Цель: верховенство права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Цель: верховенство права

Цель: верховенство права

Еще летом, 5 июля с.г., Указом Президента Украины была создана Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права на Украине и назначен ее председатель Сергей Головатый (ныне министр юстиции). Другим Указом Президента от 31 августа с.г. был утвержден ее персональный состав. Об этом «ЮП» писала в № 37 (403) от 13 сентября с.г. в статье «Верховенства прибыло?».

9 ноября с.г. состоялось первое инаугурационное заседание Комиссии при участии Президента Украины Виктора Ющенко. Отметим, что главной целью деятельности комиссии является объединение усилий органов государственной власти и других институтов гражданского общества для укрепления на Украине демократии. Именно поэтому в состав комиссии входят юристы, представляющие разные ветви власти, а также представители адвокатуры и ученые-правоведы. Примечательно, что судейский корпус представлен судьями в отставке, поскольку, по мнению Сергея Головатого, действующие судьи должны на практике утверждать верховенство права своим трудом, а вышедшие в отставку достаточно хорошо знают проблемы судейского корпуса, чтобы их решать.

Также председатель Комиссии акцентировал внимание на следующем: только Украина, будучи страной с господствующей правовой доктриной позитивного права, провозгласила в Конституции, что она придерживается принципа верховенства права. И задача Комиссии — претворить эту норму в жизнь.

Президент Украины в своей речи на заседании назвал более конкретные задачи Комиссии на ближайшее время. Это возвращение долгов Украины; реализация Копенгагенских критериев и плана «Украина—ЕС», проведение реформы правоохранительных органов и завершение судебной реформы.

Также на первом заседании Комиссии были определены ключевые проблемы, которые мешают утверждению верховенства права на Украине. Как отметил Николай Козюбра, судья Конституционного Суда Украины в отставке, правовой науке на Украине просто необходимо изменить подходы к пониманию проблем и весьма существенно — содержание учебных программ. Ведь многие на Украине понимают право как продукт деятельности государства, тогда как государство — это форма реализации естественных прав человека. Помимо этого Комиссии стоит обратить внимание на низкий уровень подготовки юристов.

Проблемы также существуют и в адвокатуре. Так, старший партнер адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры» Василий Кисиль отметил, что насущнейшей задачей, требующей совместного разрешения всеми представителями правозащитной отрасли Украины, является создание независимой, самоуправляемой, профессиональной аполитичной адвокатуры.

На следующем своем заседании Комиссия определит приоритеты деятельности до конца этого года и на следующий год, а также концепцию, или, как выразился Виктор Ющенко, «дорожную карту», всей своей дальнейшей деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA