Легализируем единый налог! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (412) » Легализируем единый налог!

Легализируем единый налог!

Идея единого налога привлекает многих, поскольку сам принцип — один платеж вместо нескольких — существенно облегчает жизнь субъектам малого предпринимательства. Однако не так-то прос­то работать по упрощенной системе налогообложения в условиях нормативных несогласованностей и откровенных противоречий. Стоит согласиться, что успех и популярность в нашем государстве упрощенного налогообложения вызваны не столько привлекательными преимуществами последнего, сколько несоизмеримым налоговым давлением на субъектов малого предпринимательства. В то же время корректировка налогообложения малого бизнеса, проведенная в этом году, существенно ограничила права субъектов упрощенных систем налогообложения. Результатом таких новаций вполне может стать массовый переход малого бизнеса в «тень». Принимая во внимание тот факт, что ныне регулирование вопросов единого налогообложения осуществляется в соответствии с Указом Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (Указ), а действие переходных положений Конституции Украины относительно права Президента издавать Указы по економическим вопросам, не урегулированным законом, уже закончилось, и, следовательно, изменения в налоговое законодательство следует вносить путем принятия соответствующих законов, народным депутатом Владимиром Стретовичем был разработан законопроект «О едином налоге субъектов малого предпринимательства» (законопроект), который недавно был зарегистрирован в Верховном Совете Украины.

О налогоплательщиках и налогах

Положения законопроекта относительно определения круга лиц, имеющих право выбрать упрощенную систему налогообложения, воспринимаются неоднозначно. С  од­ной стороны, законопроект предполагает, что плательщиками единого налога могут быть субъекты малого предпринимательства —

физические и юридические лица — объем налогооблагаемого дохода которых не превышает 3 млн грн в год и у которых среднеучетная численность работающих за год не превышает 20 наемных работников. Напомним, что, в соответствии с действующим ныне Указом, упрощенная система налогообложения может применяться к физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, в трудовых отношениях с которыми на протяжении года пребывает не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. грн, а относительно юридических лиц устанавливается требование о численности работающих не более 50 лиц и объеме выручки за год не более 1 млн грн. С другой стороны, по проекту Закона, не подлежат регистрации плательщиками единого налога, помимо субъектов, указанных в Указе (а именно — осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса, обмена иностранной валюты, являющихся производителями подакцизных товаров), также субъекты предпринимательской деятельности, объем доходов которых от посреднической деятельности превышает 25  % общего объема, субъекты предпринимательской деятельности — рынки, нерезиденты, регистраторы ценных бумаг и др.

Следует отметить, что проект устанавливает четкий и исчерпывающий перечень налогов, сборов (обязательных платежей), заменяемых единым налогом. В частнос­ти, к этому перечню относятся: налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц, налог на добавленную стоимость по решению плательщика единого налога, а также ряд других налогов и сборов. При этом единый налог не заменяет сборы в Пенсионный фонд Украины и сборы в фонды социального страхования. Это обусловлено, по-видимому, тем, что с принятием Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и ряда других законодательных актов возникла проблема двой­ного налогообложения, поскольку субъекты предпринимательской деятельности — плательщики единого налога — фактичес­ки должны дважды уплачивать взносы на социальное и пенсионное обеспечение. Не лишним будет напомнить, что в Верховном Совете Украины зарегистрирован также законопроект «О едином социальном налоге», внесенный гКонтроль за оплатой единого налога преду­сматривается возложить исключительно на органы государственной налоговой службы.

Объекты и ставки

Проектом Закона определен порядок формирования объекта налогообложения (налогооблагаемого дохода), в который включаются доходы от реализации продукции, доход от отчуждения инвестиционных активов, пассивные доходы, доходы от осуществления бартерных операций. При этом ставки налога определяются для каждого элемента объекта отдельно.

Форма упрощенного налогообложения, предусмотренная в действующем законодательстве, как показывает практика, подходит далеко не всем. В частности, единый налог оказывается неприемлемым для торговых предприятий, особенно тех, которые зарабатывают на объемах продаж и реализуют продукцию с минимальной наценкой. Законопроект же предлагает следующие ставки налогообложения для юридических лиц: 6 % суммы доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в случае включения НДС в состав налога, 3 % — в случае оплаты НДС в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость». Фактически размер единого налога предлагается уменьшить. Чего нельзя сказать о ставках налого­обложения физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, поскольку фиксированная ставка установлена для налогоплательщиков — физических лиц, налогооблагаемый доход которых за год не превышает 100 тыс. грн, в размере 200 грн за каждый календарный месяц, а для тех плательщиков, чей облагаемый налогом доход превышает 100 тыс. грн, но составляет менее 200 тыс. грн, устанавливается фиксированная ставка налога в размере 500 грн за каждый календарный месяц. В случае же если выручка от реализации, полученная налогоплательщиком, уплачивающим налог по фиксированной ставке в размере 500 грн, превысила 200 тыс. грн, налог уплачивается в размере 6 % от объекта налогообложения. В то же время, согласно проекту, за плательщиком налога остается право выбора: платить фиксированную сумму или в процентном соотношении по правилам, предусмотренным для юридических лиц. Примечательно, что конкретный размер налога должен устанавливаться непосредственно в Законе. Напомним, что, согласно Указу, ставка единого налога для субъектов малого предпринимательства — физических лиц устанавливается местными советами по месту их государственной регистрации в зависимости от вида деятельности и не может составлять менее 20 грн и более 200 грн в месяц. Отношение к предлагаемым изменениям неоднозначно. С одной стороны, закрепление конкретного размера ставки налога на законодательном уровне является позитивным моментом, поскольку способно предотвратить частую изменчивость размера налога, а с другой стороны, такое решение полностью нивелирует персонифицированный подход в зависимости от конкретных обстоятельств.

Следует отметить, что все плательщики единого налога, как физические, так и юридические лица, также оплачивают 15 % с прибыли от отчуждения инвестиционных активов, 6 % пассивных доходов и 10 % от доходов по осуществлению бартерных (товарообменных) операций. И хотя законопроект устраняет существующее ныне табу на осуществление бартерных операций плательщиками единого налога, поскольку им запрещается применять иной способ расчетов, нежели наличный или безналичный расчет денежными средствами, негативное отношение к обменным операциям прослеживается и в данном законопроекте.

Устраняем коллизии

Позитивным моментом законопроекта является стремление автора устранить существующие ныне коллизии в налоговом законодательстве. В частности, предлагается внести изменения в Закон Украины «О на­логе на добавленную стоимость» относительно определения плательщиков налога на добавленную стоимость, исключив из их числа плательщиков единого налога в случае включения налога в состав единого налога в соответствии с положениями предлагаемого Закона. В Законе Украины «О системе налогообложения» необходимо включить рассматриваемый налог в перечень общегосударственных налогов и сборов (обязательных платежей). Законопроект также предполагает внесение изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в части нераспространения на плательщиков единого налога обязательства уплачивать авансовый взнос налога на прибыль при выплате дивидендов. В Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предлагаются изменения в части предоставления физическим лицам, уплачивающим единый налог по фиксированной ставке, права не использовать регистраторы расчетных операций при проведении расчетов с потребителями.

В то же время, несмотря на общую позитивность законопроекта и его направленность на защиту прав мелких предпринимателей, не лишен проект и некоторых негативных аспектов. В частности, многие вопросы, препятствующие ныне активному применению субъектами малого бизнеса упрощенной схемы налогообложения, так и не нашли своего урегулирования в законопроекте. Так, согласно действующему законодательству, независимо от осуществления или неосуществления деятельности либо в случае болезни физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, таким предпринимателям следует уплачивать единый налог. В законопроекте эта ситуация не нашла своего отражения.

Как бы то ни было, по мнению автора законопроекта, принятие этого проекта будет иметь положительные социально-экономические последствия, предоставит субъектам малого предпринимательства уверенность в будущем, поспособствует развитию малого бизнеса на Украине, выведет его из тени и решит проблемы занятости населения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Практика принятия судебных решений

Деловая практика

Легализируем единый налог!

Законодательная практика

Изменить, дабы охранить

Комментарии и аналитика

Договор аренды: момент истины

Бюджет поглощения — дело растяжимое

Неделя права

Не обижайте военных судей!

Решительное «да» честной конкуренции!

Поговорим о промышленной собственности

Всеукраинской ассоциации адвокатов быть!

Правду скажет детектор лжи

Реестр событий

Неделя Украины в Европейском суде

Цель: верховенство права

Честно, добросовестно, подчиняясь Закону...

Судебные решения

Ребята, давайте жить по мировому соглашению!

Опечатка не меняет суть документа

Тема номера

Предъявление векселя и его протест

Частная практика

Нужны ли еще обсуждения?

Стильно и корпоративно

Юридический форум

Споры с ГНАУ по КАС

Актуальные проблемы защиты прав интеллектуальной собственности

Юрисконсульт

Связанные одними правами

Подводные камни страхования КАСКО

Обращение в суд — злоупотребление?

Срок действия договора и правоотношений

Как правильно ввезти оборудование

Інші новини

PRAVO.UA