Пять «безльготных» лет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » Пять «безльготных» лет

Пять «безльготных» лет

Не секрет, что налоги и налоговая политика являются одной из важнейших сфер государственной деятельности. Помимо прямой функции налогообложения — наполнения бюджета, довольно час­то политики используют налоги в борьбе за популярность, что особенно ярко проявляется в предвыборный период. Каких только обещаний о снижении налогов либо же об их отмене не услышишь. Если сейчас осуществляется широкомасштабная реклама налогового кодекса, внесенного группой народных депутатов во главе с Николаем Катеринчуком, то правительство предложило для обсуждения свой проект Налогового кодекса (Кодекс), основным идеологом которого является первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров. Что несет в себе этот проект Налогового кодекса, автором которого является человек именем которого названа политика в сфере налого­обложения — «азаровщина», попытаемся разобраться ниже.

Non multa, sed multum

После оглашения проекта Налогового кодекса следует проанализировать его положения, сравнить с действующими нормами и Налоговым кодексом народных депутатов. Но уже во время чтения текста Кодекса у любого юриста возникнет желание, первым делом, высказать мнение по поводу применения в Кодексе хотя бы элементарных правил нормопроектирования. Является ли структура нормативного акта определяющей для его понимания и использования? Читая этот проект, приходится соглашаться с древними римлянами, что структура — это «не многое, но много».

Итак, проект Налогового кодекса состоит из 18 разделов: «Общие положения», «Общие административные положения», «Налог на прибыль предприятий», «Налог с доходов граждан», «Налог на добавленную стоимость», «Акцизный налог», «Налог на транспортные средства», «Экологический налог», «Государственная пошлина», «Единый сбор, уплачиваемый на пунктах пропуска через таможенную границу Украины», «Судебный сбор», «Плата за землю», «Рентная плата за транспортировку нефти и неф­тепродуктов магистральными неф­тепроводами и нефтепродуктопроводами, транзит по трубопроводам естественного газа и аммиака по территории Украины», «Плата за пользование недрами», «Иные налоги и сборы», «Специальные налоговые режимы», «Заключительные и переходные положения». В принципе, структура кодекса сравнима с существующими налогами и сборами, также предусматривает порядок их администрирования, что вполне понятно.

Но все же отдельные вопросы нельзя оставить без внимания, например, зачем выделять общие положения и общие административные положения. И далее, структура каждого отдельного раздела Кодекса не соответствует его структуре в целом: создается такое впечатление, что каждый раздел писали разные люди, потом их труд составили в один проект, не согласовав при этом и не дав перечитать юристам. Доказательством тому может служить внутренняя структура каждого раздела. Во-первых, впервые Украина может получить Кодекс, в котором каждый раздел имеет отдельную нумерацию статей. То есть, если, говоря о любом из действующих кодексов Украины, называть номер статьи — понять о чем идет речь можно, то работая с Налоговым кодексом, необходимо будет указывать и раздел, в котором содержится данная статья. Несколько статей под одинаковым номером в одном Кодексе — это еще не проблема, читаем дальше и видим, если Раздел ІІ делится на главы и статьи, то, к примеру, Раздел XVII делится на подразделы и статьи, при этом в каждом подразделе идет своя нумерация статей. Вот где необходимо указывать и номер раздела, и подразделения, и, конечно же, статьи. Еще одно замечание к законодательной технике — видимо, при работе над Кодексом была перенята практика написания инструкций — в тексте статьи, кроме указания на ее часть в начале каждого нового абзаца, идет сначала номер статьи, а потом — абзаца.

А они считают так

Еще одним новшеством Налогового кодекса является определение используемых терминов в Кодексе, причем трактуются термины, не только исключительно касающиеся налогов, но и вполне разумно определенные другими отраслями права. Зачем? Объяснение этому дается в статье 4 Раздела І: если нормы других законов или других законодательных актов противоречат нормам этого Кодекса и/или налоговых законов, приоритет имеют нормы этого Кодекса и/или налоговых законов.

Вообще-то, Кодекс содержит множество собственных определений, которые автору (авторам) нравятся гораздо больше, чем уже законодательно определенные, например, определение семьи физического лица, определение недвижимого имущества, которое вообще дается интересным образом: «недвижимое имущество, отличное от земельного участка», а также воскрешение оперативного лизинга, который Законом Украины от 11 декабря 2003 года официально перестал существовать, также стоит обратить внимание на термин «апелляционное обжалование», которым, по мнению налоговиков, является обжалование налогоплательщиком денежного обязательства в порядке и сроки, установленные этим Кодексом, по процедуре административного или судебного обжалования.

Вызывает недоумение часть 3 статьи 4 Раздела І, которая определяет, что в случае, если Кодекс или налоговые законы прямо не запрещают применение при регулировании налоговых отношений норм другого законодательства, такие нормы применяются с соблюдением принципов субсидиарности и пропорциональности. Каким образом применять нормы права с соблюдением принципов субсидиарности и пропорциональности, видимо, знает лишь автор (авторы) этого Кодекса.

Отметим, что в Разделе І определения терминов даются в статье 14, до этого определяется сфера действия Налогового кодекса, основы налогового законодательства, виды налогов и сборов. Что примечательно, в каждом новом разделе есть толкование терминов для этого же раздела, а в Разделе XVII, регулирующем специальные налоговые режимы (сюда отнесены единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог, торговый патент, режим налогообложения в свободных экономических зонах и технологических парках и некоторые другие), определения терминов даны в каждом подразделе.

Интересным представляется пункт 49 части 1 статьи 14 Раздела I, посвященный определению термина «резидент». Радует предпоследний абзац данного определения — если в нарушение закона физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другого государства, то с целью налогообложения такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, уплаченных за границей — все равно, нарушается закон «О гражданстве Украины» или нет, главное — уплата налогов.

Также Министерство финансов Украины решило добавить себе полномочий в сфере законопроектной работы. Об этом идет речь в статье 38, согласно которой изменение положений Кодекса или налоговых законов может осуществляться исключительно путем внесения изменений в этот Кодекс или соответствующий налоговый закон. Законопроекты, которые в соответствии с экспертным заключением и соответствующим решением профильного парламентского Комитета, признаны регулирующими налоговые отношения, в течение 3 дней передаются Министерству финансов для подготовки экспертного заключения относительно их соответствия государственной налоговой политике и предложений относительно целесообразности их принятия, а также для определения возможности и термина вступления в силу.

Министерство финансов в двухнедельный срок готовит экспертное заключение и предложение к законопроектам и передает профильному парламентскому Комитету для подготовки заключения относительно целесообразности принятия соответствующих законов парламентом и сроков вступ­ления их в силу. То есть, обычную добровольную практику профильных комитетов направлять законопроекты для получения заключения от интересующих субъектов Министерство финансов желает сделать обязательной.

Стоит обратить внимание и на Заключительные и переходные положения Кодекса, которыми предполагается вступление Кодекса в силу с 1 января 2008 года. Кроме этого, данным разделом предусмот­рен ряд временных льгот, а также сроки, когда заканчиваются специальные налоговые режимы (например, фиксированный сельскохозяйственный налог — с 1 января 2010 года). Также Кодекс устанавливает некоторую определенность на ближайшие 5 лет, после вступления его в силу, — запрещается вносить в него изменения, связанные с внедрением новых налогов и сборов (кроме рентной платы за пользование недрами и налога на недвижимое имущество), повышением ставок налогообложения, предоставлением дополнительных льгот в налогообложении.

Взгляд оптимистический

Конечно же, есть и положительные стороны создания Налогового кодекса, кроме систематизации налогов и правил проведения проверок, наконец-то будет определено место налоговых разъяснений в системе нормативно-правовых актов и круг субъектов предоставления налоговых консультаций. Так, статья 19 Раздела ІІ Кодекса устанавливает, что налоговое разъяснение выдается, когда нормы налогового или другого законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы государственной налоговой службы, допускают неоднозначное (множественное) трактование прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, — в этом случае предоставление налоговых разъяснений является обязанностью. Налоговое разъяснение является официальным толкованием контролирующими органами отдельных норм налогового законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возлагается на органы государственной налоговой службы.

Естественно, что в одной статье дать характеристику объемному и значительному проекту невозможно, мы попытались обратить внимание лишь на наиболее значительные и неоднозначные недоработки и неточности. Касательно каждого отдельно взятого налога стоит говорить отдельно. Также не стоит забывать о том, что мы рассматриваем всего лишь проект, который еще не зарегистрирован в парламенте и вынесен как раз для обсуждения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA