Работа по контакту — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (903) » Работа по контакту

Работа по контакту

8 апреля с.г. Ассоциация юристов Украины (АЮУ) провела круглый стол на тему «Реформа правоохранительных органов и адвокатское сообщество: находим точки соприкосновения», ставший вторым в серии мероприятий АЮУ, проводимых совместно с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ). Результатом первого совместного мероприятия стало проведение опроса среди адвокатов по самым проблемным вопросам работы правоохранительных органов и органов прокуратуры. Собственно результаты данного опроса и стали главным лейтмотивом обсуждения и выступлений докладчиков, в числе которых были представители адвокатского корпуса, прокуратуры и судебной системы. Презентуя результаты указанного опроса (проводился с 17 марта по 3 апреля с.г.), президент АЮУ Денис Бугай акцентировал внимание на наиболее проблемных вопросах, волнующих адвокатов. Так, в топ-5 злободневных проблем значатся:

— немотивированные ответы на запросы и ходатайства адвокатов;

— покрывание прокурорами неправомерных действий должностных лиц;

— препятствование в доступе к материалам уголовного дела;

— отсутствие независимого органа, в который можно было пожаловаться на неправомерные действия сотрудников прокуратуры;

— невнесение прокурорами в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) заявлений о преступлениях.

«Адвокаты и прокуроры хотя и процессуальные оппоненты, но не враги. Мы работаем над одной целью — защитой прав граждан. Поэтому сегодня мы хотим, чтобы ГПУ услышала мнение юридического сообщества и учла его при создании прокуратуры нового образца», — подчеркнул г-н Бугай.

Обо всех озвученных проблемах в ГПУ знают — в этом участников круглого стола заверил заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, добавив, что в рамках грядущего реформирования проблемные вопросы будут постепенно решены. «Система прокуратуры вертикальна, и такую систему легко менять, если параллельно есть соответствующие рекомендации, а также тот, кто контролирует их выполнение», — подчеркнул представитель ГПУ. Он детально остановился на механизмах и путях решения указанных проблем. В частности, невнесение прокурорами в ЕРДР соответствующих сведений Давид Сакварелидзе назвал глобальной ментальной и психологической проблемой работников прокуратуры, которая характерна для постсоветских стран. Она заключается, в том, что прокуроры боятся «закрывать» уголовные производства из-за ухудшения статистических показателей и как следствие — возможных дисциплинарных взысканий. «Мы постараемся поломать такую психологию прокуратуры», — пообещал заместитель Генерального прокурора Украины. Кроме того, в ближайшее время в прокурорской деятельности появится много инноваций, в частности, планируется внедрить универсальную программу электронного делопроизводства, которая будет способствовать не только оперативности работы, но и улучшению осуществления процессуального руководства. Соглашаясь с тем, что в конечном итоге все зависит не от написанных законов, а от того, кто и как их исполняет, г-н Сакварелидзе утверждает, что одним «хирургическим сокращением» кадрового состава органов прокуратуры нельзя решить всех существующих проблем. Параллельно нужно оптимизировать работу прокуратуры путем снижения нагрузки на ее сотрудников, в том числе посредством принятия закона об уголовных проступках и более эффективного использования инструментов Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК), а именно — института соглашений.

При этом самой большой угрозой для Украины г-н Сакварелидзе считает отсутствие координации в действиях госструктур. Он призвал всех представителей юридического сообщества улучшать коммуникацию и совместными усилиями усовершенствовать правовую систему Украины.

О проблемных аспектах в работе органов прокуратуры говорили и представители судебной системы. Так, заместитель председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Кравченко в первую очередь обратил внимание на проблемные аспекты обжалования бездействия во время досудебного расследования. «Закономерным было бы, если бы в государстве существовал специальный орган, который может вмешаться в данную ситуацию, но законодатель определил, что в этом случае обжалование возможно только через вышестоящего прокурора», — отметил г-н Кравченко. Говоря о начальной стадии уголовного производства — этапе внесения заявлений о преступлениях в ЕРДР, он напомнил, что после вступления в силу положений УПК 2012 года судьи столкнулись с проблемой, когда сторона по делу, которая не согласна с решением суда, подает заявление о принятии судьей заведомо неправосудного решения, и такое решение по законодательной логике автоматически должно быть внесено в Реестр. «В большинстве случаев это может быть расценено как способ осуществления давления на суд, попытка добиться нужного решения непроцессуальным способом», — убежден докладчик.

В свою очередь судья Верховного Суда Украины Леонид Глос констатировал: сегодня качество досудебного расследования существенно снизилось. «Следователи не знают, что подлежит предмету доказывания, плохо понимают методику проведения расследования, как закреплять доказательства по делу и в конце концов, как правильно составить обвинительный акт», — отметил судья, приведя примеры распространенных ошибок следователей. Следует отметить, что именно на проблему низкой квалификации отдельных работников органов прокуратуры обращали внимание и большинство выступающих адвокатов.

«Мне очень приятно, что нам удалось создать объективную площадку для обмена мнениями в профессиональной среде. Сегодня за круглым столом первые лица Генеральной прокуратуры, судебной системы, ведущие адвокаты обсуждали существующие проблемы в правоохранительной системе, первые реформенные шаги в сфере уголовной юстиции и первый опыт изменений, которые уже внедряются» — так прокомментировал результаты данного мероприятия Сергей Гребенюк, председатель отделения АЮУ в г. Киеве, советник ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», добавив, что озвученные адвокатами предложения уже были «взяты в работу» для подготовки квалификационных тестов для прокуроров.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Налоговое время

VOX POPULI

Судебная практика

Весеннее вступление

Акцент

Вводное пространство

В фокусе: ВСЮ

Публичная кампания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Выдачу банковских вкладов усложнят

За основу принят новый закон о военном положении

Введена уголовная ответственность за использование символов СССР

Государство и юристы

Переходные приложения

Кейс отменяется

Информация от банков

Орган без власти

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за травлю

Неделя права

Административное будущее

Кадровые перипетии

Магистры ITR

Выбор из двух

Неделя права

Новости из-за рубежа

Слияние Dentons

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил недействительность решения КМУ об отмене соцвыплат жителям Донбасса

Суд взыскал с Совета адвокатов г. Киева около 862 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS Cameron McKenna консультируют Horizon Capital и «Зубр Капитал» в связи с продажей «МТБанк» в Беларуси

ЮФ Sayenko Kharenko избрана юридическим советником Украинской зерновой ассоциации

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы одного из крупнейших автопроизводителей

МЮФ Integrites открывает новые представительства в Казахстане

Отрасли практики

Ведение моратория

Уровень со знанием

Аргументы и акты

Выпадение полос

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На главу высшее

Решения недели

Судебная практика

Парламент не виновен

Самое важное

Налогообложение кредитов

Оптимизация независимости

Присяжное заседание

Н. Микольская назначена заместителем министра экономического развития и торговли — торговым представителем Украины

Работа по контакту

Судебная практика

Судебные решения

Оценка добросовестности

Судебная практика

Умный депозит

Какой суд должен рассматривать спор об оспаривании передачи земельного участка

Суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность

Кассационное обжалование

Письменная норма

Миссия неисполнима

Судебная практика

Судебные решения

Освобожден от сбора

Тема номера

Созидание конкуренции

Сила разрешения

Быть ключом

Частная практика

Одно на всех

Інші новини

PRAVO.UA