Публичная кампания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (903) » Публичная кампания

Публичная кампания

Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» запустил процесс перезагрузки Высшего совета юстиции (ВСЮ) — новые члены этого органа должны быть назначены Президентом Украины, Верховным Советом Украины, съездом адвокатов Украины, съездом представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений и всеукраинской конференцией работников прокуратуры не позднее 28 апреля с.г.

Изменениями в Закон Украины «О Высшем совете юстиции» изменена процедура отбора кандидатов для назначения членами ВСЮ. Так, Президент Украины назначает членов Высшего совета юстиции на основании результатов открытого конкурса, парламент — по предложению спикера на основе предложений депутатских фракций, съезды судей, адвокатов, представителей юридических высших учебных заведений и ­научных ­учреждений и всеукраинская конференция работников прокуратуры — основываясь на перечнях кандидатов, составленных Секретариатом ВСЮ (все лица, имеющие намерение быть назначенными членом ВСЮ съездом или конференцией, подают Секретариату ВСЮ заявления о подаче документов). В отношении всех кандидатов предусмотрено проведение специальной проверки.

Принципами отбора кандидатов для назначения членами ВСЮ определены верховенство права, гласность и публичность, политическая нейтральность. Информация о кандидатах и копии поданных ими документов обнародуются.

Итак, на три места во ВСЮ по квоте Президента Украины претендуют 19 кандидатов, из которых восемь судей или судей в отставке (напомним, что два члена ВСЮ, назначаемые Президентом Украины, должны быть судьями или судьями в отставке), съезд адвокатов Украины будет выбирать членов ВСЮ из 13 кандидатов, съезд представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений — из 10, всеукраинская конференция работников прокуратуры — также из 10 кандидатов. На сайте Верховного Совета Украины размещена информация об одном кандидате в члены ВСЮ, предложенном фракцией «Блок Петра Порошенко». Впрочем, срок выдвижения кандидатов фракциями еще не истек — согласно Регламенту, сведения о предложенных кандидатурах на должность члена Высшего совета юстиции публикуются на официальном веб-сайте Верховного Совета не позднее чем за десять дней до рассмотрения вопроса о назначении.

На 11 мест в Высшем совете юстиции претендуют 52 кандидата, из которых 20 — судьи (включая судей в отставке), то есть конкурс в среднем составляет 4,7 чел. на место. Но с учетом того, что количество кандидатов в рамках квот разных субъектов формирования ВСЮ отличается, конкурс составляет от 3 до 11 претендентов на место. Многие кандидаты имеют ученые степени кандидатов и докторов юридических наук, а также звания заслуженных юристов Украины.

В обнародованных списках кандидатов на назначение членами Высшего совета юстиции можно увидеть как малоизвестных юристов, так и именитых представителей профессии. Что интересно: ряд имен встречается сразу в нескольких списках кандидатов. Так, судья Стахановского городского суда Луганской области Иван Прусский рассчитывает попасть во ВСЮ по квоте адвокатов либо прокуроров, Ростислав Кравец принимает участие в конкурсном отборе для назначения членом ВСЮ как съездом адвокатов Украины, так и Президентом Украины, Леонид Москалюк — главой государства и прокурорами. Имя Анжелики Лабунской значится сразу в трех предвыборных списках.

Среди кандидатов, включенных в судейскую часть президентского перечня, отметим судью Верховного Суда Украины Николая Гусака, судью ВСУ в отставке, председателя Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции Владимира Мойсика, судью Высшего хозяйственного суда Украины Ивана Бенедисюка, судью Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Анатолия Суржка, двух судей апелляционных судов — Алексея Леванчука и Виктора Никушина. Судьи Иван Бандура и Иван Караченцев представляют местные общие суды. Отметим, что Алексей Леванчук имеет непродолжительный опыт работы на должности судьи Верховного Суда Украины (в 1995–1996 годах), он был председателем апелляционных судов Хмельницкой и Николаевской областей.

Среди лиц, подавших документы для участия в конкурсном отборе для назначения членом ВСЮ Президентом Украины, обратим внимание на Геннадия Кулиниченко — в 2004 году он был назначен судьей Обуховского районного суда г. Киева, а в 2013 году — осужден по статье 375 УК Украины, в марте 2014 года — уволен с должности судьи, в октябре 2014 года — освобожден от наказания, определенного приговором Голосеевского районного суда г. Киева, и на данное время не судим. В мотивационном письме (документе, который обязательно подают все кандидаты на назначение членом ВСЮ) г-н Кулиниченко отметил, что к уголовной ответственности привлекался за «критично принципиальную позицию», а основным направлением работы на должности члена ВСЮ считает необходимость «вернуть надлежащий статус судебной системе путем комплектования ее профессиональными, ответственными, справедливыми и работящими судьями».

К слову, судя по мотивационным письмам, именно кадровые вопросы являются приоритетными для большинства кандидатов в члены ВСЮ. Так, Виктор Никушин подчеркивает, что его мотивы работать во ВСЮ продиктованы «не личными интересами, а надеждами, это эта институция будет достойно и справедливо выполнять возложенные на нее функции относительно формирования корпуса честных, справедливых, не пораженных коррупцией судей». Анатолий Суржок пишет о реализации заданий по формированию высокопрофессионального судебного корпуса и отмечает необходимость усовершенствования деятельности ВСЮ и перечня вопросов, относящихся к ее компетенции, в том числе предлагает объединить функции ВККС и ВСЮ. Владимир Мойсик подчеркивает, что вся его трудовая деятельность связана с правоприменением, а в последнее время — с вопросами дисциплинарной ответственности судей. «На должности члена ВСЮ буду пытаться помочь обществу создать настоящий украинский независимый суд, вернуть в залы судебных заседаний справедливость и законность. Для этого буду делать все, чтобы из системы были уволены продажные и недобросовестные судьи, а отбор новых осуществлялся в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд», — написал председатель ВСК в своем мотивационном письме.

Среди кандидатов, из которых делегаты всеукраинской конференции сотрудников прокуратуры будут избирать членов ВСЮ, нет ни одного действующего прокурора, и лишь два кандидата из десяти имеют опыт работы в органах прокуратуры. Это Леонид Москалюк (до недавнего времени работал в Секретариате Высшего совета юстиции) — в 2010 году уволился из органов прокуратуры (на тот момент занимал должность начальника отдела представительства при выполнении судебных решений); и директор ЮФ «Фортис» Владимир Комков — в 1980–1997 годах он работал в органах прокуратуры, был прокурором Радянского района г. Киева. Среди «прокурорских» кандидатов отметим также Юрия Буглака — он занимает должность главного юридического советника ДП «Кондитерская корпорация «Рошен». В мотивационном письме г-н Буглак пишет о необходимости изменений в судебной системе, в том числе и о повышении квалификации и профессионального уровня судейского корпуса.

На членство в Высшем совете юстиции претендуют представители всех ведущих юридических школ Украины: киевской, харьковской, одесской и львовской. Очередную попытку предпринимает Андрей Бойко — д.ю.н., декан юридического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко, член совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины. Также в списке — Сергей Остапец, к.ю.н., заведующий секретариатом Комитета Верховного Совета Украины по вопросам верховенства права и правосудия в то время, когда этот комитет возглавлял Сергей Кивалов.

Один член ВСЮ, назначаемый съездом представителей высших юридических учебных заведений и научных учреждений, должен быть судьей или судьей в отставке. На это место есть три претендента: Василий Андрийцьо (судья Закарпатского окружного административного суда), Николай Хандурин (судья Высшего хозяйственного суда Украины в отставке, был первым заместителем председателя ВХСУ) и судья ВСУ Александр Волков. Напомним: в 2010 году г-н Волков был уволен с должности судьи ВСУ за нарушение присяги, решением Европейского суда по правам человека по делу «Александр Волков против Украины» было установлено нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод  при этом увольнении, и в феврале 2015 года он был восстановлен в должности судьи ВСУ. В мотивационном письме Александр Волков отметил, что «на личном опыте знает, как не должен работать Высший совет юстиции». К слову, Александр Волков — единственный кандидат, имеющий практический опыт работы во ВСЮ, он был членом этого органа в 2009–2010 годах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Налоговое время

VOX POPULI

Судебная практика

Весеннее вступление

Акцент

Вводное пространство

В фокусе: ВСЮ

Публичная кампания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Выдачу банковских вкладов усложнят

За основу принят новый закон о военном положении

Введена уголовная ответственность за использование символов СССР

Государство и юристы

Переходные приложения

Кейс отменяется

Информация от банков

Орган без власти

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за травлю

Неделя права

Административное будущее

Кадровые перипетии

Магистры ITR

Выбор из двух

Неделя права

Новости из-за рубежа

Слияние Dentons

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил недействительность решения КМУ об отмене соцвыплат жителям Донбасса

Суд взыскал с Совета адвокатов г. Киева около 862 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS Cameron McKenna консультируют Horizon Capital и «Зубр Капитал» в связи с продажей «МТБанк» в Беларуси

ЮФ Sayenko Kharenko избрана юридическим советником Украинской зерновой ассоциации

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы одного из крупнейших автопроизводителей

МЮФ Integrites открывает новые представительства в Казахстане

Отрасли практики

Ведение моратория

Уровень со знанием

Аргументы и акты

Выпадение полос

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На главу высшее

Решения недели

Судебная практика

Парламент не виновен

Самое важное

Налогообложение кредитов

Оптимизация независимости

Присяжное заседание

Н. Микольская назначена заместителем министра экономического развития и торговли — торговым представителем Украины

Работа по контакту

Судебная практика

Судебные решения

Оценка добросовестности

Судебная практика

Умный депозит

Какой суд должен рассматривать спор об оспаривании передачи земельного участка

Суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность

Кассационное обжалование

Письменная норма

Миссия неисполнима

Судебная практика

Судебные решения

Освобожден от сбора

Тема номера

Созидание конкуренции

Сила разрешения

Быть ключом

Частная практика

Одно на всех

Інші новини

PRAVO.UA