Внешний или внутренний? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (592) » Внешний или внутренний?

Внешний или внутренний?

Титаны юрбизнеса обменялись практическими бизнес-советами.
НА ФОТО (слева направо): Сергей КОННОВ, директор по юридическим вопросам Noble Group Юрий ВАХЕЛЬ и Орест ДАНИЛЕВИЧ

23 апреля с.г. в Киеве состоялась Вто­рая ежегодная конференция корпоративных юристов (юрисконсультов), организованная Ассоциацией юристов Украины. На рассмотрение были вынесены вопросы об организации работы юридической службы, привлечении юридической фирмы для решения правовых вопросов предприятия, а также другие вопросы, касающиеся работы юридических отделов.

Старший партнер АО «Волков Козья­ков и Партнеры» Сергей Козьяков в своем докладе о нововведениях в законодательстве, которые влекут за собой изменения в планах работы юридической службы, обратил внимание на значение международного права в деятельности юридических фирм. Директор по юридическим вопросам компании «Хортица» Геннадий Васюков рассказал о преимуществах и отличиях специалис­та юридической службы от внешнего консультанта. По его мнению, так называемые in house lawyers («внутренние юристы») лучше справляются с поставленной задачей, чем привлеченные со стороны, в частности потому, что они знают все особенности работы компании, у них налажены взаимоотношения с другими структурными подразделениями, и, таким образом, им легче собрать необходимую информацию, кроме того, стоимость их услуг ограничивается фиксированной заработной платой. Г-н Васю­ков рассказал также о системе корпоративной культуры, действующей в компании, например, из лексикона работников исключены выражения «не знаю», «не могу», действуют правила «ответственности на 360 градусов», «быть всегда на связи» и «захода солнца». Относительно порядка учас­тия юристов компании в заключении договоров г-н Васюков отметил, что в их компании давно разработаны типовые договоры, таким образом, на «рутинную» работу уходит минимум времени. А в «В.А.Т.-Прилуки», по словам корпоративного юриста Ореста Данилевича, разработкой конкретного договора занимается подразделение, которое инициирует соглашение. Юридический же отдел включается в работу при визировании договора либо в случае сложной трансакции путем привлечения юриста в рабочую группу. Руководитель юридического отдела ЗАО «Оболонь» Андрей Витченко выступил с докладом, в котором раскрыл вопросы адаптации нового работника юридического отдела. В частности, он отметил, что неплохо было бы выращивать собственные кадры со студенческой скамьи. Также, по его мнению, юрист должен учиться эмоциональному самообладанию и не говорить «нет» даже в сложных ситуациях. В ходе конференции президент АЮУ Сергей Коннов поднял вопрос о том, что изменилось в юридических отделах в связи с периодом экономического спада. Г-н Витченко отметил, что в их компании стало больше работы с кредиторами. В компании «Хортица» в связи с кризисом провели внутренний аудит и ввели систему, по которой локальный отдел, обращаясь за специализированной помощью к центральному офису, действует как его клиент, то есть оплачивает его услуги.

Вторая секция конференции прошла под названием «Привлечение юридической фирмы к решению правовых задач предприятия: за и против». Вице-президент U.A. Inter Media Group Ярослав Порохняк раскрыл вопрос управления расходами при привлечении внешних юрисконсультов. В частности, он отметил, что привлекать таких юристов стоит только в некоторых случаях: когда необходимо представление в судах, например в регионах, или специализация на определенном праве при заключении договоров, в частности, прецедентном. Г‑н Порохняк также подчеркнул, что нужна четкая координация работы с ними: составление бюджета (как правило, в отношении запланированных действий), контроль за качеством предоставления услуг, идентификация первичного контакта, то есть лица, которое непосредственно будет вести дело. Кроме того, он отметил большую готовность в последнее время иностранных юридических фирм к компромиссу касательно услуг и цены. Также выступила управляющий партнер ЮК DLA Piper Маргарита Карпенко с докладом об отличительных чертах работы украинской юридической компании в случае, если она является клиентом международной юридической фирмы. Среди особенностей она выделила пробелы в украинском законодательстве относительно механизма сделок с иностранным клиентом, консервативность украинских клиентов, неприятие ими почасовой оплаты юридических услуг, большие затраты времени на формализацию процесса, составление бюджета, необходимость предоставления письменных консультаций. Следующим выступил директор по правовым вопросам и связям с общественностью компании «Бунге Украина» Олег Самусь с презентацией правильного выбора юридической фирмы: от «А» до «Я». Автор доклада отметил вопросы, для решения которых следует привлекать внешних юристов, а именно: вопросы интеллектуальной собственности, налоговые вопросы, право корпоративного управления, судебные споры. Основными алгоритмами выбора юридической фирмы являются репутация фирмы, рекомендации, количество юристов, рейтинги в различных справочниках и т.п. В завершение второй секции президент АФ «Династия» Денис Миргородский раскрыл вопрос об особенностях взаимодействия юридической службы с локальной юридической фирмой. Г-н Миргородский подчеркнул, что крупные юридические фирмы должны видеть локальную юридическую фирму помощником и партнером.

Третья секция была посвящена теме практики юридического отдела. Первой выступила советник юридической фирмы «Саенко Харенко» Елена Щербина, проанализировавшая новый Закон Украины «Об акционерных обществах». Виктория Зайцева, заместитель директора департамента правового обеспечения ОАО «Ощадбанк», рассказала о коллекторских компаниях и необходимости закрепления их деятельности на законодательном уровне. Старший юрист ООО «Ферреро Украина» Татьяна Шульга в своем докладе раскрыла способы защиты бренда. А понятие «сompliancе» попыталась объяснить Оксана Дягилева, руководитель юридического отдела ООО «Метро Кеш энд Керри Украина».

Четвертая секция конференции представляла собой мастер-класс от CMS Cameron McKenna LLC. В частности, юристы CMS Cameron McKenna LLC поделились опытом, как заработать на Киотском протоколе, остановились на позитивных моментах реструктуризации финансовых обязательств и эффективном использовании интеллектуального потенциала предприятия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Дань моде или призвание

Государственная практика

В предвкушении вето

Реформирование судов «заговорили»

За рубежом

Полтора года лишения свободы условно за падение сосульки

Астролога будут судить за несбывшееся предсказание

Законодательная практика

Кража админненаказуема

Административная автоматизация

Кадровые новости

Новый начальник юротдела в ООО «МЕТИНВЕСТ-УКРАИНА»

В «Концерне Галнафтогаз» — кадровые изменения

Неделя права

Законная подделка

Владимиру Британчуку — 50 лет!

Чешская премьера

Замечания будут учтены

Возврату не подлежит...

КСУ разъяснил права

Новости законотворчества

Представителям местного самоуправления — пенсию госслужащих

Уточнены полномочия КМУ по подготовке к Евро-2012

Уголовную ответственность за убийство предлагают усилить

Новости из-за рубежа

Отслуживших военных, находящихся под следствием, будут увольнять

Прокурора освободили от обязанности вставать при появлении губернатора

США продлили санкции против Microsoft

Новости профессии

Петровский райсуд г. Донецка отказал в удовлетворении иска «по «Визиру»

Состоится презентация Академии нотариата Украины

КСУ приступает к рассмотрению вопроса о дате выборов Президента Украины

Президент АЮУ обратился к Владимиру Литвину

Новости юридических фирм

Salans открыла офис в Гонконге

ЮФ «АС Консалтинг» признана и рекомендована международным юридическим справочником The Legal 500

АФ «Паритет» выступила партнером ІІІ Всеукраинского дня правовых вакансий

Партнер АК «Коннов и Созановский» — лучший юрист в сфере интеллектуальной собственности

Лучшие юридические фирмы РФ отмечены дипломами журнала «Корпоративный юрист»

Юристы, сопровождающие банкротство Lehman Brothers, получат рекордные доходы

Реестр событий

Минюст: стоящих не блокировать

Без пожара нет скандала

Досадил судья — пожалуйся Минюсту

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Судебные решения

О допустимости применения отдельных техсредств для сбора доказательств о нарушении ПДД

Тема номера

Эффективная конкурентная защита!

Схожие действия антиконкурентны?

Частная практика

Адвокатам — аренда вне конкурса

«Финансирование иска»: технологии

Юридический форум

Внешний или внутренний?

Юрисконсульт

«Наружка»: платить иль не платить?

Залог корпоративных прав в ООО

Все точки над Infiniti

Удары по радарам

Інші новини

PRAVO.UA