О телекоммуникациях из Будапешта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » О телекоммуникациях из Будапешта

О телекоммуникациях из Будапешта

Рубрика Репортаж

19-20 мая 2003 года в Будапеште прошла конференция «Телекоммуникации и конкурентное законодательство», организованная Международной ассоциацией юристов (IBA). Эта конференция ежегодно проходит в различных странах мира и собирает ведущих специалистов в сфере конкурентного права и телекоммуникаций.

ТЕМЫ 2003 ГОДА

На нынешней конференции обсуждались изменения в конкурентном законодательстве Европейского Союза, сравнительная характеристика конкурентного законодательства ЕС, США и Канады, применение конкурентного права, а также регулирование телекоммуникаций. Несколько докладов было посвящено правовому регулированию связи и конкурентных отношений в Венгрии.

В работе конференции приняли участие свыше 120 юристов Западной и Восточной Европы, Австралии, Новой Зеландии, США и Канады. Украина оказалась (причем уже не в первый раз!) единственной страной из СНГ, чьи юристы активно участвовали в работе конференции. В этом году в Будапешт приехали Ольга Белякова («Голден Телеком»), Игорь Свечкарь («Шевченко, Дидковский и партнеры») и Галина Загороднюк («Коннов и Созановский»).

Несмотря на то что конференция была посвящена преимущественно праву ЕС, она имеет большое значение и для украинских юристов, так как в конкурентном законодательстве Украины проявляется тенденция дублирования основных положений конкурентного законодательства ЕС. Кроме того, в странах Европы гораздо обширнее практика применения этого законодательства и многие вопросы урегулированы лучше, чем на Украине.

МИРОВАЯ ПРАКТИКА

Много внимания участники уделили проблемам деятельности картелей. В ЕС и Северной Америке сложилась достаточно обширная практика раскрытия монопольных антиконкурентных образований за счет полной амнистии по отношению к первому обратившемуся в антимонопольное ведомство участнику картеля. Он раскрывает информацию о деятельности картеля и содействует расследованию. Применение амнистии гарантируется как относительно ответственности предприятий, так и уголовной ответственности его руководителей.

По законодательству ЕС, максимальная величина ответственности за некоторые нарушения антимонопольного законодательства составляет 10 % выручки от реализации за предыдущий год (как и на Украине). К счастью, ни у нас, ни в Европе максимальные штрафные санкции никогда не применялись.

Тем не менее размер ответственности может быть очень значительным. По словам Директора одного из подразделений британского Office of Fair Trading (аналог Антимонопольного комитета) Бекета МакГрата (Becket McGrath), в Великобритании сейчас рассматривается дело о применении штрафа в размере 20 млн фунтов стерлингов за нарушение конкурентного законодательства, и это крупнейшая сумма взыскания в истории страны. Представитель Gazdasбgi Versenyhi-vatal, Венгерского конкурентного ведомства, Тихамер Тот (Tihamer Toth) сообщил, что они рассматривают дело, по которому возможны штрафные санкции в размере около 2 млн долларов США, что также является рекордом для Венгрии.

Следующая конференция «Телекоммуникации и конкурентное законодательство» состоится в Риме во второй половине мая 2004 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA