Налоговая практика юрисконсульта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (698) » Налоговая практика юрисконсульта

Налоговая практика юрисконсульта

Вопросам налогообложения и взаимодействия с налоговыми органами юридические службы компаний обычно посвящают довольно много времени, особенно после принятия нового Налогового кодекса Украины (НКУ). Не удивительно, что in-house юристы зачастую являются носителями уникального опыта разрешения самых разнообразных проблем с налоговыми органами.

Докладчики «налоговой сессии» ІV Еже­годной конференции корпоративных юрис­тов (юрисконсультов) Ассоциации юристов Украины, которая состоялась 21 апреля с.г. в г. Киеве, сосредоточились на вопросах общения с налоговыми органами, обжалования решений контролирующих органов, а также обложения услуг налогом на добавленную стоимость.

Успеть обжаловать

Ирина Панькова, начальник юротдела ООО «Хюпо Альпе-Адриа-лизинг», в своем докладе проанализировала особеннос­ти обжалования решений налоговых органов. Она напомнила, что обжалование возможно как в административном, так и в судебном порядке. В первом случае жалобы подаются в Государственные налоговые администрации в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, а также непосредственно в ГНС Украины, во втором — иск подается в окружной административных суд и рассматривается по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

Согласно положениям НКУ, у налогоплательщика есть 10 дней для административного обжалования решения налогового органа (срок отсчитывается с момента получения решения), а налоговой администрации отводится на рассмотрение жалобы не более 60 дней. Жалоба второго уровня (непосредственно в ГНС) может быть подана также в течение 10 дней после получения ответа на первую жалобу.

Говоря о сроках судебного обжалования, г-жа Панькова обратила внимание на следующую коллизию: пункты 56.18 и 56.19 статьи 56 НКУ регулируют по сути одни и те же правоотношения и при этом противоречат друг другу. Напомним, что пункт 56.18 статьи 56 НКУ звучит так: «С учетом сроков давности налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства в любой момент по получении такого решения. В случае если налогоплательщиком до подачи искового заявления проводилась процедура административного обжалования, срок обращения в суд продлевается на срок, который фактически прошел с даты обращения налогоплательщика с жалобой в контролирующий орган до даты получения (включительно) таким налогоплательщиком окончательного решения контролирующего органа, принятого по результатам рассмотрения жалобы». А пункт 56.19 статьи 56 НКУ гласит: «В случае если до подачи искового заявления проводилась процедура административного обжалования, налогоплательщик имеет право ­обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства в течение месяца, следующего после дня окончания процедуры административного обжалования».

Докладчица озвучила позицию Высшего административного суда Украины, который пришел к выводу, что должен применяться именно пункт 56.18 статьи 56 НКУ.

Таким образом, срок обращения в суд с целью обжалования налогового уведомления-решения или другого решения конт­ролирующего органа о начислении денежного обязательства составляет 1095 дней с даты получения налогоплательщиком такого решения, а срок обращения в суд с целью обжалования решений контролирующих органов, не связанных с начислением денежных обязательств, составляет 6 месяцев.

Ирина Панькова также обратила внимание на практические вопросы обжалования: требования к содержанию жалоб, особенности применения пункта 123.1 статьи 123 НКУ и т.д.

Предотвратить выемку

«Я к вам пишу — чего же боле?», — с этого риторического вопроса начал свой доклад председатель Секции корпоративных юристов АЮУ Юрий Вахель, директор по правовым вопросам и развитию бизнеса Noble Resources Ukraine, говоривший об отдельных примерах письменного общения с налоговыми органами. По его наблюдениям, в последнее время повысилась «активность» налоговых органов в борьбе с «налоговыми ямами» и незаконным возмещением НДС.

Для компании-экспортера ситуация может развиваться следующим образом. Налоговые органы, установив нарушение со стороны контрагентов компании, предпринимают попытку навязать коллективную ответственность (так называемую круговую поруку) за незаконные действия одного из поставщиков и перенести на предприятие ответственность за нарушение законодательства на определенном уровне цепочки снабжения. Для этого собираются доказательства под вывод о том, что компанией заключены соглашения без цели наступления реальных последствий; этот вывод отражается в Акте о результатах документальной внеплановой невыездной проверки по вопросам соблюдения компанией требований налогового законодательства при осуществлении финансово-хозяйственных взаимоотношений; и как результат — налоговые органы уменьшают налоговый кредит компании по НДС.

На практике, по словам Юрия Вахеля, все начинается с требования налоговой милиции предоставить документы, касающиеся финансово-хозяйственных правоотношений с контрагентом (компанией «В»), при этом в уклонении от уплаты налогов подозревается, например, компания «Г» (контрагент компании «В»), с которой у вашего предприятия нет никакой связи.

Подобные постановления о проведении выемки можно и нужно обжаловать. Аргументировать жалобу, по мнению Юрия Вахеля, можно так: как правило, в постановлении о проведении обыска и выемки не прослеживается связи вашей компании и компании, относительно деятельнос­ти которой осуществляются следственные действия, и не указываются мотивы проведения выемки документов, соответственно, возникают сомнения, что необходимые доказательства могут быть в распоряжении вашей компании. Тем более что в соответствии со статьей 178 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) выемка проводится в случаях, когда есть точные данные, что предметы или документы, имеющие значение для дела, находятся у определенного лица или в определенном месте, а статьей 186 УПК предусмотрено, что при обыс­ке или выемке могут быть изъяты лишь предметы и документы, имеющие значение для дела, — на практике же выемке подлежит фактически вся документация компании. Встречающаяся формулировка

«…а также других документов финансово-хозяйственной деятельности за период…» тоже подлежит обжалованию, поскольку в соответствии с требованиями части 1 статьи 188 УПК в постановлении о выемке должны быть точно указаны изымаемые документы (их реквизиты) и лица и/или места выемки.

Не лишним будет упомянуть, что часть 5 статьи 19 Хозяйственного кодекса Украины запрещает незаконное вмешательство и пре­пятствование хозяйственной деятельнос­ти субъектов хозяйствования со стороны органов государственной власти, их должностных лиц при осуществлении ими государственного контроля и надзора.

Юрий Вахель также напоминает, что компания может отказаться предоставить требуемые документы, сославшись на то, что они находятся у адвоката.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Право на выбор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ограничение права выезда

Акцент

Заискивание в Америке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подведены итоги общественного обсуждения регистрационного законопроекта

Государство и юристы

Суд на стадионе

ЖКХ: недоговоренность исчезнет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Второе высшее образование — бесплатно?

«Единое окно» области

Документы и аналитика

Глава ревкомиссии: to be or not to be?

Акционер имеет право знать об АО…

Зарубежная практика

Закон глобального действия

Книжная полка

Контроль в хозяйственной сфере

Неделя права

Двойная проверка нотариусов

Ответственных нет

С завтрашнего дня

Неделя права

Новости из-за рубежа

США подали иск к Deutsche Bank

Аргентина выиграла спор с Испанией о праве на название вина

Mazda не смогла зарегистрировать I-stop в России

Неделя права

Испания осудила пиратов

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Нортима» вернули 400 млн гривен залога

ГПУ не будет обжаловать приговор Виктору Лозинскому

Компания Delta Capital SA проиграла дело по иску к ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Noerr отстояла интересы клиента в специальном расследовании импорта

LCF Law Group защитила интересы украинской девелоперской компании

Партнер Integrites избран председателем Комитета по ВЭД ТПП г. Киева

Рабочий график

Информационная публичность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача генеральной лицензии

Решение собрания акционеров

Условия водопользования

Самое важное

Комплексная проблема

Судебная практика

Нефильтрованные знаки

Судебная практика

Судебные решения

О признании права предыдущего пользователя на знак для товаров и услуг

Об условиях предоставления правовой охраны для знака для товаров и услуг

Судебная практика

Самостоятельность не наказывается

Тема номера

Известные лица в торговых марках

Due Diligence торговых марок

Конфликт средств индивидуализации

Частная практика

Налоговая практика юрисконсульта

«Организованная группа лиц»

Юридический форум

За честь и достоинство

Взыскание налогового долга

Інші новини

PRAVO.UA