Обжалование действий прокуратуры — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » Обжалование действий прокуратуры

Обжалование действий прокуратуры

Рубрика Прецеденты

Действия органов прокуратуры могут быть обжалованы как в порядке, предусмотренном УПК Украины, так и в порядке, установленном статьей 55 Конституции. Суд не имеет права отказать лицу в принятии и рассмотрении жалобы только на том основании, что его требования не могут быть рассмотрены в порядке, установленном ГПК Украины

Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Мамонтова Александра Васильевича к Генеральной прокуратуре Украины, Государственной налоговой администрации Украины о защите прав и свобод, гарантированных Конституцией Украины, признании действий незаконными и обязании совершить действие, установила следующее.

В феврале 2001 года Мамонтов А.В. обратился в суд с иском к Генеральной прокуратуре Украины, Государственной налоговой администрации Украины о защите конституционных прав и свобод, признании действий незаконными и обязании совершить действие, ссылаясь на то, что состоит в трудовых отношениях с ООО «Предприятие «Бизон». 25 января 2000 года заместителем прокурора Сумской области по признакам преступления, предусмотренного статьей 86-1 УК Украины, против должностных лиц ООО «Предприятие «Бизон» возбуждено уголовное дело. 11 февраля 2000 года постановлением следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины возбуждено уголовное дело против должностных лиц АО «Бур текс», ООО «Предприятие «Бизон», ООО «Предприятие «Силия», ООО «Предприятие «Альфа-продукт», ООО «Предприятие «Герро», ООО «Предприятие «Дора», ООО «Предприятие «Норд», ООО «Предприятие «Лютня» и корпорации «Группа B.L.C.» по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 148; статьей 172; частями 1, 2 статьи 194 УК Украины. Указанные уголовные дела возбуждены и объединены в одно производство безосновательно, чем нарушены его конституционные права и свободы.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 21 марта 2001 года иск Мамонтова А.В. удовлетворен: решено признать обжалуемые действия заместителя прокурора Сумской области и следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины неправомерными и нарушающими конституционные права и свободы Мамонтова А.В., признать незаконными постановления о возбуждении указанных уголовных дел.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Киевского городского суда от 13 июня 2001 года решение суда первой инстанции отменено, а производство по делу закрыто.

На указанное определение поступила кассационная жалоба Менюка О.А. — представителя Мамонтова А.В., в которой поднимался вопрос об отмене утвержденного в деле постановления на основании нарушения судебной коллегией норм материального и процессуального права и норм Конституции Украины и оставления без изменений решения местного суда.

Кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на следующих основаниях.

Отменяя решение местного суда и закрывая производство по делу, апелляционный суд исходил из того, что полномочия по контролю за возбуждением следственными органами уголовных дел относятся к компетенции органов прокуратуры, рассмотрение судом жалоб на постановления следственных органов о возбуждении уголовных дел действующим УПК и ГПК Украины не предусмотрено, Конституцией Украины полномочия по контролю за возбуждением следственными органами уголовных дел судам не предоставлены, а потому производство по делу подлежит закрытию в соответствии с пунктом 1 статьи 227 ГПК Украины.

Указанный вывод апелляционного суда не соответствует нормам Конституции Украины и решениям Конституционного Суда Украины по делу № 1-17/2001 от 23 мая 2001 года.

Согласно статье 124 Конституции Украины, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве.

Анализ содержания статьи 124 Конституции Украины в связи с положениями статьи 55 Конституции, которой гарантирована защита прав и свобод человека и гражданина судом, дает основания сделать вывод, что суду подведомственны любые обращения физического лица относительно защиты своих прав и свобод. Поэтому суд не может отказать в правосудии, если гражданин Украины, иностранец, лицо без гражданства считают, что их права и свободы нарушены или нарушаются, либо созданы или создаются препятствия для их реализации, либо имеет место другое ущемление прав и свобод.

Учитывая указанное, вывод суда апелляционной инстанции о том, что производство по делу подлежит закрытию на основаниях, предусмотренных пунктом 1 статьи 227 ГПК Украины в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в судах, поскольку вопрос о законности постановления о возбуждении уголовного дела отнесен к компетенции органов прокуратуры (статьи 234–236 УПК Украины), является ошибочным.

При этом следует иметь в виду, что исходя из положений статей 55, 64, 124 Конституции предусмотренное соответствующими законами Украины право граждан на внесудебное обжалование актов, действий или бездеятельности должностных лиц органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры (в порядке подчиненности) не лишает граждан возможности обратиться непосредственно к суду, как и не исключает их права на другие законные средства защиты своих прав и свобод, в том числе на внесудебное обжалование.

Учитывая то, что действия органов прокуратуры могут быть обжалованы как в порядке, предусмотренном УПК Украины, так и в порядке, установленном статьей 55 Конституции, суд не имеет права отказать лицу в принятии и рассмотрении жалобы только на том основании, что его требования не могут быть рассмотрены в порядке, установленном ГПК Украины.

Поскольку постановление судебной коллегии по гражданским делам Киевского городского суда о закрытии производства по делу по жалобе Мамонтова А.В. не согласуется с требованиями Конституции Украины, других Законов Украины, оно подлежит отмене с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.

При новом рассмотрении дела следует на основании действующего законодательства и с учетом решения Конституционного Суда Украины по делу № 1-17/2001 от 23 мая 2001 года постановить соответствующее решение.

Руководствуясь статьей 336 ГПК Украины, Судебная палата постановила:

кассационную жалобу Менюка О.А., представителя Мамонтова А.В., удовлетворить частично. Постановление судебной коллегии по гражданским делам Киевского городского суда от 13 июня 2001 года отменить, а дело направить на новое апелляционное рассмотрение.

Постановление обжалованию не подлежит.

(Постановление от 11 декабря 2002 года. Председательствующий — Шевчук П.И., судья-докладчик — Самсин И.Л. )

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA