Киев уже вполне админюстирован! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » Киев уже вполне админюстирован!

Киев уже вполне админюстирован!

Несмотря на то, что процесс создания на Украине системы административных судов, который de jure начался еще в 2002 году, с момента вступления в силу Закона Украины «О судоустройстве Украины» проходит очень медленно, а также несмотря на пессимистический настрой и высказанные отдельными должностными лицами государства предположения о нецелесообразнос­ти создания этой системы — он постепенно приближается к завершающему этапу.

Так, на прошедшей неделе завершился процесс создания административных судов в столице Украины, заключительным аккордом которого стало открытие 31 июля с.г. Ок­ружного административного суда г. Киева, расположенного по улице Десятинной, 4/6.

Церемония открытия нового суда традиционно началась с разрезания ленты председателем Окружного административного суда г. Киева Олегом Бачуном. Также в торжественном открытии суда приняли участие заместитель Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины Александр Терлецкий, первый заместитель председателя Высшего административного суда Украины Николай Сирош, и.о. председателя Киевского апелляционного административного суда Анатолий Денисов, председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий, председатель Комитета Верховного Совета Украины V Созыва по вопросам правосудия Сергей Кивалов, министр юстиции Украины Александр Лавринович, председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов и другие представители государственных органов.

Дела… Дела!..

Отметим, что уже в первой половине первого дня работы Окружного административного суда г. Киева канцелярией суда было зарегистрировано 9 административных исков. А по информации председателя суда, по состоянию на 2 августа с.г. в суд поступило более 50 исковых заявлений, по различным категориям дел (споры по налоговому законодательству, обжалования действий органов центральной исполнительной власти и др.), а также в ближайшее время ожидается поступление в суд более 500 административных дел из Хозяйственного суда г. Киева, 2 тысячи административных дел из 10 районных судов города Киева и около 3 тысяч административных дел о принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства с территории Украины. По прогнозам г-на Бачу­на, в месяц ожидается поступление около 8 тысяч дел, это притом, что всего в суде в данный момент работают 8 судей. Согласитесь, нагрузка на одного судью — 1 тысяча дел в месяц — очень большая нагрузка.

Также стоит отметить, что Окружной административный суд г. Киева имеет все условия и предпосылки стать одним из наиболее популярных судов на Украине и за ее пределами. Ведь дела, ответчиками в которых являются центральные органы государственной власти, Верховный Совет Украины и Президент Украины, по территориальной подсудности предстоит рассматривать именно этому суду. Напомним, что согласно положениям Заключительных и переходных положений КАС Украины, такие дела до открытия Окружного административного суда г. Киева рассматривались, как правило, Печерским и Шевченковским районными судами г. Киева.

Кадровый вопрос

Согласно Приложению № 3 к Указу Президента Украины № 1417 от 16 ноября 2004 года «О создании местных и апелляционных административных судов, утверждении их сети и количественного состава судей» (с внесенными изменениями и дополнениями), количественный ­состав судей Окружного административного суда г. Киева составляет 49 судей. Но, как уже указывалось выше, сегодня в Окружном административном суде г. Киева работают всего 8 судей. При этом только 3 судьи данного суда до назначения на должность судьи в этот суд работали судьями. Так, председатель суда Олег Бачун (избран бессрочно на должность судьи Окружного административного суда г. Киева Постановлением Верховного Совета Украины № 3565-IV от 16 марта 2006 года, назначен на должность председателя этого суда Указом Президента Украины № 501/2006 от 9 июня 2006 года) ранее занимал должность первого заместителя председателя Хозяйственного суда г. Киева и имеет стаж на должности судьи более 16 лет. Судья Владимир Кочан (Указом Президента Украины № 201/2007 от 14 марта 2007 года был переведен на работу на должность судьи Окружного административного суда г. Киева с Ивано-Франковского окружного административного суда, бессрочно на должность судьи которого был избран Постановлением Верховного Совета Украины № 3565-IV от 16 марта 2006 года) ранее работал судьей Ивано-Франковского городского суда и имеет стаж на должности судьи более 11 лет. Судья Владимир Келеберда (назначен на должность судьи Окружного административного суда г. Киева Указом Президента Украины № 73/2007 от 2 февраля 2007 года) до назначения работал судьей Шевченковского районного суда г. Киева с 2005 года и имеет стаж работы на должности судьи 2 года. Все остальные судьи: Наталия Блаживская (назначена на должность судьи Окружного административного суда г. Киева Указом Президента Украины № 73/2007 от 2 февраля 2007 года), Павел Волков (назначен на должность судьи Окружного административного суда г. Киева Указом Президента Украины № 201/2007 от 14 марта 2007 года), Сергей Лапий и Светлана Харченко (назначены на должности судей Окружного административного суда г. Киева Указом Президента Украины № 485/2007 от 2 июня 2007 года), а также Ярослава Добрянская (на работу на должность судьи Окружного административного суда г. Киева переведена из Львовского окружного административного суда Указом Президента Украины № 284/2007 от 6 апреля 2007 года) — назначены на должности судей впервые сроком на 5 лет.

Аппарат суда состоит из 27 работников.

Материальное и финансовое обеспечение

Что касается материального обеспечения, то в этом вопросе, по словам председателя суда, почти все держится на энтузиазме самих работников суда. Финансирование в этом году составило лишь 10 процентов от потребности. Но, несмотря на это, в суде для осуществления правосудия оборудовано два зала судебных заседаний, установлено оборудование для ведения звукозаписи судебных заседаний, суд обеспечен охраной и пр. По словам г-на Бачуна, каждый судья обеспечен отдельным кабинетом, которые также оборудованы для осуществления правосудия. «В тоже время, суд не в полной мере обес­печен компьютерами и другой офисной техникой, есть проблема со всеми видами деятельности судебного менеджмента»,— отметил Олег Бачун.

Следует также отметить, что сам суд не имеет своего здания, а располагается на 3м этаже здания по улице Десятинной, 4/6 и в скором будущем у руководства суда может появиться проблема с размещением рабочих мест для судей, которые будут назначаться в этот суд. Напомним, утвержденный Президентом Украины количественный состав судей Окружного административного суда г. Киева составляет 49 судей. Тем не менее, предполагаемое количество дел, которые будут поступать в суд, а также их важность и сложность, позволяют сделать выводы, что заполнять имеющиеся вакансии необходимо. В связи с этим председатель суда Олег Бачун обратился ко всем судьям Украины, которые имеют практику рассмотрения дел в порядке административного судопроизводства, знакомы с административной юстицией, с приглашением присоединиться к коллективу Окружного административного суда г. Киева.

Редакция «ЮП» поздравляет судей и работников аппарата Окружного административного суда г. Киева с началом работы суда и желает успехов в их нелегком труде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA