Есть средство от «кодексофобии»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » Есть средство от «кодексофобии»?

Есть средство от «кодексофобии»?

Рубрика Репортаж

28 мая 2003 года состоялось заседание юридического комитета Американской Торговой палаты на Украине. Очевидно, что тема обсуждения — новый Гражданский кодекс Украины vs. нового Хозяйственного кодекса Украины — интересует многих юристов, так как в конференц-зале палаты, где проходило мероприятие, в прямом смысле слова, яблоку негде было упасть.

Это вполне объяснимо. Ведь с 1 января 2004 года, когда одновременно в силу вступят два взаимоисключающих кодекса, субъекты предпринимательской деятельности окажутся в триуровневой системе: Гражданский и Хозяйственный кодексы, а также другие нормативные акты. Такой парадоксальной ситуации еще не знало ни одно государство. Украина в лице ее законодателя выступила в качестве первопроходца. Два кодекса, противоречащие друг другу не только в отдельных положениях, но и концептуально, стратегически, были приняты в один день. Увы, десятилетний труд ученых — разработчиков кодексов был в одночасье сведен на нет народными избранниками.

БЫЛО БЫ СМЕШНО, ЕСЛИ Б НЕ БЫЛО ТАК ГРУСТНО

На заседании известные ученые-цивилисты — авторы Гражданского кодекса Украины, профессора Анатолий Довгерт, Ярославна Шевченко и Наталья Кузнецова — подробно разъясняли аудитории плюсы результата их труда над Хозяйственным кодексом.

Изначально кодексы задумывались для урегулирования различных отношений: Гражданский — для частноправовых, а Хозяйственный — публичноправовых. И в этом была определенная логика. «Но, приняв Хозяйственный кодекс, который вторгся в сферу частноправового регулирования, законодатель нивелировал все достижения Гражданского кодекса», — считает г-жа Шевченко.

Между двумя кодификациями существует глубокая коллизия. Так, Гражданский кодекс — проевропейский, он ориентирован на рыночные отношения. В то время как Хозяйственный кодекс предлагает вернуться к административно-командному регулированию в сфере хозяйственной деятельности и ставит крест на товарно-денежных отношениях.

Наталья Кузнецова пояснила, что Хозяйственный кодекс не дотягивает до «lex specilis», как это определено в самом документе. По мнению же Анатолия Довгерта, Хозяйственный кодекс — «это даже не кодекс», он состоит на 2/3 из бланкетных норм, отсылающих к нормам других законов. О соотношении Гражданского и Хозяйственного кодексов и говорить не приходится, поскольку они полностью противоречат друг другу: от концепции — до определения терминов. Например, они определяют разные виды юридических лиц. Из Хозяйственного кодекса изъяты нормы, регулирующие договоры поставки, контрактации и прочие, которые закреплены в Гражданском кодексе.

Учитывая отсутствие оппонентов, докладчикам удалось убедить юристов, что Хозяйственный кодекс — не что иное, как «маразм правовой системы». И только справедливое замечание партнера юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александра Мартыненко, что в западных странах приняты и действуют хозяйственные (коммерческие) кодексы, почему же от него стоит отказываться украинцам, было единственным контраргументом позиции цивилистов.

В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ НЕ ВОЙТИ

Что же следует предпринять, чтобы имущественные интересы субъектов предпринимательства не пострадали. Некоторые юристы высказывали мнение об отсрочке вступления в силу кодексов еще на один год. Но, по мнению Ярославны Шевченко, это оттянет процесс гармонизации украинского и европейского законодательства на неопределенный срок и в конечном итоге причинит ущерб субъектам предпринимательской деятельности. Принятые кодексы писались в основном в 1996–1998 годах, поэтому они уже сегодня устарели. Она предложила «причесать» Хозяйственный кодекс, чтобы его положения согласовались с предписаниями ГК Украины.

Более радикально был настроен г-н Довгерт. Он считает, что Хозяйственный кодекс следует во что бы то ни стало отменить, иначе Украине не избежать правового хаоса. Насколько это реально — покажет время. Но опыт показал, что даже при подавляющем большинстве заинтересованных парламентариев принять какой-либо законодательный акт (например, закон, предупреждающий санкции FATF) им не всегда удается. Что уже говорить о Хозяйственном кодексе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA