Нужны ли еще обсуждения? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Нужны ли еще обсуждения?

Нужны ли еще обсуждения?

Вопросы реформирования адвокатуры являются одними из актуальнейших для украинских юристов. Напомним, что ныне в Верховном Совете Украины находится несколько законопроектов, предполагающих принятие нового Закона Украины «Об адвокатуре» на замену уже устаревшему Закону от 1992 года. Это, в частности, законопроект народных депутатов Украины: Марии Маркуш, Владимира Демехина, Юрия Кармазина, а также зарегистрированный сравнительно недавно проект Закона, авторский коллектив которого представлен Сергеем Головатым, Сергеем Соболевым, Владимиром Стретовичем и Виктором Мусиякой.

Параллельно работа над усовершенствованием законодательства об адвокатуре ведется и всей адвокатской общественностью Украины, о чем свидетельствуют положения Резолюции Съезда адвокатов Украины, принятой 25 июня с.г., согласно которым принято решение о создании редакционной комиссии для подготовки предложений относительно изменений и дополнений к действующему ныне Закону Украины «Об адвокатуре».

Все с той же высокой целью — наработать свои предложения относительно реформирования адвокатуры — в Министерстве юстиции Украины был проведен международный семинар по вопросам реформирования адвокатуры и системы предоставления бесплатной правовой помощи на Украине. Поделиться своим опытом с украинскими адвокатами приехали представители Совета Европы из Дании и Великобритании. На мероприятие были приглашены также представители различных неправительственных организаций: Союза адвокатов Украины, Ассоциации юристов Украины, Представительства Немецкого Фонда международного правового сотрудничества и др. Не лишним будет заметить, что многие из представителей адвокатской общественности, равно как и народные депутаты Украины, не проявили особой заинтересованности в проходящем мероприятии, а обсуждавшиеся на нем вопросы не вызвали бурной дискуссии.

В частности, в ходе проведения семинара все участники согласились с мнением министра юстиции Украины Сергея Головатого о необходимости создания на Украине независимой самоуправляемой организации адвокатов. Представители Совета Европы рассказали участникам семинара о практике решения проблемных вопросов организации адвокатуры. В то же время зарубежные представители справедливо отметили, что давать какие-то конкретные советы Украине очень сложно. Дело в том, что страна сама должна определиться с тем, какие именно изменения в деятельности адвокатуры необходимо реализовать. Основное требование заключается в том, чтобы новые положения соответствовали Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. В процессе реформирования системы адвокатуры и предоставления бесплатной правовой помощи необходимо учитывать как уровень правосознания населения, так и уровень экономического развития страны. А потому опыт зарубежных стран по ряду вопросов не может быть применен по таким банальным причинам, как отсутствие необходимой материальной базы как у населения, так и у государства в целом.

Резюмируя мероприятие, директор цент­ра правовой реформы и законопроектных работ при Министерстве юстиции Украины Елена Семеркина отметила особую заинтересованность Минюста в исполнении обязательств перед Советом Европы по формированию независимой самоуправляемой организации адвокатов. Однако, принимая во внимание то, что главным заданием на данном этапе развития адвокатуры на Украине является принятие соответствующего законодательного акта, можно предположить, что международный семинар не вызвал особого резонанса среди общественности именно потому, что судьба адвокатуры сейчас в руках парламентариев. Основные концепции Закона «Об адвокатуре» уже наработаны, и дальнейшее обсуждение вряд ли будет иметь какое-то практическое значение. Рассмотрение в Верховном Совете Украины законопроектов об адвокатуре назначено на 18 ноября с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA