Решительное «да» честной конкуренции! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Решительное «да» честной конкуренции!

Решительное «да» честной конкуренции!

Прошлая неделя была для АМКУ весьма плодотворной. Так, 7 ноября с.г. был рассмотрен вопрос о ценообразовании на сжиженный газ. Комитет направил запросы основным производителям и операторам рынка относительно предоставления информации об объемах производства и реализации сжиженного газа на внутреннем и внешних рынках. Кроме того, Комитет попросил вышеуказанных субъектов высказать свое мнение по поводу обоснованности повышения цен на этот продукт. Для того чтобы увидеть реальную картину ценообразования на этом рынке, АМКУ собирается провести данный опрос на всех предприятиях, имеющих отношение к производству или реализации газа.

Такое пристальное внимание этой проблеме было уделено в связи со стремительным ростом цен на сжиженный газ, что вызвало немалый ажиотаж у потребителей. Особенно остро этот вопрос встал после того, как были существенно подняты цены на бензин, и газ стал пользоваться спросом, как альтернативное горючее.

8 ноября с.г. АМКУ защитил права водолазов, порекомендовав Министерству по чрезвычайным ситуациям Украины урегулировать вопрос о проведении водолазных работ при обследовании дна акватории в местах массового отдыха и его очистке. Согласно законодательству, такие услуги могут предоставлять все, кто получил соответствующее разрешение Государственного комитета по надзору за охраной труда. Но, как оказалось, в некоторых регионах от водолазов требовали еще и документы о прохождении регистрации и аттестации, аналогичные тем, которые наличествуют у работников аварийно-спасательных служб, более того, приоритет отдавался последним. Поскольку экология в местах массового отдыха находится в плачевном состоянии, то привлекать к предоставлению услуг по очистке дна акватории необходимо максимальное количество специалистов, а не искусственно сужать круг субъектов, которые могут предоставлять данные услуги.

Самым жестким на этой неделе стало решение АМКУ оштрафовать Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» на 20 тыс. грн в связи со злоупотреблением монопольным положением на рынке услуг по предоставлению в пользование абонентских ящиков. Комитет установил факт необоснованности тарифов за пользование ящиками в г. Киеве, Харьковской и Донецкой областях. Рентабельность данных услуг в вышеуказанных областях превышала среднеотраслевую в 80 раз. Кроме того, «Укрпочта» включала в стоимость услуг амортизационные расходы, хотя они были предусмотрены отдельной статьей в бюджете предприятия. Со своей стороны, государственное предприятие признало, что им были допущены правонарушения, и обязалось в ближайшее время откорректировать цены в соответствии с законодательством.

Эффективность деятельности АМКУ доказывается практикой: так, в частности, компания «Воля-Кабель» подтвердила исполнение решения АМКУ о том, что тарифы на услуги кабельного телевидения должны оставаться прежними, а именно: 18 грн в месяц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA