок на него распространяются. Но, помимо этого, оно, в силу специфики предмета регулирования, должно решать определенные вопросы взаимоотношений между партнерами. Илья Костин считает, что в партнерском соглашении, наряду с правами и обязанностями сторон, следует определить сферу его действия (это влияет на пределы ответственности сторон и право голоса на совете партнеров), а также не забыть о гонорарной политике.

В то же время, указал Сергей Коннов, партнерское соглашение должно регулировать вопросы состава участников и порядок их участия в управлении и принятии решений; основы трудового участия — непосредственного занятия практикой; распределение клиентов между парт­нерами (особое значение это приобретает при выходе партнера); порядок распределения прибыли и факторы, влияющие на него (только долевое участие или также рабочая нагрузка, другие показатели); порядок принятия новых партнеров, выхода из партнерства или прекращения деятельности; имущественные вопросы. При этом г-н Коннов подчеркнул, что эти вопросы могут быть урегулированы и уставом.

Партнерское соглашение, по мнению Сергея Финогина, должно регулировать вопросы собственности, фирменного наименования, условия распределения доходов и участия партнеров в расходах фирмы, управления фирмой и работы с клиентами, правила выхода из фирмы партнеров и ликвидации фирмы, судьбу клиентов при реорганизации.

Руслан Кирилюк уверен, что основное внимание в партнерском соглашении должно быть уделено вопросам прекращения партнерства, принятия новых парт­неров, порядка принятия решений парт­нерами, принципов взаимоотношений между ними. А Владимир Саенко напоминает об организации управления и развития совместного бизнеса, установлении минимальных требований к объему выполняемой партнером работы и развитии клиентской базы, порядке и механизмах вознаграждения партнеров, а также условиях расширения партнерского состава и выхода из него.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Пошаговая стратегия «холдингования»

Деловая практика

Я в Комитет пожалуюсь…

Законодательная практика

Продайте товар по e-mail

Зарубежная практика

Освобождение от ответственности

А сейчас — рекламная пауза

Историческая практика

Пешка в большой политической игре

История масштабной фальсификации

Комментарии и аналитика

Несостоятельность взыскания

Исполняем понуждение к заключению

Увольнение директора общества

Неделя права

Министра не трогать!

Разносторонние интересы АМКУ

Выборы в Союзе юристов Киева

Белое на соки не надевать!

ГИС Киева переехала в новое здание

Реестр событий

«Возглавляющее» заседание

Мы строили, строили и наконец...?

Кому быть членом ВСЮ?

Зампреда ГСА хотят уволить!

Судебная практика

Подведем итоги и рассчитаемся

Судебные решения

О суммах, не включаемых в совокупный налогооблагаемый доход

О путях решения различных неточностей, допущенных в процессе исполнительного производства

О суммах, которые можно включить в состав валовых расходов

Тема номера

Роялти — каламбур законодательства

Незапланированные «неприятности»

Частная практика

Партнеры и их соглашение

Юридический форум

Задача для Конституционного Суда

Інші новини

PRAVO.UA