Не обижайте военных судей! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Не обижайте военных судей!

Не обижайте военных судей!

На заседании, состоявшемся 8 ноября с.г., парламентский Комитет по вопросам правовой политики рассмотрел ряд очень важных законопроектов. О них — по порядку.

Прежде всего стоит отметить законопроект № 7807 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно вопроса упразднения в системе судов общей юрисдикции военных судов), разработанный Кабинетом Министров Украины. Аргументация КМУ относительно необходимости ликвидации военных судов следующая. Во-первых, они рассматривают очень мало дел, а во-вторых, они неконституционны, поскольку в Конституции Украины указано, что создание чрезвычайных и особенных судов не допускается. Кроме того, они выделяются по субъекту, хотя для остальных судов существует принцип подсудности по предмету спора.

Народные депутаты не согласились с тем, что военные суды надо ликвидировать. Так, в частности, председатель Комитета Василий Онопенко отметил, что ликвидация военных судов, по крайней мере, на данном этапе развития судебной системы Украины, нецелесообразна, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс Украины предусматривает, что уголовные дела, по которым обвинены военнослужащие, рассматриваются военными судами. Более того, как отметил Сергей Слабенко, в Уголовном кодексе Украины предусмотрен целый раздел XIX «Преступления против установленного порядка несения военной службы (военные преступления)». Поэтому говорить, что у военных судов подсудность определяется по субъекту, — неправильно. Тем более, что есть хозяйственные суды, подсудность которых определяется исключительно по субъекту. Думается, что если руководствоваться логикой КМУ, то и их надо тоже упразднить.

Помимо этого г-н Слабенко отметил, что пока не разработан и не принят закон о статусе военных судов, которым бы определялся порядок совершения правосудия в миротворческих контингентах, находящихся вне территории Украины, и должным образом не урегулирован вопрос об обеспечении должной защиты государственной тайны.

Что касается неконституционности военных судов, то, по мнению депутатов, КМУ не имеет права делать такие выводы, ведь это компетенция Конституционного Суда Украины.

Таким образом, депутаты согласились только с тем, что военные суды рассматривают мало дел, но это может стать причиной только для сокращения их количества или штата судей. Таким образом, Комитет отклонил законопроект КМУ.

Помимо этого, Комитет поддержал подготовленный ко второму чтению проект Закона «О нотариате», которым преду­сматривается упразднить институт государственных нотариусов и установить квоту: один нотариус на не менее чем 5 тыс. жителей.

Также одобрение Комитета получили подготовленный к первому чтению проект Закона «Об исполнении решений Европейского суда по правам человека» и к принятию в целом с поправками Президента проект Закона Украины «О законах и законодательной деятельности».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA