Плен содержания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (1045) » Плен содержания

Плен содержания

Рубрика Акцент
Сергей КОЗЬЯКОВ: «В 2018 году мы хотим провести квалификационное оценивание большей части судейского корпуса»

Мы встречаемся с Сергеем Козьяковым как раз накануне Нового года. В холле Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) красуется елка, на стенах — картины украинских художников. Сначала Сергей Юрьевич проводит небольшую экскурсию и признается, что для второго этажа (где расположены кабинеты председателя и членов ВККС) подбираются наилучшие работы (само собой!). Затем переходит к непосредственной теме нашего интервью.

Не будем подсчитывать, сколько раз интервью с председателем ВККС у нас срывалось. Все-таки арифметика не конек юристов. Но если вы думаете, что в 2018-м у Комиссии появится больше времени или она будет почивать на лаврах победителей (мы все же склонны считать, что из процедур 2017-го ВККС вышла победителем), это не так. К появившимся ранее (отбор судейских кадров, квалификационное оценивание судей, конкурсы в первую и апелляционную инстанции, конкурс в IP-суд) добавились новые вызовы: измененная карта судов Украины и законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Сергей Юрьевич откровенно рассказывает, что его огорчает в процессе проведения конкурса в ІР-суд, и уклоняется от вопросов по поводу создания Высшего антикоррупционного суда. Собственно, тогда еще и предмета для разговора не было. Проект соответствующего закона появится на сайте парламента только вечером после нашей беседы.

 

— Сергей Юрьевич, в конце  декабря 2017 года Высший совет правосудия (ВСП) согласовал предложенные Администрацией Президента Украины проекты указов о ликвидации местных общих судов и создании окружных судов. Какую роль в реализации этих указов играет Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС)?

— Значимую. 95 % кадровой работы, предусмотренной действующем ныне Законом «О судоустройстве и статусе судей» (Закон) выполняет ВККС.

Но к этому вопросу и остальным процедурам я хотел бы вернуться чуть позже. Несколько слов скажу об уходящем годе.

В 2017-м Комиссия организовала и реализовала два огромных кадровых проекта. Но и одного из них было бы достаточно, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Первый проект — это конкурс в Верховный Суд, который, я напоминаю, в такой форме проходил впервые в мире, а по количеству процедур, уровню прозрачности, открытости, их качеству и сложности для участников — впервые в нашем государстве. Напомню: в конкурсе на 120 вакансий изъявили желание принять участие более 1300 кандидатов. Второй проект — отбор кандидатов в судьи. Не будет лишним в очередной раз напомнить о чрезвычайно сложной кадровой проблеме в судебной системе. О причинах ныне говорить не будем — это тема для другого интервью. Но проблема сама по себе не решится. 5335 юристов заявили о своем желании принять участие в отборе. 4128 юристов явились 31 октября 2017 года на отборочный экзамен и сдали два теста — а это уже другой рекорд Гиннесса: более 4 тыс. людей одновременно сдают тест (и даже не один, а два). Такое количество участников — это признак доверия к Комиссии. Хотел бы обратить внимание, что ни одного намека ни в прессе, ни в социальных сетях о том, что что-то происходило нечестно, не было. По моему мнению, это серьезное достижение. Наши преемники могут этот результат превзойти, но пока картина такая.

К сожалению, кроме конкурса в ВС и отбора кандидатов в судьи, мы не имели возможности заниматься другими масштабными процессами, относящимися к компетенции ВККС. Нашего внимания едва хватало на такие вопросы, как завершение дисциплинарных процедур, начатых по предыдущему законодательству, завершение первичного квалификационного оценивания судей, откомандирование судей в проблемные суды.

Основные мероприятия, в которых так нуждалась судебная система Украины, не осуществлялись. 2018-й станет очень сложным годом по количеству и по объемам процедур.

 

— Еще сложнее, чем 2017-й?

— Думаю, что в несколько раз. Но это не жалоба, ни в коем случае. Это констатация факта — просто для информации. Объясню подробнее.

Первая процедура уже начата — квалификационное оценивание всего судейского корпуса, которое мы начали с оценивания первой тысячи судей. Судьи, которые покажут успешные результаты, будут получать судейское вознаграждение по новому закону. Сейчас многие судьи хотят пройти квалификационное оценивание. Но так было не всегда: еще полтора-два года назад ситуация была кардинально противоположной, мы ощущали серьезное сопротивление со стороны чрезвычайно влиятельных фигур в судебной системе. Но на этом я также не хочу заострять внимание. Ныне сопротивления нет. Наоборот, сотни судей агрессивно требуют от нас провести в их отношении процедуру квалификационного оценивания.

В число этих судей входят и те, кому исполнилось 60 и более лет, судьи из судов, в которых кадровый дефицит особо ощутим, судьи апелляционных судов и судьи-«пятилетки» без полномочий.

Кроме того, подготовлен список второй тысячи судей (куда вошли в основном судьи апелляционных судов и судьи-«пятилетки» без полномочий). На днях этот список будет обнародован.

В 2018 году мы хотим провести квалификационное оценивание большей части судейского корпуса. Две тысячи судей уже в работе, что касается остальных, то прогнозировать пока сложно. Сначала посмотрим, насколько быстро мы справимся с первой тысячей. Ведь этот процесс зависит не только от ВККС. Не стоит забывать и об Общественном совете добропорядочности (ОСД). Мы не знаем, каким образом готовятся его представители. Коммуникация с Советом в настоящее время осуществляется в пределах минимально необходимой для реализации норм Закона «О судоустройстве и статусе судей». Мы заблаговременно передали ОСД список первой тысячи судей и озвучили наши пожелания относительно сроков получения обратной связи. В ближайшие дни передадим список второй тысячи. Мы также предполагаем увидеть работу ОСД по реализации в организационно-юридическом смысле внушительного количества рекомендаций международных экспертов, касающихся улучшения работы Совета. Нами, в свою очередь, подготовлен проект изменений в Регламент Комиссии, предусматривающий с учетом вызовов 2018 года выполнение процедур Комиссии более быстрыми темпами.

По прогнозам, первая тысяча судей приступит к сдаче экзамена в начале февраля. Сейчас завершаются собеседования судей с психологами.

 

— В чем заключается вторая процедура?

— В продолжении процедур отбора кандидатов на должности судей. Сейчас проходит специальная проверка 692 кандидатов, которые успешно сдали отборочный экзамен. Восьми кандидатам было отказано по результатам проверки личных морально-психологических качеств. После спецпроверки примем решение о допуске кандидатов к специальной подготовке, но не думаю, что мы ощутим серьезные «кандидатские потери» на этом этапе. Учеба в Национальной школе судей (НШС) будет проведена в два этапа. Первыми пройдут трехмесячное обучение кандидаты из числа помощников судей, затем кандидаты, не имеющие необходимого стажа на должности помощника судьи.

Одновременно (где-то в середине весны) мы проведем квалификационный экзамен для кандидатов в судьи второго и третьего отборов. После завершения спецподготовки такой экзамен сдадут слушатели четвертого отбора из числа помощников судей.

Что касается проведения конкурса на занятие вакантных должностей, то ВККС в коллегиальном составе будет решать, как его провести: дождавшись результатов кандидатов из числа помощников судей или не дожидаясь их. Этот вопрос мы еще не рассматривали. Вообще на конкурсе в первую инстанцию мы ожидаем не менее 700 участников.

Сам конкурс сложным для ВККС не будет. Все в руках кандидатов: сколько баллов они наберут на квалификационном экзамене, таким будут их позиции в рейтинге и шансы занять желаемую должность. ВККС будет смотреть только на рейтинговый номер кандидата. У нас есть методология и на случай, если два (или больше) кандидата, претендующих на одну вакансию, наберут одинаковое количество баллов и займут одну позицию в рейтинге.

 

— Конкурс будет объявлен на 600  вакансий?

— Почему именно на 600? Можем на 300, можем на 150, а можем и на 800. Посмотрим, в каких судах самая сложная кадровая ситуация, а также будем учитывать объемы собственной работы. И первое, и второе можно и нужно спрогнозировать.

Но идем дальше. Стартовал конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, в декабре мы начали прием документов от кандидатов в судьи IP-суда. Научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности НАПрН Украины разработал специализированные тесты (около 1000) — сейчас они переданы на рецензирование в НШС Украины. Вскоре вопросы будут опубликованы на сайте ВККС, пусть кандидаты готовятся. На данный момент к нам обратился 191 юрист. То есть почти 200 претендентов на 21 вакансию — это достаточно хорошая конкурентная среда. Но на этом, пожалуй, позитивные моменты исчерпаны.

Скажу откровенно: я очень недоволен тем, что заявки на участие в конкурсе подало очень мало адвокатов и патентных поверенных Украины. Считаю, что эти две профессии серьезно подводят судебную систему в частности и правовую систему страны в целом. Специалисты в ІР-сфере единодушно приветствовали создание специализированного суда, а как только дошло до дела… После разговоров должны следовать действия. А действий как раз не видно. И это моя личная претензия к частнопрактикующему юридическому корпусу Украины. Это провал. А судьи свою миссию в этом процессе выполнили, обеспечив свое представительство.

Никуда не исчезает вторая серия конкурса в Верховный Суд. Что-то мне подсказывает, что не позднее второй половины 2018-го эту часть нужно будет проводить. Также на повестке дня ВККС — откомандирование судей и конкурсы в суды апелляционной инстанции, в Высший антикоррупционный суд…

 

— ВККС будет задействована в этих процессах? С вами консультировались в процессе разработки законопроекта?

— Я бы не хотел комментировать этот вопрос. Скажу лишь, что мы ожидаем его обнародования на сайте парламента. Если у депутатов появится желание посоветоваться с Комиссией по поводу того, как лучше выписать процедуру избрания судей (а лучше нас в этой стране этого не знает никто), мы, конечно же, свою позицию изложим. Данный документ через Совет по вопросам судебной реформы не проходил. Официально к нам за комментариями и предложениями никто не обращался.

Но давайте вернемся к основной теме нашего интервью. Еще один важный момент, и вы о нем упомянули в самом начале, — это новая карта судов Украины. Если законодательство не изменится, в полномочия Комиссии будет входить перевод судей без конкурса в новые суды. Это примерно 6000 кадровых решений.

 

— В процессе укрупнения местных судов ВККС будет применять модель, апробированную ранее на трех херсонских райсудах?

— Да. Мы уже имеем такой опыт. Да и в 2014 году мы переводили в срочном порядке судей из зоны АТО.

На первый взгляд, процесс укрупнения местных судов должен быть легким, а кадровые решения — техническими. Но так кажется только на первый взгляд. Вот, к примеру, «херсонский процесс» мы еще не завершили.

 

— Полтора года назад не все судьи ликвидируемых судов Херсона получили «путевку» в новый суд, некоторые были переведены в другие суды. В процессе укрупнения судов ВККС также может переводить не в те суды, которые создаются в процессе укрупнения?

— Этот вопрос относится к компетенции коллегиального органа.

 

— А если судья не захочет переводиться в новый суд, расположенный за 100-200 км от его предыдущего места работы?

— Несогласие на перевод в другой суд в случае ликвидации или реорганизации суда, в котором судья занимает должность, является основанием для увольнения судьи.

 

— Вы подсчитывали, сколько кадровых решений вам придется принять в новом году?

— Если раньше мы прогнозировали необходимость принятия от 4 до 4,5 тыс. кадровых решений в 2018 году, то со вступлением в силу указов Президента Украины относительно укрупнения местных судов эту цифру нужно умножить на два.

Это фантастический вызов для сотрудников Секретариата и членов Комиссии. Он еще раз подтверждает, что объемы работы, выполняемой ВККС, несопоставимы с объемами работы любого другого коллегиального госоргана.

Чтобы справиться с этими вызовами, ВККС нужно будет оптимизировать работу и процедуры. Мы планируем внести изменения во внутренние нормативно-правовые акты. К примеру, процедуру квалификационного оценивания в необходимых случаях можно сделать более лаконичной, в том числе в части взаимоотношений с ОСД. Соответствующие проекты документов уже подготовлены. Это первое. Второе — мы будем настаивать на внесении изменений в закон в части, касающейся внутренних процедур Комиссии. В отдельных случаях сложность процедур не оправданна, а результата можно достичь и более простыми способами. Пока не хочу раскрывать детали предложенных нами изменений. Это простые технократические вещи, которые к большой политике отношения не имеют.

 

— Как ВККС планирует в дальнейшем сотрудничать с ОСД, ведь кажется, что взаимоотношения, касающиеся содействия в работе, зашли в тупик?

— Нет. Взаимоотношения не в тупике. Деловые отношения как таковые (кроме необходимых процедурных моментов) к этому моменту вообще отсутствуют. Следует констатировать: информационное поле в этой части оптимизма не добавляет. К сожалению, уже длительное время мы не видим, с кем именно из состава ОСД можно осуществлять деловые контакты так, чтобы достигнутые договоренности были обязательны для всех членов ОСД, а не только для тех, кто с нами непосредственно общается. Мы дружелюбно воспринимаем заявления на сайте ОСД или критические комментарии в адрес ВККС в социальных сетях, но считаем, что такие действия, возможно, хороши для общественной деятельности или политической борьбы, но не продуктивны в деловых отношениях.

 

— Давайте поговорим о трудоустройстве судей Верховного Суда Украины и высших спецсудов. Недавно ВККС сообщила, что проводит подготовительные мероприятия для рассмотрения вопросов о переводе этих судей…

— Да, это еще одна процедура ВККС. Предполагаю, что к этому вопросу мы приступим во второй половине января 2018 года. Подготовительные мероприятия заключаются в том, чтобы изучить списки судей. Кто-то из этих судей в рамках конкурса в Верховный Суд уже успешно прошел квалификационное оценивание, кто-то — неуспешно или вообще не принимал участия в конкурсе. Кто-то хочет в киевский апелляционный суд, а кто-то — в Одессу, Львов или Харьков.

Когда судья указывает в заявлении конкретный город или суд, Комиссия может обратить на это внимание, но не обязана. При переводе будут учитываться наличие жилья, семейные обстоятельства и, конечно же, пожелания самого кандидата.

 

— В декабре 2018 года ваша каденция на должности члена ВККС заканчивается…

— …раньше. Если взять вашу версию, то не в декабре, а октябре. Приказ министра юстиции Украины о моем назначении датирован 17 октября 2014 года. 9 декабря 2014 года состоялось первое заседание Комиссии в новом составе.

 

— Что вы имеете в виду под «моей версией»?

— Есть еще и другая версия. Сразу оговорюсь, что этот вопрос мы детально не изучали. Девять членов ВККС вошли в состав Комиссии по Закону «О судоустройстве и статусе судей» в редакции 2010 года, часть 2 статьи 92 которого предусматривала, что срок полномочий члена ВККС составляет шесть лет. Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», вступивший в силу 28 марта 2015 года, внес изменения в Закон «О судоустройстве и статусе судей» и установил, что члены ВККС осуществляют свои полномочия на протяжении четырех лет со дня вступления Закона в силу (для назначенных съездом судей Украины) и на протяжении четырех лет со дня их назначения (по квоте министра юстиции, главы ГСА и омбудсмена). Но Закон «О судоустройстве и статусе судей» 2016 года отменил действующее ранее законодательство. Согласно пункту 26 раздела ХІІ «Заключительные и переходные положения» нового Закона, члены ВККС, избранные или назначенные на должности до вступления в силу этого Закона, продолжают исполнять свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны или назначены. Что касается меня лично, то я каждые шесть месяцев анализирую ситуацию, советуюсь с коллегами и семьей с тем, чтобы принять очередное решение: продолжать работу в составе ВККС или уходить в отставку.

Давайте закончим беседу на оптимистической ноте. Смотрите: в будущем году по результатам квалификационного оценивания судей и проведения первых конкурсов на замещение вакантных должностей для победителей отборов на должности судей мы сможем заполнить более 1,5 тыс. вакансий в местных судах. А при положительных результатах квалификационного оценивания несколько тысяч действующих судей станут получать судейское вознаграждение в три-четыре раза больше, чем сегодня. Ведь это не так плохо. Не так ли?

 

(Беседовала Кристина
ПОШЕЛЮЖНАЯ,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Плен содержания

Государство и юристы

Начальная шкала

Заняться портом

Проезжая честь

Стоп-модель

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок реабилитации участников АТО

Правительство будет определять опасные породы собак

Разработан проект закона о публичных консультациях

Государство и юристы

Финансирование органов судебной власти в 2018 году

Документы и аналитика

Разложить на алименты

Сухой закон

Обычное дело

Книжная полка

Убедительно спрошу

Новости из зала суда

Судебная практика

ТРК «Украина» проиграла спор относительно ретрансляции футбольных матчей ТРК «Твин»

Суд отменил негативное заключение ОСД в отношении кандидата в ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитил интересы клиента в МКАС при ТПП

Integrites победила в номинации «Юридическая компания года» международной премии EEA Real Estate Forum & Project Awards 2017

Игорь Байцар возглавил офис АО «Коннов и Созановский» в Черновцах

Отрасли практики

Связать всех наверх

Элементарные функции

Топ-контроль

Самое важное

Свершившийся акт

В неопрятном долгу

Судебная практика

Обвинительный факт

Залечь на одно

Судебная практика

Судебные решения

Получение судьями адвокатских свидетельств не является нарушением требований относительно несовместительства

Судебная практика

Суть права

Попытка купить

Тема номера

Бить оригинальным

Выходные условия

Копить на вырост

Простой перевод

Сохранять обладание

Срочная работа

Частная практика

Дисциплинарный поступок

Электронная палата

Інші новини

PRAVO.UA