Проблемы выхода участника из ООО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (284) » Проблемы выхода участника из ООО

Проблемы выхода участника из ООО

В хозяйственном обществе, как в браке: при его создании планируется, что любовь и взаимопонимание будут длиться вечно, а потом достаточно часто возникают ситуации, когда участники желают вернуться в исходное состояние. И точно так же, как и в браке, участник при выходе из хозяйственного общества претендует на часть «совместно нажитого имущества».

На что же может претендовать участник при выходе из ООО (далее — общество), какие налоговые последствия повлечет раздел активов для участника и общества? Проанализируем именно выход участника из общества (продажа участником обществу или другому лицу своей доли может рассматриваться как обычный договор купли-продажи и потому не влечет за собой нижеописанных налоговых последствий). Кроме того, предположим, что уставный фонд общества сформирован полностью, т.е. все участники внесли свои вклады стопроцентно.

Сумма, которую получает участник при выходе из общества, неоднородна и состоит из трех частей. Первая часть — это возврат внесенных участником взносов в уставный фонд. В соответствии со статьей 13 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года (далее — Закон об обществах) вкладами участников могут быть дома, сооружения, оборудование и иные материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права (в т.ч. на интеллектуальную собственность), денежные средства (в т.ч. в иностранной валюте). Выраженная в национальной валюте стоимость этих активов и является долей участника в уставном фонде общества. Данную сумму (зафиксированную в уставе) участник может получить при выходе из общества без всякого дополнительного налогообложения (в гривнях). Налоги не платят ни выбывающий участник, ни общество. Обязательным условием возврата участнику его доли в уставном фонде будет уменьшение уставного фонда общества на сумму полученной участником доли.

Если же участник желает получить свою долю из уставного фонда в форме, отличной от денежной (например, забрать часть оборудования), и прочие участники общества не возражают, то появляется объект налогообложения. В этом случае происходит переход права собственности на это оборудование — то, что раньше принадлежало обществу, становится собственностью участника. А в соответствии с пунктом 1.31 статьи 1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22 мая 1997 года под продажей (с точки зрения налогообложения) подразумевают любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности. Таким образом, у общества возникает валовый доход, равный стоимости переданных выбывающему участнику активов (с учетом особенностей налогообложения при продаже основных фондов). Нужно иметь в виду, что данный тип операции очень часто является «операцией со связанным лицом», в таких случаях налогообложение происходит с учетом норм законодательства об «обычных ценах» (это касается как налога на прибыль, так и НДС).

Поскольку понятие «продажа» общее как для налога на прибыль, так и для НДС, то операция по возврату вклада в уставный фонд повлечет за собой необходимость начисления налоговых обязательств по НДС (следует проконтролировать, будет ли здесь требование о применении «обычных цен»). Впрочем, в соответствии с подпунктом 3.2.8 статьи 3 Закона Украины от 3 апреля 1997 года «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон о НДС) не являются объектом налогообложения операции по возврату основных фондов, ранее внесенных в уставный фонд юридического лица, при выходе его из состава участника или при ликвидации такого юридического лица. Хочу обратить ваше внимание на то, что участник может безналогово вернуть себе имущество, внесенное в уставный фонд непосредственно им, а не другим участником.

Кроме возврата своего взноса, участник может рассчитывать также на денежную компенсацию части имущества общества, пропорциональную его доле в уставном фонде. Эта норма оговорена в статье 54 Закона об обществах. При этом под имуществом предприятия, в соответствии со статьей 10 Закона Украины от 27 марта 1991 года «О предприятиях на Украине» (далее — Закон о предприятиях) понимают основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия. Нельзя сказать, что данная норма удачна. Ведь часть имущества предприятия формируется за счет обязательств (например, основные средства, приобретенные за счет непогашенного банковского кредита). В таком случае выплата участнику стоимости имущества общества (без учета обязательств) приведет к ущемлению других участников общества. На практике (и это правильно с точки зрения экономического смысла данной операции) участнику выплачивают часть стоимости активов предприятия за вычетом его обязательств (т.е. сумму, равную итоговой стоимости раздела 1 Пассива баланса предприятия). Учитывая первую часть выплаты выходящему участнику (т.е. стоимость возврата его взноса в уставный фонд), вторая составляющая (т.е. часть имущества общества) дополнительно уменьшается на сумму взноса данного участника в уставный фонд.

Какие налоговые последствия возникают при выплате этой второй составляющей? Это во многом зависит от того, в какой форме (денежной или натуральной) выплачена участнику стоимость имущества общества. Если расчеты с выбывающим участником производятся в денежной форме, у предприятия никаких налоговых обязательств ни по налогу на прибыль, ни по НДС по данной операции не возникнет, так как эта операция не является продажей товаров (работ, услуг). В соответствии с пунктом 1.6 статьи 1 Закона о прибыли товарами являются материальные и нематериальные активы, а также ценные бумаги и деривативы, которые используются в любых операциях, за исключением операций по их выпуску и погашению. Таким образом, корпоративные права в рассматриваемой операции не могут считаться товаром.

Если же выплата производится в натуральной форме, т.е. участник получает не денежные средства, а товары, материалы, основные средства, прочие активы общества, то происходит отчуждение данных активов, т.е. продажа. Соответственно появляется и налогообложение на стоимость передаваемых участнику активов, увеличивается валовый доход общества, начисляются налоговые обязательства по НДС. (И в данном случае следует помнить о вполне вероятной необходимости применения нормы закона об «обычных ценах».)

(Окончание в № 23 (285) «ЮП»)

ЖУКОВА Елена — директор аудиторской фирмы «Сайвена-Аудит», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

«Корпоратизации» судей — нет!

Государственная практика

Как дела у военных прокуроров?

Очередь на «бессрочность»

Громкое дело

Эпистолярная конкуренция

Деловая практика

До суда — рассмотрели по сути

Проблемы выхода участника из ООО

Законодательная практика

Содержание под стражей: внесены изменения в УПК

Зарубежная практика

Оценка морального ущерба в РФ

Комментарии и аналитика

Обжалование действий следствия

Неделя права

Охрана интеллектуальной собственности

Против изменений в Конституцию

«Ту-154»: ходатайство МО отклонили

Право Европы и окружающая среда

Введение ХКУ будет перенесено?

Новый УПК принят в первом чтении

Новости из-за рубежа

Принят закон о коммерческой тайне

Конституционный Суд усложнил работу налоговой службы

Новости профессии

Фельдман не является подсудимым?

Положения Семейного и Гражданского кодексов согласовываются

Программа адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

Прецеденты

Взыскание взноса в жилищное строительство

Обжалование действий прокуратуры

Жалоба на действия нотариуса

Репортаж

О телекоммуникациях из Будапешта

Есть средство от «кодексофобии»?

Судебная практика

Обжалование действий нотариуса

Затянуть дело проще, чем решить

Тема номера

Договор или исковое заявление?

Лицензирование прав на товарные знаки

Лицензия на использование компьютерной программы

Частная практика

Состоялся студенческий конгресс

Закон против Конституции?

Юридический форум

А может, согласуется?

Арбитраж по-западному!

Інші новини

PRAVO.UA