«Организованная группа лиц» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (698) » «Организованная группа лиц»

«Организованная группа лиц»

Коммуникации юристов с использованием новых технологий мы уже неоднократно уделяли внимание на страницах газеты. Как с точки зрения технического прогресса — в специальных приложениях, так и с точки зрения организации труда — в отдельных статьях. Также использование юристами всевозможных средств коммуникации мы рассматривали в контексте связей с общественностью, поиска клиентов и расширения собственного присутствия в сети Интернет.

Любая профессиональная сеть, чтобы успешно развиваться, должна иметь ясную и понятную цель создания (для потенциальных участников). На данный момент не обделены вниманием юристов крупные социальные сети, где юристы создают специализированные сообщества, группы по интересам. Также продолжают свою работу юридические форумы, которые сложно назвать в полной мере профессиональной сетью юристов, но это однозначно место, где можно обсудить правовые и не очень правовые вопросы.

Учитывая, что юристы в большинстве своем консерваторы, «перетянуть» их в другие сервисы общения может оказаться нелегко. Поэтому, создавая специализированную социальную сеть, во-первых, нужно предложить то, чего не предлагали другие, а во-вторых, донести это до как можно большего количества юрис­тов. Зачастую профессионалам не нужна социальная сеть — такая же, как и общественные, только объединяющая по профессиональному признаку. Для юристов важны уникальность и узнаваемость аккаунта, возможность общения как в формате чата, так и посредством блога, создания групп по интересам, нормативная или справочная база, возможность поиска фриланса с помощью сети.

Этой весной начала работу профессиональная сеть юристов с соответствующим названием — «Юристи». Ее можно назвать динамично развивающейся, поскольку за довольно короткое время ее участниками стало более 1350 человек (данные постоянно меняются). Конечно, в контексте мировых «монстров» профсетей, например LinkedIn, цифра не очень впечатляет: некоторые группы юристов в той же LinkedIn насчитывают участников в несколько раз больше. Но если сравнивать с молодыми проектами со схожей тематикой у ближайших соседей, например, с «Первой социальной сетью юристов», также созданной в этом году, то «Юристи» насчитывает почти вдвое больше участников, чем российская сеть.

Что же предлагает для пользователей профессиональная сеть «Юристи»? Во-первых, поиск юристов по сфере деятельности, квалификации, специализации, региону. Это может быть полезно, как потенциальному клиенту, так и коллегам, ищущим одногруппников, однокашников и т.п. Также сеть предусматривает возможность поиска зарегистрированных участников исходя из их статуса (юрист, студент, гость, специалист-не­юрист, известный юрист).

Для потенциальных клиентов есть поиск не только юристов, но и фирм — по специализации и региону. Также указаны компании, вошедшие в итоговую таб­лицу исследования «Юридической практики» «50 ведущих юридических фирм». Однако, кроме логотипа компании и ее контактных данных, никакой информации о фирме не приводится.

В связи с этим можно упомянуть форум lawfirm.ru, где есть ветки, ­посвященные вопросам юридического бизнеса, в том числе обсуждаются внутренний климат, условия работы в российских, иностранных юридических фирмах. Есть также темы, посвященные украинским компаниям и украинским офисам международных юридических фирм.

В рубрике «СМИ» в сети «Юристи» представлен лишь список профильных СМИ — печатных и электронных — с их контактными данными. В основном более подробная информация о газетах, журналах, сайтах не размещена.

Участникам профессиональной сети «Юристи» предоставлена возможность делиться своими мыслями, чувствами и ценными идеями в собственном блоге. Сложно оценить активность участников при чтении чужих записей: просмотров обычно до пятидесяти, а комментариев — не больше десяти. Тематика записей, естественно, самая разная — от новых фильмов о юристах и маркетинговых целях визитных карточек до юридических обоснований и перспектив рассмотрения иска Юлии Тимошенко в Нью-Йоркском суде.

Поучить уму-разуму или поделиться мнением о практической проблеме можно в разделе «Практикум». Формат материалов предполагает строго практическое направление. Уже освещены в этой рубрике следующие темы: регистрация предприятий и организаций (регистрация общественных организаций); куп­ля-продажа бизнеса (советы продавцу и особенности согласования операций в АМКУ); трудовые отношения (прекращение трудовых отношений в случае ликвидации предприятия); судебная практика (материал о некоторых аспектах исполнения решений иностранных судов на Украине).

Предусмотрено, что практические материалы, которые могут быть полезны для других участников сети, можно присылать на указанный на сайте электронный адрес.

Интересным для юристов может оказаться и анонс юридических мероприятий, размещенный в рубрике «События». Можно заранее узнать подробную информацию о запланированных мероприятиях, а также посмотреть, кто из коллег уже решил посетить то или иное мероприятие.

Узнать настроение общественнос­ти можно благодаря сервису опросов. В профессиональной сети существует 34 группы, самые многочисленные созданы Ассоциацией юристов Украины — 161 участник, юристами‑меритократами — 87 участников, корпоративными юристами — 37 участников. Также свою немалочисленную аудиторию имеет группа, посвященная интересным историям из практики и анекдотам о юристах, — 44 участника.

У профсети есть собственная биб­лиотека, куда участники могут добавить книги, статьи и видео, которые могут быть полезны для юристов. При этом узкоспециализированные книги или статьи лучше размещать в библиотеках соответствующих сообществ. Сейчас в общей библиотеке есть материалы, посвященные юридическому бизнесу в целом (библиотека юридического бизнеса Игоря Шевченко, состоящая из 95 книг и 8 принципов управления юридической фирмой Александра Хвощинского); юридические кинофильмы; материалы, предоставленные юридическими фирмами; материалы для студентов и ученых; материалы по судебной практике и материалы, посвященные налоговой и налогам.

Зачастую при просмотре списков участников тех или иных профессиональных сетей или специализированных форумов можно встретить одних и тех же лиц. Это значит, что пока есть масса юристов, которым либо некогда, либо еще неинтересно участвовать в электронных коммуникациях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Право на выбор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ограничение права выезда

Акцент

Заискивание в Америке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подведены итоги общественного обсуждения регистрационного законопроекта

Государство и юристы

Суд на стадионе

ЖКХ: недоговоренность исчезнет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Второе высшее образование — бесплатно?

«Единое окно» области

Документы и аналитика

Глава ревкомиссии: to be or not to be?

Акционер имеет право знать об АО…

Зарубежная практика

Закон глобального действия

Книжная полка

Контроль в хозяйственной сфере

Неделя права

Двойная проверка нотариусов

Ответственных нет

С завтрашнего дня

Неделя права

Новости из-за рубежа

США подали иск к Deutsche Bank

Аргентина выиграла спор с Испанией о праве на название вина

Mazda не смогла зарегистрировать I-stop в России

Неделя права

Испания осудила пиратов

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Нортима» вернули 400 млн гривен залога

ГПУ не будет обжаловать приговор Виктору Лозинскому

Компания Delta Capital SA проиграла дело по иску к ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Noerr отстояла интересы клиента в специальном расследовании импорта

LCF Law Group защитила интересы украинской девелоперской компании

Партнер Integrites избран председателем Комитета по ВЭД ТПП г. Киева

Рабочий график

Информационная публичность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача генеральной лицензии

Решение собрания акционеров

Условия водопользования

Самое важное

Комплексная проблема

Судебная практика

Нефильтрованные знаки

Судебная практика

Судебные решения

О признании права предыдущего пользователя на знак для товаров и услуг

Об условиях предоставления правовой охраны для знака для товаров и услуг

Судебная практика

Самостоятельность не наказывается

Тема номера

Известные лица в торговых марках

Due Diligence торговых марок

Конфликт средств индивидуализации

Частная практика

Налоговая практика юрисконсульта

«Организованная группа лиц»

Юридический форум

За честь и достоинство

Взыскание налогового долга

Інші новини

PRAVO.UA