Как дела у военных прокуроров? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » Как дела у военных прокуроров?

Как дела у военных прокуроров?

Работа военных прокуроров отличается неординарностью и спецификой в связи с тем, что часто зависит от состояния дел в воинских частях и даже от сознательности командиров.

РАССЛЕДОВАНИЕ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Самая большая проблема, с которой сталкиваются сотрудники военной прокуратуры, это, как ни странно, противодействие со стороны командиров военных частей. Часто, в результате неуставных отношений среди военнослужащих срочной службы солдаты получают травмы и телесные повреждения различной тяжести, также случаются увечия, влекущие потерю жизненно важных органов и даже летальный исход. Казалось бы, командиры частей заинтересованы в том, чтобы виновные в совершении преступлений понесли соответствующее наказание. Но на самом деле признание командиром части того, что его подчиненные совершают подобные нарушения, означает подписать приговор самому себе в виде дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения с должности. Начальник отдела надзора за соблюдением и применением законов в воинских формированиях военной прокуратуры Северного региона Украины Александр Волошенюк отмечает, что сокрытие преступлений командирами части создает большие сложности в работе сотрудников военной прокуратуры. Бывают случаи, когда командиры тщательным образом скрывают факты нанесения травм подчиненным, доходит до того, что потерпевшего и виновного, а также свидетелей события инструктируют, что нужно говорить сотрудникам прокуратуры. Поэтому выявить факты неуставных отношений в воинских частях, а также «самоволок», и привлечь к ответственности виновных очень трудно.

Первопричиной такого поведения командиров военный прокурор Полтавского гарнизона Александр Колос считает порочную практику оценивать поддержание командованием военной дисциплины не по ее реальному состоянию, а по количеству учтенных преступлений.

И ПРОКУРОР, И ОФИЦЕР?

Помимо проблем с расследованием преступлений, военных прокуроров волнуют и вопросы правового обеспечения их деятельности.

С учетом специфической компетенции военной прокуратуры и правового статуса ее работников, целесообразно четко определить правовое положение военной прокуратуры, дополнив Закон Украины «О прокуратуре» новым разделом, который бы регулировал организацию и обеспечение деятельности органов военной прокуратуры. Положительный законотворческий опыт в этой сфере имеют Российская Федерация, Республика Польша и другие. Следует отметить, что в бывшем Советском Союзе действовало Положение о военной прокуратуре.

Так, сейчас на законодательном уровне нет однозначного определения правового статуса оперативных работников военной прокуратуры. Например, если Законом Украины «О судоустройстве Украины» определено, что судьи военных судов входят в штат Вооруженных Сил Украины, то в отношении военных прокуроров и следователей такого определения в действующем законодательстве нет.

В связи с этим неоднозначно решаются вопросы социальной защиты сотрудников военных прокуратур. Представители военной прокуратуры высказывают свои предложения к законопроекту «О внесении изменений к Закону Украины «О прокуратуре». В частности, предлагается внести дополнение в статью о пенсионном обеспечении прокуроров для включения в

20-летний прокурорский стаж работы, который дает право на пенсию за выслугу лет, также времени пребывания на офицерских должностях в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях. «Иначе статья Закона в нынешней редакции является, по сути, дискриминационной нормой в отношении офицеров военных прокуратур», — указал старший помощник военного прокурора Северного региона Украины Владимир Бевз.

Поскольку назначение на должность военных прокуроров и следователей военной прокуратуры возможно, только если они пройдут военную службу на офицерских должностях Вооруженных Сил Украины, то закономерным и логичным будет включение офицерской службы в

20-летний стаж, который дает право на пенсию за выслугу лет в органах прокуратуры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA