Ученье — свет! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (965) » Ученье — свет!

Ученье — свет!

Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в госу­дарственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе, что предусмотрено статьей 53 Конститу­ции Украины. Естественное желание каждого абитуриента — поступить именно на государственную форму обучения. Данная привилегия, среди прочего, исключает возможность взы­скания вузом денежных средств со студента в случае его отчисления за неуспеваемость. Однако если сту­денты, которые обучались на бюд­жетные средства, не завершили свое обучение и были отчислены, повторно реализовать свое право на бесплатное высшее образование могут только при условии возмещения средств, ранее затраченных на оплату услуг по под­готовке специалиста (статья 4 Закона Украины «О высшем образовании»).

Таким образом, студенты имеют «право на ошибку», что является логичным, исходя из социальной направленности деятельности госу­дарства.

Иная ситуация складывается с аспирантами, которые занимают менее выгодное положение, хотя относятся к той же категории лиц, имеющих право на бесплатное обу­чение в вузах.

В соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденным постановлением Кабинета Мини­стров Украины от 1 марта 1999 года № 309, аспирант, который был зачис­лен в аспирантуру по государственному заказу и впоследствии отчислен, воз­мещает стоимость обучения в соответ­ствии с законодательством Украины.

Очевидно, что указанное выше Положение содержит скорее декла­ративную норму. Более того, в настоя­щее время вообще нет законодательно и нормативно определенного порядка расчета стоимости обучения в аспи­рантуре. Невзирая на это, судебная практика при рассмотрении споров по взысканию средств в пользу вузов, «потраченных» на обучение аспиран­тов, противоречивая.

Например, Святошинский район­ный суд г. Киева своим решением от 11 ноября 2015 года отказал в удовле­творении иска о взыскании денежных средств с бывшего аспиранта (дело № 759/18900/14-ц). В то же время Апелляционный суд г. Киева своим определением от 30 июня 2015 года (дело № 752/17739/14-ц) отклонил жалобу на решение суда первой инстанции, тем самым согласился с доводами вуза о возможности взы­скания средств на подготовку аспи­ранта. Примечательно, что оба решения вступили в законную силу.

Считаю, что такая неопределен­ность является полем для деятель­ности юристов ввиду отсутствия устоявшейся практики Высшего спе­циализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголов­ных дел при рассмотрении аналогич­ных споров.

ЗАМИКУЛА Борис — юрист ЮФ ILF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Шаг и мат

Акцент

Фраза развития

Государство и юристы

АТО ли еще будет

Все круги лада

И снова по-новой

Честные исполнители

Документы и аналитика

Исполнить толк

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Стельмащук возглавил Конкурсную комиссию по отбору кандидата на должность главы Нацагентства по розыску и возврату активов

МЮФ DLA Piper-юрсоветник Georgian Industrial Group

Interlegal консультировала по вопросам взыскания убытка при перевозке груза

А. Зволикевич стала партнером АО «Гесторс»

Отрасли практики

Поучить лицензию

Развести сеть

Репортаж

Новая волна

Самое важное

Разрушение проблем

Время перемены

Актовый залп

Судебная практика

Выразить прочтение

Хозяйственный свидетель

Карте место

Судебная практика

Судебные решения

Особенности заявления отвода третейским судьям

Судебная практика

Ученье — свет!

Тема номера

Персональный блок

Происк данных

Единица изменения

Не выйдет долга

Заурядное устройство

Частная практика

Именная акция

Інші новини

PRAVO.UA