Правду скажет детектор лжи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Правду скажет детектор лжи

Правду скажет детектор лжи

Недавно на рассмотрение Верховного Совета Украины был внесен законопроект «О внесении дополнений в статью 289 Гражданского кодекса Украины». Инициатором данного законопроекта выступил народный депутат Украины Владимир Спивачук. Он предлагает дополнить данную статью нормой, допус­кающей возможность допроса физических лиц с использованием средств инструментальной диагностики ­эмоционального напряжения. В соответствии с предлагаемыми изменениями физическое лицо может быть допрошено только в случае, если дало на это свое письменное согласие и достигло четырнадцати лет. Также при допросе могут присутствовать лица, предоставляющие правовую помощь, или врач. Перед допросом физическое лицо должно быть преду­преждено о вопросах, которые ему будут заданы с использованием средств инструментальной диагностики эмоционального напряжения.

Под средствами инструментальной диагностики эмоционального напряжения имеется в виду лицензированные на Украине и допущенные к использованию в процессуальной деятельности следственных и судебных органов научно-технические приспособления медицинского характера, которые регистрируют эмоциональную реакцию опрошенного, вызванную вопросом.

В объяснительной записке к законопроекту было указано, что в мировой практике тестирование в частноправовой сфере часто происходит, к примеру, при заключении трудового соглашения. По инициативе собственника или уполномоченного им органа тест могут провести с целью «проверки лояльности» будущего сотрудника. Также работодателя часто интересуют вопросы алкогольной или наркотической зависимости, отношение к азартным играм, причинам увольнения с прежнего места работы. Такие проверки производятся для защиты предприятия от неблагонадежных сотрудников или от проникновения в коллектив представителей конкурирующих фирм.

Народный депутат также указал, что реализация положений данного законопроекта не потребует расходов из государственного бюджета. Данное утверждение звучит достаточно заманчиво, но возникает вопрос: насколько обеспечено государство «детекторами лжи»? Кроме того, в законопроекте не указано, где именно должна проходить такая проверка: в кабинете у работодателя или в специализированном медицинском учреждении, а также каковы последствия проведения такого теста. Поэтому представляется, что документ требует существенной доработки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA