Свершившийся акт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (1045) » Свершившийся акт

Свершившийся акт

С начала года действуют новые правила обнародования финансовой отчетности предприятий

2018-й Украина встретила с обновленным законодательством во многих сферах жизни. Но законодатель все реже приурочивает вступление в силу того или иного нормативного акта к началу календарного года — точка отсчета, как правило, связана с датой публикации соответствующего акта (на следующий день, через три месяца и т.д.). Привязка к конкретной дате — 1 января — свойственна в основном актам, регулирующим бюджетно-финансовую сферу. Предлагаем вашему вниманию обзор законодательных изменений, по которым живет Украина с начала 2018 года.

 

Отчетность по-новому

5 октября 2017 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине относительно усовершенствования некоторых положений» № 2164-VIII, вступивший в силу с 1 января 2018 года, кроме положений об обязательной аудиторской проверке годовой финансовой отчетности и ее публикации на собственной веб-странице некоторыми категориями предприятий — эти нормы начнут действовать с 1 января 2019 года.

Среди изменений, которые введены этим законом, отметим новую классификацию предприятий (микропредприятия, малые, средние и крупные предприятия) и новые группы предприятий, для которых установлены повышенные требования к ведению бухгалтерского учета, составлению и обнародованию финансовой отчетности, а именно: предприятия, представляющие общественный интерес, и предприятия, осуществляющие добычу полезных ископаемых общегосударственного значения. К предприятиям, представляющим общественный интерес, в частности, относятся предприятия — эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и другие финансовые учреждения (за исключением микро- и малых предприятий), а также все предприятия, которые в соответствии с Законом относятся к крупным предприятиям.

С 1 января 2018 года предприятия, представляющие общественный интерес (кроме крупных предприятий, которые не являются эмитентами ценных бумаг), публичные акционерные общества, субъекты естественных монополий на общегосударственном рынке и предприятия, осуществляющие деятельность по добыче полезных ископаемых общегосударственного значения, обязаны не позднее чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую отчетность и годовую консолидированную финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением на собственной веб-странице (в полном в объеме) и другим способом в случаях, определенных законодательством.

Законом № 2164-VIII также упрощен доступ к финансовой отчетности предприятий. В частности, установлено, что финансовая отчетность предприятий не составляет коммерческой тайны, не является конфиденциальной информацией и не относится к информации с ограниченным доступом, кроме случаев, предусмотренных законом. На финансовую отчетность не распространяется запрет на размещение статистической информации. Предприятия будут обязаны предоставлять копии финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности по запросу юридических и физических лиц в порядке, предусмотренном Законом Украины «О доступе к публичной информации».

 

Дорожная канва

Вопросам реформирования дорожной отрасли посвящены сразу три закона, вступивших в силу с 1 января 2018 года: «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления автомобильными дорогами общего пользования» № 1764-VIII, «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансового обеспечения дорожной отрасли» № 1763-VIII и «О внесении изменений в Закон Украины «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли» № 1762-VIII. Дороги общего пользования передаются в сферу управления соответствующих местных администраций. Установлено, что эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования и других видов автомобильных дорог может осуществляться на основе долгосрочных (до семи лет) договоров (контрактов) о содержании автомобильных дорог общего пользования по принципу обеспечения их эксплуатационного состояния в соответствии с нормативно-правовыми актами, нормами и стандартами. Непосредственно в законе определены существенные условия подобных договоров. А с целью активизации инвестиционной деятельности, повышения качества и эффективности дорожного строительства при строительстве и реконструкции автомобильных дорог санкционировано применение принципов и условий контрактов Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC) в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

 

Перераспределение ренты

С 1 января 2018 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата» № 1793-VIII от 20 декабря 2016 года. Согласно этому закону, 5 % соответствующих рентных платежей будут зачисляться в местные бюджеты разных уровней.

 

Ограничения в ПДД

Постановлением Кабинета Министров Украины № 883 с 1 января 2018 года введено ограничение максимальной скорости движения транспортных средств в населенных пунктах — не более 50 км в час. До этого максимальная разрешенная скорость составляла 60 км/час.

 

Банковская тайна

Национальный банк Украины постановлением № 124 от 4 декабря 2017 года внес изменения в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны. В частности, уточнен порядок и пределы раскрытия информации, содержащей банковскую тайну. Отменено удостоверение печатью подписи клиента банка на соответствующем запросе, в то же время уточняется, что запрос, подписанный уполномоченным лицом клиента — юридического лица, должен сопровождаться документом, подтверждающим полномочия подписанта. Конкретизируется, что требование соответствующего государственного органа на получение информации, представляющей банковскую тайну, должно содержать наименование/Ф.И.О. физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, идентификационный код юридического лица согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины/регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта. При этом банки предоставляют в адрес уполномоченного государственного органа информацию, содержащую банковскую тайну, в бумажном или электронном виде, если это определено требованием уполномоченного государственного органа. В случае предоставления информации в электронном виде обязательным реквизитом электронного документа банка становится электронная подпись уполномоченного лица, приравненная законом к собственноручной подписи. Передача информации, содержащей банковскую тайну, в электронном виде осуществляется в зашифрованном виде и/или защищенными каналами связи в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Национального банка относительно информационной безопасности.

Кроме того, предусмотрено предоставление частным исполнителям доступа к информации, содержащей банковскую тайну, в порядке статьи 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и установлены соответствующие требования.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Плен содержания

Государство и юристы

Начальная шкала

Заняться портом

Проезжая честь

Стоп-модель

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден порядок реабилитации участников АТО

Правительство будет определять опасные породы собак

Разработан проект закона о публичных консультациях

Государство и юристы

Финансирование органов судебной власти в 2018 году

Документы и аналитика

Разложить на алименты

Сухой закон

Обычное дело

Книжная полка

Убедительно спрошу

Новости из зала суда

Судебная практика

ТРК «Украина» проиграла спор относительно ретрансляции футбольных матчей ТРК «Твин»

Суд отменил негативное заключение ОСД в отношении кандидата в ВС

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитил интересы клиента в МКАС при ТПП

Integrites победила в номинации «Юридическая компания года» международной премии EEA Real Estate Forum & Project Awards 2017

Игорь Байцар возглавил офис АО «Коннов и Созановский» в Черновцах

Отрасли практики

Связать всех наверх

Элементарные функции

Топ-контроль

Самое важное

Свершившийся акт

В неопрятном долгу

Судебная практика

Обвинительный факт

Залечь на одно

Судебная практика

Судебные решения

Получение судьями адвокатских свидетельств не является нарушением требований относительно несовместительства

Судебная практика

Суть права

Попытка купить

Тема номера

Бить оригинальным

Выходные условия

Копить на вырост

Простой перевод

Сохранять обладание

Срочная работа

Частная практика

Дисциплинарный поступок

Электронная палата

Інші новини

PRAVO.UA