Новая волна — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (965) » Новая волна

Новая волна

Рубрика Репортаж

15—19 июня с.г. в Киеве и Львове про­шел региональный форум Международной ассоциации юристов «Европа-Кавказ-Азия» (IBA ЕСА Forum-2016). Ранее, в течение десяти лет, мероприятие было известно как CIS Local Counsel Forum, а с этого года проводится под эгидой IBA.

Участников Форума приветствовали глава организационного комитета Лана Синичкина (партнер АО Arzinger) и Алек­сандр Падалка (партнер ЮФ Sayenko Kharenko), соруководитель региональ­ного координационного комитета IBA Иорг Мензер (партнер бухарестского офиса МЮФ Noerr), вице-президент IBA Мартин Шольц (управляющий партнер ЮФ Kocian Sole BalaSlik, Прага) и Ирина Палиашвили (управляющий партнер RULG-Ukrainian Legal Group) — инициатор и организатор CIS Local Counsel Forum. Они особо под­черкнули необходимость коммуникации между юристами разных стран в обсуж­дении стратегических вопросов развития юридической практики в регионе — сам Форум и то, как изменяется состав его участников, является иллюстрацией про­исходящих изменений.

В рамках сессии, посвященной презен­тации принимающей страны — Украины, перед участниками форума выступили юристы-практики, находящиеся ныне на госслужбе: Алексей Филатов (замглавы Администрации Президента Украины), Сергей Козьяков (председатель ВККС), Павел Мороз (замминистра юстиции), а также Виталий Касько (экс-замгенпро- курора), Денис Бугай (президент АЮУ), Любовь Акуленко (координатор информа­ционной кампании «Сильніші разом!»). Они рассказали о ходе реализации право­вых реформ в стране и роли юридического сообщества в этих процессах. В частности, Денис Бугай акцентировал внимание на двух ключевых особенностях этих реформ: беспрецедентной открытости в обсуж­дениях и выработке идей и возможности юридического сообщества влиять на про­цесс их внедрения. «Сегодня мы, как нико­гда ранее, имеем возмож­ность не просто доносить до власти наши ожидания, но и внедрять конкретные предложения», — подчерк­нул президент АЮУ.

Презентация Украины, но уже в контексте развития рынка юридических услуг, была продолжена в высту­плении Ольги Просянюк, управляющего партнера АО AVERLEX. Среди тенденций она отметила уход с рынка международных игроков с одновременным появле­нием новых региональных юрфирм, смену поколений партнеров в национальных юрфирмах, усиление юридических депар­таментов и активизацию на юррынке ком­паний Big4. А говоря о развитии отдельных практик, г-жа Просянюк особо выделила перспективность практики уголовного права, IT, работы с проблемными акти­вами, приватизации, а также трудового права.

Александр Болквадзе (партнер BLC Law Office), Константин Михель (партнер ЮФ «Власова, Михель и Партнеры» и Леонид Толстов (партнер ЮФ Tark Grunte Sutkiene/VARUL) рассказали о тенденциях рынка юридических услуг в Грузии, Бела­руси и Прибалтике соответственно. Обзор молдавского юррынка сделал Олег Ефим, партнер ЮФ Efim, Roska si Asociatii, экс­министр юстиции Молдовы.

«Управленческая» сессия Форума была посвящена поиску и мотивации талантов в контексте новых вызовов, с которыми сталкиваются партнеры юрфирм в вопросах формирования качественной команды. В панельной дискуссии, модерируемой Ириной Никитиной, приняли участие Татьяна Игнатовская, партнер ЮФ «Степановский Папакуль и Партнеры» (Беларусь), Светлана Мусиенко, партнер МЮФ DLA Piper (Украина), Сергей Савельев, партнер ЮФ «Некторов Савельев и Партнеры» (РФ), Уган Тиленбаев, управляющий партнер ЮФ Kalikova & Associates (Кыргызстан) и Ирина Тимчишин, партнер МЮФ Chadbourne & Parke (Великобритания).

Также участники Форума обсудили вопросы развития международного арбитража в регионе ЕСА, взаимодействия юрисконсультов с внешними юрсоветниками, роли женщин в юридической профессии, лоббирования и GR, вне­дрения новых технологий и их влияния на рынок юридических услуг. Вопросы развития региональной инфраструктуры и бизнес-миграции стали одной из ключевых тем, обсуждавшихся во Львове. Помимо этого, участникам была предложена насыщенная культурно-раз­влекательная программа: торжественные приемы и экскурсии в Киеве и Львове, посещение показа мод в «Мыстецком Арсенале», просмотр матчей Евро-2016, поездка в Карпаты.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Шаг и мат

Акцент

Фраза развития

Государство и юристы

АТО ли еще будет

Все круги лада

И снова по-новой

Честные исполнители

Документы и аналитика

Исполнить толк

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Стельмащук возглавил Конкурсную комиссию по отбору кандидата на должность главы Нацагентства по розыску и возврату активов

МЮФ DLA Piper-юрсоветник Georgian Industrial Group

Interlegal консультировала по вопросам взыскания убытка при перевозке груза

А. Зволикевич стала партнером АО «Гесторс»

Отрасли практики

Поучить лицензию

Развести сеть

Репортаж

Новая волна

Самое важное

Разрушение проблем

Время перемены

Актовый залп

Судебная практика

Выразить прочтение

Хозяйственный свидетель

Карте место

Судебная практика

Судебные решения

Особенности заявления отвода третейским судьям

Судебная практика

Ученье — свет!

Тема номера

Персональный блок

Происк данных

Единица изменения

Не выйдет долга

Заурядное устройство

Частная практика

Именная акция

Інші новини

PRAVO.UA