«Движимый» сервитут — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » «Движимый» сервитут

«Движимый» сервитут

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 24 апреля 2007 года по делу № 30/192-2/430 (Постановление) отменено постановление Хозяйственного суда г. Кие­ва от 12 декабря 2006 года по делу № 30/192-2/430 и установлено в пользу закрытого акционерного общества «Пиастрелла-К» (Истец) сервитут на движимое имущество, которое принадлежит открытому акционерному обществу «Завод Керамик» (Ответчик), а именно — на газовое оборудование.

Нестандартность предмета спора и оригинальность использованной правовой аргументации при его разрешении, не могла не стать поводом для написания статьи.

Итак, начнем. Правовая регламентация принадлежности имущества к категории недвижимых вещей установлена статьей 181 ГК Украины. При отнесении вещей к категории недвижимости законодательство устанавливает два критерия: степень связи этих вещей с землей и отнесение законом тех или иных вещей к недвижимости. Согласно первому критерию, к недвижимому имуществу принадлежат земельные участки и все то, что расположено на них и тесно с ними связано, т.е. объекты, перемещение которых невозможно без изменения их назначения. Согласно второму критерию, к недвижимому имуществу принадлежат вещи, относительно которых режим недвижимости может быть расширен законом, в частности, воздушные и морские суда, космические объекты, а также другие вещи, права на которые подлежат государственной регистрации.

Рассматривая возможность отнесения трубопровода (который состоит из подвижных вещей, газопровод среднего давления с узлом учета газа, который включает в себя счетчик газа ротационный ЛГ-К-150-Ех; вычислитель QE22ЛА; принтер EPSON Ex 300; датчик давления; блок питания Б1К; фильтр газовый ФГ-150; регуляторы давления ­DIVAL-100 (2 шт.); регуляторы давления DIVAL-50 (2 шт.); трубы стальные диаметром 20—152 мм; кран стальной WK-2а; клапаны; задвижки; краны; другое газовое оборудование, которое находится по адресу: г. Киев, ул. Константиновская, 71) к категории недвижимого имущества, в контексте его связи с землей, представляется очевидным вывод об отсутствии такой связи между трубопроводом (его составными частями и принтером EPSON Ex 300 в частности) и землей, который бы сделал невозможным перемещение такого трубопровода без его обесценения или изменения назначения.

В соответствии с пунктом 2 Методики расчета тарифов на транспортирование и снабжение природного газа для предприятий газоснабжения и газификации, утвержденной постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 4 сентября 2002 г. № 983, газопровод определяется как трубопровод, предназначенный для транспортирования газа. В то же время, в соответствии с Техническим регламентом подтверждения соответствия безопасности оборудования, которое работает под давлением, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 31 декабря 2003 года № 279, трубопровод — совокупность деталей и составляющих из труб с элементами, которые являются их составляющими (тройники, переходники, отводы, трубопроводная арматура и др.), которые предназначены для транспортирования рабочих сред от источника к потребителю. Вышеизложенное дает основания считать, что перемещение данного трубопровода возможно без его обесценения, поскольку признак тесной связи с землей отсутствует или не является определяющим, кроме того, трубопровод состоит из совокупности деталей, что дает основания считать, что при перемещении такие детали не будут обесценены и не изменят своего назначения.

Необходимо также указать, что положения статьи 182 Гражданского кодекса Украины определяют, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на недвижимость и сделок относительно недвижимости является публичной, осуществляется соответствующим органом, который обязан предоставлять информацию о регистрации и зарегистрированных правах в порядке, установленном законом.

При этом, порядок государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество определен временным порядком, утвержденным приказом Министерства юстиции Украины от 7 февраля 2002 года № 7/5 (в редакции приказа Министерства юстиции Украины от 28 января 2003 года № 6/5). Такой порядок не содержит норм о возможности регистрации права собственности на трубопровод.

Хочу указать, что законодательством, в частности статьей 404 Гражданского кодекса Украины, определено юридическое содержание установления сервитута, где сказано, что право пользования чужим земельным участком или другим недвижимым имуществом состоит в возможности прохода, проезда через чужой земельный участок, прокладывания и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения, мелиорации и т.п. В связи с этим, установление сервитута относительно земельного участка или другого недвижимого имущества возможно для прокладывания и эксплуатации Истцом трубопроводов. Вместе с тем, законодательством не предусмотрена возможность установления сервитута на сам трубопровод (газопровод) или газовое оборудование, поскольку это противоречит юридической сущности сервитута.

Кроме того, законодатель в статье 404 ГК, указав, что «право пользования другим недвижимым имуществом… состоит в возможности… прокладывания и эксплуатации… трубопроводов», отделил трубопроводы (газопроводы) от понятия «другое недвижимое имущество», относительно которого может быть установлен сервитут.

Напоследок хочется добавить, что свое мнение по этому вопросу должны еще высказать судьи кассационной инстанции.

ГУМЕНОК Игорь — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA