Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Рубрика Тема номера

На сегодняшний день тема перестрахования рисков является одной из наиболее актуальных на рынке страховых услуг. Договоры перестрахования часто заключаются с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Преимущество перестрахования, для страхователя, заключается в том, что страховщик, который перестраховывает принятые на себя риски, создает дополнительные гарантии своей финансовой стойкости. Соответственно, страхователь получает дополнительную уверенность в полном и своевременном возмещении ущерба.

По договору перестрахования страховщик, который заключил договор страхования, страхует у другого страховщика (перестраховщика) риск выполнения части своих обязанностей перед страхователем. Страховщик, который заключил договор перестрахования, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. Перестрахование также можно определить как систему экономических отношений вторичного страхования, в соответствии с которой страховщик, принимая страховые риски, передает часть ответственности по ним на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам).

Как следует из статьи 12 Закона Украины «О страховании», перестрахование — это страхование одним страховщиком (цедентом, перестраховщиком) на определенных договором условиях риска выполнения части своих обязанностей перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика), резидента или нерезидента, который имеет статус страховщика или перестраховщика, согласно законодательству страны, в которой он зарегистрирован.

Какое право применять?

Как мы видим, закон допускает возможность заключения таких договоров с нерезидентами Украины. Договор перестрахования, который заключен между страховой компанией, являющейся резидентом Украины, и страховой (перестраховой) компанией — нерезидентом Украины можно считать внешнеэкономическим договором, исходя из определения, которое приведено в статье 1 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16 апреля 1991 года. Так, внешнеэкономический договор — это материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности. В связи с этим возникает вопрос о выборе права, которое должно применяться. К сожалению, в действующем Гражданском кодексе Украины отсутствует раздел, который бы был посвящен коллизионным вопросам о выборе права. Однако 23 июня 2005 года принят Закон Украины «О международном частном праве» (далее Закон о МЧП), где изложены такие вопросы. Данный Закон позволил контрагентам самостоятельно выбирать право, которое должно применяться. Как показывает практика, украинские страховщики (перестраховщики), заключая договоры с иностранными страховщиками (перестраховщиками), все-таки договариваются о праве государства, которое будет применено. Это может быть украинское законодательство, право страны иностранного страховщика (перестраховщика) или право третьего государства. Иначе выглядит ситуация, когда стороны договора перестрахования не определили право страны, которое подлежит применению. Статья 32 Закона о МЧП устанавливает норму о том, что в случае отсутствия выбора права к содержанию обязательства применяется право, которое имеет наиболее тесную связь с обязательством. Если другое не предусмотрено или не вытекает из условий, сути обязательства или совокупности обстоятельств дела, то обязательство более тесно связано с правом государства, в котором сторона, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания обязательства, проживает или имеет основное место для деятельнос­ти. Что касается договоров страхования, то в пункте 11 части 1 статьи 44 Закона о МЧП установлено, что в случае отсутствия согласия сторон договора о выборе права, которое подлежит применению к настоящему договору, применяется право в соответствии с частями 2 и 3 статьи 32 Закона о МЧП, при этом стороной, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, является страховщик — по договору страхования.

Кто они?

Правовое положение перестраховщиков-нерезидентов на страховом и перестраховом рынке Украины регулируется Порядком и требованиями относительно осуществления перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 4 февраля 2004 года № 124 и Требованиями к рейтингам финансовой надежности (стойкости) страховщиков и перестраховщиков — нерезидентов, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 15 октября 2003 года № 1640.

Согласно пункту 2 Порядка, заключение страховщиками (цедентами, перестраховщиками) договоров перестрахования за пределами Украины со страховщиками (перестраховщиками) нерезидентами разрешается лишь в случае, если:

— законодательством страны, в которой зарегистрирован страховщик (перестраховщик) нерезидент, предусмотрен государственный надзор за страховой и перестраховой деятельностью;

— страховщик (перестраховщик) нерезидент ведет беспрерывную страховую (перестраховую) деятельность не менее чем три года до даты заключения договора перестрахования;

— отсутствуют факты нарушения страховщиком (перестраховщиком) нерезиден­том законодательства о страховой и перестраховой деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, о борьбе с терроризмом страны его регистрации.

Такая информация может в случае необходимости быть запрошена страховщиками (цедентами, перестраховщиками) путем ­обращения в Комиссию относительно ­соответствия страховщиков (перестраховщиков) нерезидентов вышеуказанным требо­ваниям, с которыми предполагается заключение договоров перестрахования.

Регистрация договоров

Все договоры перестрахования должны быть согласованы в установленном законом порядке. Распоряжени­ем Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 3 июня 2005 года № 4123 был утвержден «Порядок согласования в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины договоров перестрахования с ­перестраховщиками-нерезидентами для перечисления (купли) иностранной валюты страховщиками-резидентами и страховыми (перестраховыми) брокерами-резидентами». В соот­ветствии с данным порядком устанавливается, что для согласования договоров перестрахования страховщики-резиденты и страховые (перестраховые) брокеры-резиденты подают в территориальное управление Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины по месту их государственной регистрации вместе с сопроводительным письмом три экземпляра заверенных копий договоров перестрахования и документов, которые являются ­неотъемлемой частью таких договоров. Один экземпляр должен быть удостоверен нотариально, два других удостоверяются печатью страховщика. Также установлено требование к их оформлению — они должны быть прошиты и пронумерованы. В течение пяти рабочих дней Комиссия проверяет данные договоры на соответствие законодательству. Как указано в данном Порядке, договоры перестрахования должны отвечать общим требованиям к договорам, установленным Гражданским кодексом Украины, и требованиям ко внешнеэкономическим договорам (контрактам), предусмотренным законодательством о внешнеэкономической деятельнос­ти с учетом установленных другим законодательством особенностей, в частности относительно:

— объекта перестрахования;

— размера страховой суммы по договору перестрахования;

— перечня страховых случаев;

— размера перестраховых взносов и сроков их уплаты;

— перестрахового тарифа;

— условий осуществления перестраховой выплаты и причин отказа в перестраховой выплате.

В случае соответствия договоров перестрахования указанным выше требованиям, председатель территориального управления на титульном листе нотариально удостоверенной копии договора перестрахования делает отметку «Согласовано», а также указывает свою должность, фамилию и инициалы, ставит подпись, печать территориального управления и возвращает страховщику или страховому (перестраховому) брокеру-резиденту, проставляя отметку в журнале регистрации исходящей корреспонденции. Печать также ставится в конце каждой, ­начиная с первой, страницы нотариально удостоверенной копии договора.

В случае несоответствия договоров перестрахования требованиям, указанным в Порядке, председатель территориального управления согласовывает договоры с замечаниями. В этом случае на титульному листе нотариально удостоверенной копии договора перестрахования вместо слова «Согласовано» проставляется надпись «Согласовано с замечаниями», и договор возвращается страховщику или страховому (перестраховому) брокеру-резиденту. О возвращении договора перестрахования делается отметка в журнале регистрации исходящей коррес­понденции. Замечания излагаются на отдельном листе с подписью главы территориального управления. Письмо с замечаниями вместе с экземпляром договора с надписью «Согласовано с замечаниями» возвращается страховщику-резиденту или страховому (перестраховому) резиденту.

Брокеры-нерезиденты

Необходимо отметить, что пункт 5 Порядка и требований относительно осуществления перестрахования у страховщика (перестраховщика) нерезидента предусмат­ривает, что страховщики (цеденты, перестраховщики) могут заключать договоры перестрахования при участии перестраховых брокеров-нерезидентов. Однако такая возможность предусмотрена с ограничением, которое заключается в том, что такие договоры должны заключаться лишь через постоянные представительства перестраховых брокеров-нерезидентов на Украине, которые зарегистрированы как налогоплательщики в соответствии с законодательством Украины и включены в государственный реестр страховых или перестраховых брокеров.

В связи с этим проблемным вопросом является возможность осуществления страховщиками-резидентами расчетов по договорам о перестраховании непосредственно с брокерами-нерезидентами. Суть такой проб­лемы заключается в указанном выше требовании, установленном частью 9 статьи 15 Закона Украины «О страховании», а именно: регистрации перестраховых брокеров-нерезидентов как налогоплательщиков в соответствии с законодательством Украины.

Как показывает практика, Государственная налоговая администрация Украины считает, что указанная норма Закона распространяется и на отношения ­относительно расчетов между страховщиками-резидентами по договорам о перестраховании с брокерами-нерезидентами, т.е. расчеты должны осуществляться только через постоянные представительства, зарегистрированные на Украине.

Вместе с тем, во-первых, согласно час­ти 2 статьи 147 Конституции Украины, ­официальное толкование Конституции Украины и законов Украины дает Конституционный Суд Украины. Во-вторых, согласно статье 15 Закона Украины «О страховании», посредническая деятельность страховых и перестраховых брокеров в страховании и перестраховании осуществляется как исключительный вид деятельности и может включать, в частности, работу, связанную с подготовкой, составлением и выполнением (сопровождением) договоров страхования (перестрахования), в том числе относительно урегулирования убытков в части получения и перечисления страховых платежей, страховых выплат и страховых возмещений, по соглашению, соответственно, со страхователем или перестраховщиком.

Страховые брокеры — это юридические лица или граждане, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в страховании от своего имени на основании брокерского соглашения с лицом, которое выразило необходимость в страховании как страхователь. Страховые брокеры — граждане, которые зарегистрированы в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности, не имеют права получать и перечислять страховые платежи, страховые выплаты и выплаты страхового возмещения.

Перестраховые брокеры — это юридические лица, которые осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в перестраховании от своего имени на основании брокерского соглашения со страховщиком, который изъявляет желание выступить в договоре перестрахования как перестраховщик. Кроме того, режим осуществления валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочие государственных органов и функции банков и других кредитно-финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства определяет ­Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля». ­Согласно пункту 2 статьи 3 этого Декрета, порядок ввоза, перевод и пересылка из-за границы, а также вывоз, перевод и пересылка за границу резидентами и нерезидентами валюты Украины определяется Национальным банком Украины.

Кроме этого, в соответствии с частью 1 статьи 7 вышеупомянутого Декрета, в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются лишь через уполномоченные банки.

С целью усовершенствования действующего порядка применения иностранной валюты в страховой деятельности и в соответствии со статьей 7 Закона Украины «О Национальном банке Украины», пунк­та 1 статьи 6 Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», Законом Украины «О страховании» правлением Национального банка Украины принято Постановление от 11 апреля 2000 года № 135 «О применении иностранной валюты в страховой деятельности», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 27 апреля 2000 года, № 254/4475.

Пунктом 1 этого постановления утверждено Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности, которым не предусмотрено для страховщиков-резидентов возможности покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины для перечисления этих средств за границу для расчетов со страховыми и перестраховыми брокерами-нерезидентами.

Так, пунктом 2 вышеупомянутого Положения установлено, что страховщики-резиденты могут покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины с целью осуществления расчетов по договорам о перестраховке с перестраховщиками-нерезидентами.

Учитывая изложенное, по договорам о перестраховании должны осуществляться между резидентами и перестраховщиками-нерезидентами расчеты, которые будут отвечать законодательству о валютном регулировании, в частности, Декрету Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и Положению о применении иностранной валюты в страховой деятельности, утвержденному постановлением правления Национального банка Украины.

Вместе с тем, для однозначного понимания части 9 статьи 15 Закона Украины «О страховании», в ней следует четко определить, что страховые или перестраховые брокеры-нерезиденты могут предоставлять услуги через постоянные представительства на Украине. Расчеты по договорам перестрахования осуществляются согласно валютному законодательству Украины.

Следует отметить, что на сегодняшний день в Верховном Совете зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относительно налого­обложения страховой деятельности» № 3064, которым предусмотрены изменения в пункт 13.6 статьи 13 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относительно установления дополнительных ограничений по операциям страховщиков с нерейтинговыми перестраховщиками-нерезидентами, а статью 22 предлагается дополнить новым пунк­том 22.32 — устанавливающим ограничение относительно отнесения в состав валовых затрат сумм перестрахования (кроме перестрахования больших рисков).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA