Обжалование действий нотариуса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » Обжалование действий нотариуса

Обжалование действий нотариуса

Согласно Закону Украины «О нотариате», в перечень действий, осуществляемых нотариусом, входит опротестование векселей. Для этой операции нотариусы руководствуются не только «Инструкцией о порядке проведения нотариальных действий нотариусами Украины», но и другими законами и конвенциями, регулирующими отношения в сфере оборота ценных бумаг. Один из основных нормативных документов в этой области — Закон Украины «О присоединении Украины к Женевской конвенции 1930 года» от 6 июля 1999 года и утвержденный этой конвенцией Унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях (далее — Унифицированный закон). Однако его нельзя назвать совершенным. Это приводит к возникновению судебных споров. Один из них касался определения места осуществления протеста векселя нотариусом. Для решения этого конфликта стороны обратились в суд.

«МЕСТО ОПРОТЕСТОВАНИЯ» ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

В июле 2001 года ЗАО «Д.К. Инвест» обратилось к частному нотариусу Киевского нотариального городского округа с заявлением об осуществлении протеста о неакцепте переводного векселя, выданного ДОАО «Луганское СпецШПУ» ДП ДХК Луганскуглебуд» на сумму 492 тыс. грн. Нотариусом было вынесено постановление об отказе в осуществлении протеста на основании статьи 174 «Инструкции о порядке проведения нотариальных действий нотариусами Украины». Согласно этой статье, опротестование векселя о неакцепте осуществляется по месту нахождения плательщика, который по указанному векселю находился в Луганской области. С подобными действиями нотариуса ЗАО «Д.К. Инвест» не согласилось, обратившись в суд с просьбой отменить постановление нотариуса и обязать осуществить протест указанного векселя.

Представитель истца аргументировал свою позицию тем, что, согласно Унифицированному закону, переводной вексель подлежит оплате по месту проживания третьего лица или в той же местности, где проживает трассат, или в каком-либо другом месте. Согласно статье 44 Унифицированного закона, отказ акцептировать или оплатить вексель должен быть подтвержден заверенным аутентичным текстом (протест о неакцепте или о неплатеже). В соответствии с этим Закон не требует осуществления протеста в определенном месте. Что касается Инструкции, то, по мнению истца, ее положение об опротестовании векселя только по месту нахождения плательщика противоречит Унифицированному закону. При этом истец отметил в своем заявлении, что Инструкция вообще не является «актом законодательства Украины», а носит подзаконный характер.

ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА ОГРАНИЧЕНЫ ТЕРРИТОРИЕЙ

С доводами истца не согласилась нотариус, выступающая ответчиком по данному спору, Ирина Гаценко. Согласно статье 7 Закона Украины «О нотариате», нотариусы в своей деятельности руководствуются Законами Украины, Постановлениями Верховного Совета, Указами Президента, Постановлениями Кабинета Министров Украины, Приказами Министерства юстиции Украины, нормативными актами местных государственных администраций. Место же опротестования векселя регламентировано Инструкцией, утвержденной Министерством юстиции, и является документом, дающим прямое руководство к действию нотариусам. Кроме того, нотариус сочла безосновательной ссылку истца на несоответствие Инструкции Унифицированному закону из-за того, что официальное толкование норм действующего законодательства возложено на специально уполномоченный орган. Согласно статье 25 Закона Украины «О нотариате», частный нотариус осуществляет свои действия в пределах своего нотариального округа. Нотариус вправе отказать в проведении нотариальных действий в случае, если оно должно быть проведено другим нотариусом. «Моим нотариальным округом является территория города Киева. Плательщик по векселю, который был предъявлен для опротестования, находится в Луганской области. Согласно статье 174 Инструкции, опротестование векселя осуществляется по месту нахождения плательщика. Исходя из этого, протест о неакцепте указанного векселя должен быть осуществлен другим нотариусом, зарегистрированным в соответствующем нотариальном округе», — аргументирует свою позицию Ирина Гаценко.

Изучив аргументацию сторон, Старокиевский районный суд г. Киева отказал в удовлетворении жалобы истца на действия нотариуса. Орган судебной власти посчитал, что ссылка истца на статью 4 Унифицированного закона, которая гласит, что оплата векселя может осуществляться в любом месте, не относится к обстоятельствам данного спора. Ведь указанная норма касается места оплаты векселя, а не места проведения его опротестования. Это действие четко регламентировано Инструкцией и предполагает опротестование по месту нахождения плательщика. К аналогичному выводу пришел и Апелляционный суд г. Киева, постановив оставить апелляционную жалобу ЗАО «Д.К. Инвест» без удовлетворения. Этим суд поставил точку в определении места для опротестования векселя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA