Эффективная конкурентная защита! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (592) » Эффективная конкурентная защита!

Эффективная конкурентная защита!

Рубрика Тема номера

Как известно, недобросовестная конкуренция на рынке товаров и услуг предполагает определенные «действия» вокруг торговой марки и других объектов промыш­ленной собственности. Так, используя схожие с торговой маркой обозначения, недобросовестные конкуренты не только нарушают права интеллектуальной собственности владельца марки, но и вводят в заблуждение потребителей. Поэтому совсем не случайно защита от недобросовестной конкуренции уже более ста лет является неотъемлемой частью системы защиты промышленной собственности (со времени принятия статьи 10-bis (недобросовестная конкуренция) Парижской конвенции по охране промышленной собствен­ности в 1900 году).

Следует отметить, что положения Кон­венции о защите от недобросовестной конкуренции нашли свое развитие в национальном законодательстве Украины, в частности в специальном Законе Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» от 7 июня 1996 года. Закон содержит как минимум шесть отдельных статей, ­имеющих отношение к защите прав интеллектуальной собственности. Итак, обратимся к данным статьям.

Нарушение честных обычаев в сфере интеллектуальной собственности

Прежде всего, это общая статья 1 Закона, согласно которой «недобросовестной конкуренцией являются любые действия в конкуренции, противоречащие торговым и другим честным обычаям в хозяйственной дея­тельности». При этом, согласно статье 7 Гражданского кодекса Украины (ГК), «обычаем является правило поведения, которое не установлено актами гражданского законодательства, однако является устоявшимся в определенной сфере гражданских отношений. Обычай может быть зафиксирован в соответствующем документе».

Важно отметить, что честные обычаи в деятельности субъектов хозяйствования как собственников свидетельств на знаки для товаров и услуг, патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы закреплены в книге 4 «Право интеллектуальной собственности» ГК и во всех базовых законах о защите прав интеллектуальной собственности (статья 17 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», статья 23 Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы», статьи 28, 29 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»). В указанных статьях законов закреплены обязанности собственников свидетельств на знаки для товаров и услуг, патентов на промышленные образцы, изобретения, полезные модели добросовестно пользоваться соответствующими правами интеллектуальной собственности, не нарушать прав интеллектуальной собственности других собственников патентов и свидетельств.

Также большое количество устоявшихся правил поведения в сфере интеллектуальной собственности содержат материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Они имеют рекомендательный характер для всех стран — участников ВОИС, а значит, и для Украины.

Стало быть, любые недобросовестные действия в сфере интеллектуальной собственности, нарушение устоявшихся правил поведения в данной сфере, а также прав собственников патентов и свидетельств при наличии всех остальных признаков конкурентного правонарушения могут подпасть под действие статьи 1 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» и иметь своими юридическими последствиями ответственность за нарушение конкурентного законодательства Украины.

Неправомерное использование торговой марки, коммерческой тайны

В соответствии со статьей 4 данного Закона в редакции от 18 декабря 2008 года, которая часто применяется на практике, «неправомерным является использование имени, коммерческого (фирменного) наименования, торговой марки (знака для товаров и услуг), рекламных материалов, оформления упаковки товаров и периодических изданий, иных обозначений без разрешения (согласия) субъекта хозяйствования, который раньше начал использовать их либо похожие на них обозначения в своей хозяйственной деятельности, что привело либо может привести к смешиванию с деятельностью этого субъекта». Важно отметить, что данная статья устанавливает ответственность за неправомерное использование торговой марки (знака для товаров и услуг) и иных обозначений субъектов хозяйственной деятельности.

При этом, в отличие от статьи 5 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», для ее применения важна дата начала использования субъектом хозяйствования соответствующей торговой марки на рынке, а не дата получения свидетельства на данную марку, которая может быть более ранней. То есть с момента использования торговой марки на рынке ее собственнику предоставляется право на защиту от недобросовестной конкуренции.

Кроме того, Закон содержит статьи 16 «Неправомерный сбор коммерческой тайны», 17 «Разглашение коммерческой тайны», 18 «Склонение к разглашению коммерческой тайны», 19 «Неправомерное использование коммерческой тайны», имею­щие прямое отношение к защите прав интеллектуальной собственности на такой объект, как коммерческая тайна.

Усиление ответственности

Нельзя не упомянуть того, что с 13 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О недобросовестной конкуренции» от 18 декабря 2008 года, установив ряд важных и достаточно эффективных законодательных новелл, направленных на усиление ответственности за нарушение конкурентного законодательства.

Во-первых, вдвое увеличился штраф за недобросовестную конкуренцию. Так, согласно статье 21 Закона в новой редакции, совершение субъектами хозяйствования действий, определенных этим Законом как недобросовестная конкуренция, влечет за собой наложение штрафа в размере до 5 % дохода (а не до 3 %, как это было раньше) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) субъекта хозяйствования за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф. Если дохода (выручки) нет или ответчик по требованию органов Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), председателя его территориального отделения не предоставил сведений о размере дохода (выручки), штраф налагается в размере до 10 тысяч не обла­гаемых налогом минимумов доходов граждан (вместо прежних 5 тыс.).

Во-вторых, согласно статье 24 «Воз­мещение ущерба» Закона, «лица, которым причинен ущерб в результате совершения действий, определенных этим Законом как недобросовестная конкуренция, могут обратиться в суд с иском о его возмещении».

В-третьих, статьей 25 «Изъятие товаров с неправомерно использованным обозначением и копий изделий другого субъекта хозяйствования» Закона установлено, что «в случае признания совершения нарушений, предусмотренных статьями 4 и 6 этого Закона, органы АМКУ или лица, права которых нарушены, имеют право обратиться в суд с иском об изъятии соответствующих товаров с неправомерно использованным обозначением, копий изделий другого субъекта хозяйствования и у производителя, и у продавца».

Наконец, согласно статье 30 Закона, «органы АМКУ по делам о недобросовестной конкуренции принимают обязательные для выполнения решения о:

— признании факта недобросовестной конкуренции;

— прекращении недобросовестной конкуренции;

— официальном опровержении за счет нарушителя распространенных им неправдивых, неточных или неполных сведений;

— наложении штрафов».

Вывод

В свете сказанного, учитывая последние законодательные изменения, собственникам объектов прав интеллектуальной собственности целесообразно все чаще применять конкурентный способ защиты своих прав путем признания действий нарушителей недобросовестной конкуренцией, прекращения недобросовестной конкуренции и наложения на нарушителей предусмот­ренных законодательством штрафов. Как свидетельствует международная практика, данный способ защиты прав может применяться как самостоятельно, так и одновременно со способами защиты прав интеллектуальной собственности, предусмотренными специальным законодательством в данной сфере. Например, одновременно с подачей искового заявления о защите прав интеллектуальной собственности на торговую марку, изобретение, промышленный образец, произведение и т.п.

Не следует забывать, что эффективное использование норм о борьбе с недобросовестной конкуренцией существенно дополняет и усиливает как правовую охрану, которая предоставляется объектам права интеллектуальной собственности специальным законодательством, так и защиту прав собственников данных объектов от их незаконного использования конкурентами на рынке товаров и услуг.

КОВАЛЬ Антон — адвокат, патентный поверенный Украины, доктор философии в области права, патентно-юридическое агентство «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Дань моде или призвание

Государственная практика

В предвкушении вето

Реформирование судов «заговорили»

За рубежом

Полтора года лишения свободы условно за падение сосульки

Астролога будут судить за несбывшееся предсказание

Законодательная практика

Кража админненаказуема

Административная автоматизация

Кадровые новости

Новый начальник юротдела в ООО «МЕТИНВЕСТ-УКРАИНА»

В «Концерне Галнафтогаз» — кадровые изменения

Неделя права

Законная подделка

Владимиру Британчуку — 50 лет!

Чешская премьера

Замечания будут учтены

Возврату не подлежит...

КСУ разъяснил права

Новости законотворчества

Представителям местного самоуправления — пенсию госслужащих

Уточнены полномочия КМУ по подготовке к Евро-2012

Уголовную ответственность за убийство предлагают усилить

Новости из-за рубежа

Отслуживших военных, находящихся под следствием, будут увольнять

Прокурора освободили от обязанности вставать при появлении губернатора

США продлили санкции против Microsoft

Новости профессии

Петровский райсуд г. Донецка отказал в удовлетворении иска «по «Визиру»

Состоится презентация Академии нотариата Украины

КСУ приступает к рассмотрению вопроса о дате выборов Президента Украины

Президент АЮУ обратился к Владимиру Литвину

Новости юридических фирм

Salans открыла офис в Гонконге

ЮФ «АС Консалтинг» признана и рекомендована международным юридическим справочником The Legal 500

АФ «Паритет» выступила партнером ІІІ Всеукраинского дня правовых вакансий

Партнер АК «Коннов и Созановский» — лучший юрист в сфере интеллектуальной собственности

Лучшие юридические фирмы РФ отмечены дипломами журнала «Корпоративный юрист»

Юристы, сопровождающие банкротство Lehman Brothers, получат рекордные доходы

Реестр событий

Минюст: стоящих не блокировать

Без пожара нет скандала

Досадил судья — пожалуйся Минюсту

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Судебные решения

О допустимости применения отдельных техсредств для сбора доказательств о нарушении ПДД

Тема номера

Эффективная конкурентная защита!

Схожие действия антиконкурентны?

Частная практика

Адвокатам — аренда вне конкурса

«Финансирование иска»: технологии

Юридический форум

Внешний или внутренний?

Юрисконсульт

«Наружка»: платить иль не платить?

Залог корпоративных прав в ООО

Все точки над Infiniti

Удары по радарам

Інші новини

PRAVO.UA