Теория, написанная практиком — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » Теория, написанная практиком

Теория, написанная практиком

На рынке книжной продукции Украины ныне отслеживается увеличение объемов литературы правового характера. Примечательно, что если еще 15 лет тому назад среди всего объема правовой литературы можно было найти, как правило, учебники, научные труды и, собственно, подборки нормативно-правовых актов, то ныне можно найти литературу, затрагивающую более узкие вопросы, регламентируемые нормами права. При чем такая литература все чаще носит «приземленный», практический характер, а не отображает тексты нормативных актов или содержит информацию относительно идей, как можно было бы урегулировать те или иные правоотношения.

Одна из тенденций развития данного рыка показывает, что все чаще авторами современной юридической литературы становятся простые юристы, изо дня в день выполняющие свою работу — предоставление юридических услуг.

Таким образом, выходит, что написание и издание разного рода практических пособий правового характера есть не что иное, как способ поделиться опытом с коллегами или будущими юристами. Осталось разобраться, что движет теми практикующими юристами, которые, несмотря на большое количество дел, «берутся за перо и творят».

Первая причина, которую можно назвать такой же практической, как и сами пособия, — это получение дополнительной прибыли. Хотя, вряд ли при нынешнем состоянии рынка печатной продукции в целом это занятие можно назвать прибыльным. Стоит отметить, что в данной ситуации также необходимо учитывать актуальность тематики, качество материала и печати, количество подготовленных пособий и прочие факторы, приносящие дополнительные дивиденды. Впрочем, как бы там ни было, данная причина имеет наименьшее влияние на юристов-практиков, ведь для большинства из них основная задача — предоставление юридических услуг является более прибыльным делом.

Следующий фактор, имеющий куда большее влияние на каждого, кто берет на себя труд написать книгу по праву — это некий самопиар, желание признания. Так, для юристов известных в определенных кругах, написание практического пособия или книги дает возможность выделиться. Для тех, кто «не имеет имени», но имеет знания, авторство книги поможет его приобрести. Более того, известны случаи, что, прочитав или хотя бы увидев книгу с качественным содержанием, потенциальные клиенты и даже коллеги ищут возможность проконсультироваться у автора.

Отсюда вытекает следующий фактор. Так, написание практического пособия, является ныне отличным способом найти новых клиентов. Особенно этот фактор является эффективным в нескольких случаях. Во-первых, если тематика пособия является узкоспециализированной и актуальной. Во-вторых, если книга выходит в печать под эгидой юридической фирмы или адвокатского объединения, или написана коллективно. Главное, в данном случае, чтобы тема пособия совпадала с направлением деятельности компании, и книга была написана профессионально.

Касательно издания книг авторами, сотрудниками юридических компаний (адвокатских объединений) лично или несколькими авторами, работающими в одном коллективе, написание книг можно расценивать как элемент PR-политики компаний. Ведь, даже поместив название компании на обложке книги, с заголовком, обозначающим сферу деятельности компании, такая компания будет ассоциироваться с решением правовых вопросов в такой сфере. Что впоследствии может привлечь клиентов или, по крайней мере, повысить узнаваемость компании на рынке юридических услуг. Наиболее часто этот элемент PR-политики применим при желании компании привлечь иностранных клиентов, чтобы представлять их интересы на Украине. Так, в настоящее время немало отечественных юристов являются соавторами материалов или пособий, выпущенных международными юридическими издательствами. Впрочем, для того, чтобы юрист или компания была вовлечена в такой процесс, она должна уже иметь определенное имя в юридических кругах за рубежом. Ведь иначе никто не пригласит компанию к такому сотрудничеству.

Впрочем, для многих авторов книг указанные выше факторы являются второстепенными. Так, немало юристов, подготовивших то или иное пособие, написавших книгу, преследуют альтруистическую цель — поделиться опытом, помочь гражданам и/или коллегам разобраться в том или ином вопросе. Такое стремление, как правило, свойственно опытным юристам, профессионалам в той сфере права, в которой они практикуют, и является одним из способов самовыражения. В таком случае, юрист — автор книги — весьма схож с практикующим юристом, который совмещает свою работу с преподаванием на кафедре юридического факультета вуза. В такой ситуации важно понять, что делиться бескорыстно собственным опытом может только человек, являющийся действительно профессионалом. Их стремление можно достаточно полно описать известной цитатой из кинофильма: «Мне за державу обидно!», имея при этом в виду стремление улучшить качество юристов, а значит внести свою лепту в развитие рынка юридических услуг, повышения их качества. К слову, о книгах, написанных как следствие удовлетворения желания поделиться опытом, стоит указать, что нередко изданию книги или пособия предшествует написание аналитических материалов по данной тематике, публикуемых в юридической периодике.

Кроме того, написание книг и пособий популярно среди тех юристов-практиков, которые параллельно занимаются преподаванием или научной деятельностью. Так, проведя исследование, которое может иметь значение для развития юридической науки, доктрины права, нередко можно выявить практические аспекты правового регулирования правоотношений, которые требуют дополнительного освещения, но не в рамках теоретических исследований, а с точки зрения правоприменения. Как следствие, тематика научных исследований юриста весьма часто перекликается с публикациями этого юриста, содержащими отображение порядка, реально применяемого в настоящее время.

Следует отметить, что качество продукции, то есть юридической литературы, прямо зависит от того, какой фактор повлиял на принятие решения написать книгу или пособие. Так, если это было исключительно желание получить некую прибыль или прорекламировать свое имя на обложке, вряд ли продукт получится качественным. Очевидно, что качественную книгу практического характера может написать только автор, имеющий немалый опыт в той или иной сфере, то есть тот, кого называют профессионалом коллеги, при этом владеющий пером.

Впрочем, независимо от знаний автора, факторов, повлиявших на принятие решения написать книгу, каждый, кто взялся за такое нелегкое дело, должен осознавать свою ответственность. Ведь если книга попадет в руки юристу, который может обнаружить ошибку или неточность, то это один вопрос. Если же пользоваться пособием, в котором может быть допущена ошибка, будет человек без юридического образования или неопытный юрист, может сложиться ситуация, когда, поверив автору, можно допустить ошибку и на практике, и позже придется потратить больше времени и усилий на устранение последствий такой ошибки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA