Административно-уголовные трансформации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (502) » Административно-уголовные трансформации

Административно-уголовные трансформации

30 июля с.г. пресс-службой Прокуратуры Автономной Рес­публики Крым (АРК) было распространено информационное сообщение, гласящее, что по делу относительно неправосудного решения Феодосийским городским судом АРК, которым было приостановлено действие Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года о досрочном прекращении полномочий Верховного Совета Украины, уже проходят двое подозреваемых.

Так, с делом о принятии заведомо неправосудного решения в отношении судьи указанного суда объединено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий членом Высшего совета юстиции. Как следует из сообщения, расследуя обстоятельства дела в отношении судьи, прокуратура дала оценку действиям и других должностных лиц. В частности, члена Высшего совета юстиции, который воспрепятствовал осуществлению судьей правосудия, сделал невозможным объективное и всестороннее рассмотрение дела, явно превысив предоставленные ему полномочия, изъял материалы незаконченного административного дела и отвез их в г. Киев. Такие действия члена ВСЮ прокуратура квалифицировала по части 1 статьи 365 Уголовного кодекса Украины — превышение служебных полномочий.

Примечательно, что, помимо данной в информационном сообщении до завершения расследования дела оценки действий члена ВСЮ как превышение полномочий, в сообщении также отмечается, что в дальнейшем будут проверяться и другие факты дела, в частности «вопрос — кто оплатил чартерный рейс, которым прибыли в Крым два члена ВСЮ, чтобы незаконно изъять в Феодосийском суде административное дело», что показывает, что заключение по данному вопросу уже сделано.

В настоящий момент не секрет, что членом ВСЮ, по факту действий которого было открыто уголовное дело, является первый заместитель министра юстиции Украины Валерий Бондик. Специально для «ЮП» он прокомментировал: «Считаю действия крымской прокуратуры по возбуждению относительно меня уголовного дела политическим заказом. Причем, выполненным неуклюже и неумело. С момента проверки действий судьи Феодосийского суда, осуществленной мною как членом ВСЮ, в рамках соответствующих полномочий, прошло более 3 месяцев, а крымская прокуратура решила возбудить дело только сейчас, хотя должна была принять решение об этом на протяжении 10 дней с момента получения информации, о якобы имевшем месте преступлении. Более того, для возбуждения уголовного дела нужны четкие основания, которых в данном деле я не вижу, меня даже не допрашивали».

Помимо этого г-н Бондик сообщил, что копия постановления о возбуждении уголовного дела относительно него была вручена через 10 дней с момента вынесения, а не «немедленно или не позднее 3 суток с момента вынесения», как это предписано статьей 982 Уголовно-процессуального Кодекса Украины: «Думаю, что в ближайшее время я обжалую действия крымской прокуратуры в суде, который расставит все точки над «і».

Что касается непосредственно действий прокурора АРК, гн Бондик также отметил: «У меня есть сомнения относительно законности действий самого крымского прокурора гна Шемчука. По действующему законодательству Украины, его назначение должно было быть согласовано с парламентом АРК, а этого сделано не было. Следовательно, законность его пребывания на этой должности, как и его действия, сомнительна».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Киев уже вполне админюстирован!

Деловая практика

Функциональная Гостаможня

Законодательная практика

Пять «безльготных» лет

Зарубежная практика

Парцел, титул или сделка…

Историческая практика

Несостоятельность по трем уставам

Комментарии и аналитика

Реорганизация путем преобразования закрытого общества в «ограниченное»

Еще раз о совместной деятельности и простом товариществе на Украине

Неделя права

Административно-уголовные трансформации

АМКУ как страж ценообразования

ЦИК распланировала выборы

О представителе Президента

Историю кредитов — под контроль

Реестр событий

По стопам запорожских казаков

Без заключения нет исключения

УКАЗание на выборы

Судебная практика

Правосудие на обломках

«Движимый» сервитут

Судебные решения

О признании недействительным договора, заключенного под влиянием ошибки

Об юридической силе сделки, заключенной в устной форме

Об основаниях для выплаты страхового возмещения

Об одностороннем отказе от обязательства

Тема номера

Аспекты договора перестрахования, заключенного с нерезидентами

Особенности страхования при международной перевозке товаров автомобильным транспортом

Частная практика

Теория, написанная практиком

Юридический форум

Законодательные новеллы для нотариусов

Інші новини

PRAVO.UA