Суд на стадионе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (698) » Суд на стадионе

Суд на стадионе

Украина продолжает готовиться к приему финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Причем подготовка затрагивает не только инфраструктуру, но и правовую сферу. Одним из условий, которые выдвигает УЕФА к принимающим чемпионат странам, является необходимость введения специальных сокращенных судебных процедур относительно правонарушений, совершенных во время проведения Евро-2012, и быстрого выдворения за пределы принимающего государства совершивших их иностранцев. Соответствующий законопроект «Об особенностях производства по делам об административных правонарушениях и принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства во время проведения финальной части чемпионата Европы-2012 года по футболу на Украине», согласованный правительством, уже зарегистрирован в парламенте (законопроект № 8426).

Ускоренное правосудие

«Оперативность» должно обеспечить безотлагательное доставление лица, которое обвиняется в совершении админправонарушения, в орган (к должностному лицу), уполномоченный рассматривать соответствующую категорию дел (суд или уполномоченное лицо органов внутренних дел). На рассмотрение дела отводятся одни сутки, на этот же срок возможно применение административного задержания. Сокращенный срок предусмотрен и для обжалования постановлений по делам об админправонарушениях — трое суток, а рассмотрена такая жалоба должна быть в течение одних суток.

Совету судей Украины предписано утвердить графики дежурств судей и работников аппаратов местных и апелляционных общих судов и окружных административных судов на время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу на Украине.

Интересно, что дела об административных правонарушениях, совершенных на территории спортивного сооружения во время проведения массового спортивного или другого культурно-зрелищного мероприятия, должны рассматриваться на территории спортивного сооружения в специально оборудованных помещениях. Для содержания задержанных лиц на территории спортивных сооружений также будут оборудовать специальные помещения.

Предполагается, что закон будет действовать с начала периода финальной части чемпионата и утратит силу через 30 дней после его окончания — то есть с конца мая до середины августа 2012 года.

Сфера применения

Законопроектом устанавливается исчерпывающий перечень административных правонарушений (совершение которых наиболее вероятно во время проведения массовых спортивных или других культурно-зрелищных мероприятий), при совершении которых возможно применение «ускоренного правосудия». Это, в частности, «Незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах» (статья 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях), «Мелкое хищение чужого имущества» (статья 51 КУоАП), «Мел­кое хулиганство» (статья 173 КУоАП), «Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах и в неотведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка» (статья 174 КУоАП), «Курение табачных изделий в запрещенных местах» (статья 1751 КУоАП), «Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде» (статья 178 КУоАП), «Азартные игры, гадания в общественных местах» (статья 181 КУоАП), «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего» (статья 185 КУоАП), «Публичные ­призывы к невыполнению требований работника милиции» (статья 1857 КУоАП), «Нарушение правил применения специальных средств самообороны» (статья 1953 КУоАП), «Нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств» (статья 1956 КУоАП).

Дополнительная санкция

Наиболее действенным для футбольных фанатов представляется применение за совершение административных нарушений наказания в виде запрета на посещение спортивных мероприятий. Такое наказание предусмотрено за правонарушения, совершенные на стадионах, и только на период проведения финальной части Евро-2012.

Исполнение постановлений о запрете посещать футбольные матчи возлагается на органы внутренних дел. Последние обеспечивают ведение учета лиц, которым запрещено посещать массовые спортивные или другие культурно-зрелищные мероприятия на территории спортивных сооружений. В местах прохода в спортивные сооружения должны быть установлены специальные электронные устройства идентификации зрителей и выявления «нежелательных болельщиков».

Принудительная экстрадиция

Одновременно определяются и особенности рассмотрения административных дел о принудительном выдворении футбольных хулиганов — иностранцев, а также лиц без гражданства, которые постоянно не проживают на территории Украины, — после исполнения административного взыскания они могут быть принудительно выдворены за пределы Украины.

Предложен перечень исключительных случаев инициирования выдворения: если допущено грубое нарушение требований законодательства о статусе иностранцев и лиц без гражданства, в том числе в части невыполнения законных требований и решений органов государственной власти Украины и их должностных лиц; если действия определенных лиц противоречат интересам обеспечения безопасности Украины или охраны общественного порядка, а также когда это необходимо для целей здравоохранения, защиты прав и законных интересов граждан Украины.

Дело о принудительном выдворении за пределы Украины иностранца или лица без гражданства должно рассматриваться безотлагательно, а если соответствующее нарушение было совершено на территории спортивного сооружения, то рассмат­ривать его также следует на территории спортивного сооружения в специально оборудованных помещениях при участии указанного лица.

Согласно законопроекту № 8426, постановление административного суда о принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства за пределы Украины вступает в законную силу с момента провозглашения и подлежит немедленному исполнению.


в Польше

Дистанционное правосудие

Специальные правила привлечения к ответственности футбольных фанатов собираются ввести и во второй стране — соорганизаторе Евро-2012 — в Польше.

Соответствующий законопроект предусматривает внесение изменений в 11 законов и 5 кодексов. Интересно, что часть предложенных норм будет действовать и после окончания чемпионата.

В частности, судить футбольных хулиганов предлагают на стадионах в специально отведенных помещениях путем проведения видеоконференции с судом. Благодаря дистанционному правосудию заседания можно будет проводить без дополнительных расходов на конвоирование и охрану задержанного.

Также в Польше в начале 2012 года планируют ввести электронный мониторинг передвижения футбольных хулиганов. При помощи электронного браслета, одетого на руку нарушителя, полиция будет знать, намеревается ли он попасть на стадион во время спортивных событий. Такие меры могут быть применены приблизительно к 1,7 тыс. польских хулиганов, которым запрещено посещать стадионы.

Будет предусмотрено наказание за ношение опасных предметов (мачете, ножей) в общественных местах.

Предложенные изменения вводят также наказание от 6 месяцев до 8 лет тюрьмы за ложное сообщение о заминировании (сейчас наказание за такое нарушение — выплата штрафа или арест до 30 дней).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Право на выбор

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ограничение права выезда

Акцент

Заискивание в Америке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Подведены итоги общественного обсуждения регистрационного законопроекта

Государство и юристы

Суд на стадионе

ЖКХ: недоговоренность исчезнет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Второе высшее образование — бесплатно?

«Единое окно» области

Документы и аналитика

Глава ревкомиссии: to be or not to be?

Акционер имеет право знать об АО…

Зарубежная практика

Закон глобального действия

Книжная полка

Контроль в хозяйственной сфере

Неделя права

Двойная проверка нотариусов

Ответственных нет

С завтрашнего дня

Неделя права

Новости из-за рубежа

США подали иск к Deutsche Bank

Аргентина выиграла спор с Испанией о праве на название вина

Mazda не смогла зарегистрировать I-stop в России

Неделя права

Испания осудила пиратов

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Нортима» вернули 400 млн гривен залога

ГПУ не будет обжаловать приговор Виктору Лозинскому

Компания Delta Capital SA проиграла дело по иску к ВСЮ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Noerr отстояла интересы клиента в специальном расследовании импорта

LCF Law Group защитила интересы украинской девелоперской компании

Партнер Integrites избран председателем Комитета по ВЭД ТПП г. Киева

Рабочий график

Информационная публичность

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача генеральной лицензии

Решение собрания акционеров

Условия водопользования

Самое важное

Комплексная проблема

Судебная практика

Нефильтрованные знаки

Судебная практика

Судебные решения

О признании права предыдущего пользователя на знак для товаров и услуг

Об условиях предоставления правовой охраны для знака для товаров и услуг

Судебная практика

Самостоятельность не наказывается

Тема номера

Известные лица в торговых марках

Due Diligence торговых марок

Конфликт средств индивидуализации

Частная практика

Налоговая практика юрисконсульта

«Организованная группа лиц»

Юридический форум

За честь и достоинство

Взыскание налогового долга

Інші новини

PRAVO.UA