Одно на всех — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (903) » Одно на всех

Одно на всех

Системы партнерства в юридических фирмах достаточно динамичны. Эволюционируют как принципы распределения прибыли, так и управленческие модели и требования к менеджерам, которые уже не обязательно должны быть партнерами фирмы в классическом понимании этого термина. Об особенностях управленческой модели в международной юридической фирме CMS Cameron McKenna рассказал старший партнер киевского офиса Александр Мартыненко.

 

— Какой объем управленческих полномочий имеют партнеры вашей компании? Отличается ли он в зависимости от статуса и стажа партнерства? Учитываются ли личные качества и предпочтения партнеров?

— Наша фирма имеет две категории партнеров: партнеры­совладельцы и партнеры на зарплате (местные партнеры, офисные партнеры и т.д.). Первые получают прибыль от деятельности фирмы, вторые — только заработную плату.

Может показаться странным, но это, наверное, единственная разница между этими двумя категориями партнеров. Учитывая право (и обязанность) осуществлять руководящие функции, между этими двумя категориями партнеров разницы нет. Как первые, так и вторые могут быть (и являются) руководителями практик, ответственными за определенные направления или аспекты деятельности фирмы (например, партнер, ответственный за финансовую гигиену офиса, партнер, ответственный за конфликты интересов, партнер, ответственный за персонал, партнер, ответственный за IТ и т.д.).

Опять­таки, это может показаться странным, но фирма знает много прецедентов, когда руководителями практик были партнеры на зарплате, а партнеры­совладельцы являлись обычными партнерами в таких практиках. Кроме того, из прошлого знаем прецеденты, когда партнеры на зарплате были управляющими партнерами офисов фирмы. Во всех таких случаях партнеры на зарплате имеют такой же объем полномочий и ответственности, как и партнеры­совладельцы.

При подборе партнеров на руководящие должности обязательно учитываются их персональные способности и предпочтения.

 

— Решение каких вопросов находится в компетенции собрания партнеров и какие решения управляющий партнер может принимать единолично?

— Основополагающий принцип партнерства заключается в том, что все важнейшие решения принимаются всеми партнерами коллегиально. Это касается как отдельных офисов, так и всей компании в целом. Именно с этой целью на уровне офисов практикуются еженедельные встречи партнеров, на которых решаются все важные дела, касающиеся жизни офиса. На уровне региона (мы являемся частью центральноевропейского региона) периодически происходят встречи партнеров региона. На уровне фирмы — годовые партнерские собрания (если есть важный вопрос — внеочередные партнерские собрания).

Управляющий партнер осуществляет текущее руководство офисом/фирмой в пределах принятых решений и политики фирмы. Старший партнер офиса/фирмы выполняет функции посла офиса/фирмы перед внешним миром. Функции управляющего партнера и старшего партнера не пересекаются, но они оба работают синхронно и взаимозаменяемо.

Те же принципы заложены и в управление деятельностью практик фирмы. Минимум раз в год партнеры конкретной практики из разных стран проводят встречи, на которых они принимают решение, каким образом дальше развивать практику. По крайней мере раз в месяц партнеры практики имеют конференц­разговоры по телефону или посредством видеосвязи с той же целью. Между тем руководитель практики осуществляет текущую деятельность по воплощению в жизнь принятых решений и по контролю за их выполнением отдельными партнерами/офисами.

 

— При каком количественном составе партнерства целесообразно вводить дифференциацию управленческих компетенций партнеров?

— При любом количественном составе, если партнерство насчитывает более одного партнера. Более того, я сторонник дифференциации и делегирования управленческих функций даже в таких партнерствах, где есть только один партнер. Без того, чтобы не предоставлять определенные руководящие полномочия старшим юристам фирмы, невозможно воспитать новую генерацию партнеров.

 

— Все ли партнеры фирмы принимают участие в оперативном управлении или эти функции делегированы управляющему партнеру или специальному партнерской совету?

— В небольших офисах практически все партнеры офиса участвуют в оперативном руководстве в соответствии со своими объемами ответственности и предметами управления. В крупных офисах и на уровне фирмы это просто невозможно сделать. Следовательно, управленческие функции возлагаются на управляющего партнера, старшего партнера и партнеров, ответственных за определенные направления деятельности.

 

— В каком направлении эволюционируют партнерские модели юрфирмы, в частности вашей?

— Думаю, что наша модель уже эволюционировала в направлении исчезновения формальной разницы между двумя категориями партнеров, учитывая возможность всех партнеров влиять на деятельность офиса/фирмы. С учетом этого аспекта функционирования партнерства партнер на зарплате является также весомым членом партнерства, как и партнер­совладелец.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Налоговое время

VOX POPULI

Судебная практика

Весеннее вступление

Акцент

Вводное пространство

В фокусе: ВСЮ

Публичная кампания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Выдачу банковских вкладов усложнят

За основу принят новый закон о военном положении

Введена уголовная ответственность за использование символов СССР

Государство и юристы

Переходные приложения

Кейс отменяется

Информация от банков

Орган без власти

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за травлю

Неделя права

Административное будущее

Кадровые перипетии

Магистры ITR

Выбор из двух

Неделя права

Новости из-за рубежа

Слияние Dentons

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил недействительность решения КМУ об отмене соцвыплат жителям Донбасса

Суд взыскал с Совета адвокатов г. Киева около 862 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS Cameron McKenna консультируют Horizon Capital и «Зубр Капитал» в связи с продажей «МТБанк» в Беларуси

ЮФ Sayenko Kharenko избрана юридическим советником Украинской зерновой ассоциации

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы одного из крупнейших автопроизводителей

МЮФ Integrites открывает новые представительства в Казахстане

Отрасли практики

Ведение моратория

Уровень со знанием

Аргументы и акты

Выпадение полос

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На главу высшее

Решения недели

Судебная практика

Парламент не виновен

Самое важное

Налогообложение кредитов

Оптимизация независимости

Присяжное заседание

Н. Микольская назначена заместителем министра экономического развития и торговли — торговым представителем Украины

Работа по контакту

Судебная практика

Судебные решения

Оценка добросовестности

Судебная практика

Умный депозит

Какой суд должен рассматривать спор об оспаривании передачи земельного участка

Суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность

Кассационное обжалование

Письменная норма

Миссия неисполнима

Судебная практика

Судебные решения

Освобожден от сбора

Тема номера

Созидание конкуренции

Сила разрешения

Быть ключом

Частная практика

Одно на всех

Інші новини

PRAVO.UA