Исполняемый ход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (1080) » Исполняемый ход

Исполняемый ход

Рубрика Тема номера
В развитии системы принудительного исполнения решений судов наблюдается определенный прогресс, но его пока недостаточно для окончательного устранения существующих проблем

Реформирование судебной системы Украины не может быть эффективным без внесения изменений в законодательство, которым регулируется исполнение решений национальных судов и других органов (должностных лиц).

В связи с актуальностью вопроса своевременного и полного исполнения решений изменений к лучшему ожидает не только бизнес, но и другие лица, тем или иным образом сталкивающиеся с системой принудительного исполнения решений.

 

Риск подмены

Так, неэффективность работы органов принудительного исполнения решений и длительность такого исполнения являются насущными проблемами кредитора, который ставит перед собой вопрос: как получить то, что ему причитается?

Согласно статистике, Украина занимает первое место среди всех стран по количеству жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), предметом которых является длительное неисполнение решений национальных судов.

В 2009 году ЕСПЧ в пилотном решении по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины» впервые констатировал факт длительного неисполнения органами исполнительной службы Украины решений национальных судов. В тексте вышеуказанного решения ЕСПЧ еще в 2009 году рекомендовал Украине устранить существующую проблему на национальном уровне.

В решении «Бурмич и другие против Украины» ЕСПЧ вообще отказался рассматривать 12 143 жалобы, мотивируя тем, что такие жалобы являются частью неисполненного Украиной пилотного решения ЕСПЧ «Юрий Николаевич Иванов против Украины» и должны исполняться Украиной под контролем Комитета министров Совета Европы.

При этом ЕСПЧ обратил внимание, что, рассматривая такое количество жалоб, он рискует заменить собой органы власти Украины.

Исходя из статистики Верховного Суда, Большая Палата приняла к рассмотрению 41 жалобу о пересмотре решения судов предыдущих инстанций по исключительным обстоятельствам. Так, заявители просили Большую Палату Верховного Суда пересмотреть решения судов, ссылаясь на решение ЕСПЧ по делу «Бурмич и другие против Украины», где было установлено, что государство нарушает свои обязанности по исполнению решений.

Большая Палата Верховного Суда, рассматривая такие жалобы, как правило, отказывает заявителям в их удовлетворении. Мотивирует это тем, что в решении «Бурмич и другие против Украины» установлены системные дефекты в сфере исполнения судебных решений, которые не требуют принятия дополнительных мер индивидуального характера в отношении конкретных заявителей.

Такой правовой вывод изложен в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 28 марта 2018 года по делу № 14-46 звц18 и в постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 17 апреля 2018 года по делу № 243/2748/16-ц.

Таким образом, вышеуказанное подтверждает, что проблема является существенной и уже вышла за рамки государства.

 

Участие третьего лица

Недобросовестные действия государственных исполнителей, как правило, приводят к тому, что нарушаются законные права не только сторон, но и других участников исполнительного производства.

Более детально хотелось бы остановиться на случае, когда исполняется решение суда о взыскании долга с лица, которое владеет акциями в уставном капитале акционерного общества и может объективно рассчитывать на выплату дивидендов в свою пользу.

По общим предписаниям законодательства исполнитель действительно имеет право обращать взыскание на деньги, подлежащие выплате должнику от третьего лица.

Дивиденды, которые подлежат выплате акционеру, можно как раз отнести к таким выплатам.

Как показывает практика нашей компании, не все государственные исполнители понимают тонкости корпоративного законодательства.

Так, после принятия общим собранием акционеров общества решения о выплате дивидендов своим акционерам у общества есть еще шесть месяцев для проведения такой выплаты.

При этом до истечения вышеуказанного срока деньги являются исключительной собственностью акционерного общества.

К сожалению, исполнители упускали вышеизложенные предписания законодательства и, не дожидаясь истечения шестимесячного срока, обращались за взысканием денежных средств практически сразу же после принятия общим собранием акционеров решения об их выплате. Этим грубо нарушалось право акционерного общества на мирное владение своим имуществом.

Таким образом, в процессе принудительного исполнения решений могут нарушаться права не только участников исполнительного производства, но и третьих лиц.

 

Особенности обжалования

Порядок обжалования решений, действий или бездействия исполнителей и должностных лиц органов государственной исполнительной службы урегулирован тремя нормативно-правовыми
актами.

Вместе с тем регулирование одного и того же вопроса несколькими нормативно-правовыми актами привело к некоторой несогласованности между ними.

В итоге вышеуказанная несогласованность создала вопрос: в каком суде следует отстаивать свои права третьим лицам, которые не являются сторонами исполнительного производства, но их права были нарушены?

Сегодня Закон Украины «Об исполнительном производстве» указывает, что все участники исполнительного производства могут обжаловать решение/действие/бездействие государственного исполнителя в суде, выдавшем исполнительный документ.

При этом Кодекс административного судопроизводства Украины также предусматривает, что участники исполнительного производства могут обратиться с жалобой в суд административной юрисдикции, но в случае, если законом не предусмотрен другой порядок.

Таким образом, системный анализ вышеуказанных положений законодательства свидетельствует о том, что если ваши права нарушены в рамках исполнения решения по гражданскому или хозяйственному спору, то вашей жалобе — прямая дорога в суд, выдавший исполнительный документ.

Но здесь не все так просто. Открыв Хозяйственный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы Украины, мы увидим, что там установлен исключительный перечень субъектов, которые могут обращаться с жалобами на действия государственного исполнителя, — это взыскатель и должник.

Выходит, что в суд, который выдал исполнительный документ, могут обращаться только взыскатель и должник? И снова нет.

В постановлении от 19 июня 2018 года по делу № 815/4176/17 Верховный Суд, закрывая производство по административному делу, пришел к следующему правовому заключению. Обжалование действий или бездействия государственного исполнителя/другого должностного лица органа государственной исполнительной службы во время исполнения решения, выданного судом, осуществляется в суде, принявшем такое решение, не только участниками исполнительного производства и лицами, которые привлекаются к проведению исполнительных действия, но и другими лицами, чьи права были нарушены в результате принудительного исполнения решений.

Таким образом, Верховный Суд фактически закрыл глаза на то, что процессуальными кодексами установлен конкретный круг субъектов, которые могут обращаться с жалобами в исполнительном производстве в суд, выдавший исполнительный документ. И там нет каких-либо третьих лиц, а есть только взыскатель и должник.

Такая несогласованность законодательства сегодня приводит к тому, что жалобы обиженных государственным регистратором третьих лиц остаются без должного рассмотрения.

По мнению автора, устранение указанной выше коллизии в законодательстве возможно с помощью внесения изменений в процессуальные кодексы путем расширения субъектного состава лиц, имеющих право на обжалование.

Подводя итоги вышеизложенного, считаю, что спустя полтора года действия нового Закона Украины «Об исполнительном производстве» наблюдается определенный прогресс в развитии системы принудительного исполнения решений судов. Но этого прогресса недостаточно, чтобы окончательно исправить существующие проблемы и устранить законодательные коллизии.

 

МЕЛЬНИЧЕНКО Анатолий — юрист Pavlenko Legal Group, г. Киев


Комментарий

Начать с себя

Денис КИЦЕНКО, управляющий партнер АФ «Династия», к.ю.н.

Большие надежды на улучшение были связаны с управлением Государственной исполнительной службы.

К сожалению, чуда не произошло. И проблема не только в непрофессионализме и коррупции в профильной системе. Проблема в судах, формирующих восприятие обеспечения иска как чего-то исключительного; в полиции, игнорирующей сопровождение действий исполнителей и утверждающей, что «это у вас гражданско-правовые отношения»; в отсутствии правового регулирования поиска активов и в правосознании граждан, не считающих суд истиной в последней инстанции.

Плохо это или хорошо? Однозначно хорошо для юристов, умеющих доводить начатые процессы до конца, и не менее однозначно плохо для клиентов, вынужденных оплачивать юридические услуги в двойном объеме, ибо выиграть суд — это в нашей стране лишь половина пути.

Что делать и есть ли выход? Есть. Нужно начать с себя и не искать способ не платить штраф за нарушение ПДД.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бесперспективный онлайн

Акцент

Тоска почета

Государство и юристы

Штатное предписание

Телепорт

Частная шкала

Алгоритм лишения

Новости законотворчества

Судебная практика

С 28 августа 2018 года действуют новые механизмы влияния на должников по уплате алиментов

Инициирован проект закона об облигациях фондов местного развития

Вступили в силу изменения, направленные на повышение социальной защиты военнослужащих

Обеспечение перевода на понятный, но не родной язык подсудимого не соответствует гарантиям права на справедливый суд

Осуждение за оскорбительный комментарий в адрес полиции нарушает свободу высказываний

Арест на четыре месяца за жестокое обращение с животным признан ВС законным

Большая Палата ВС не отменила решение ВСП об увольнении луганского судьи

В Калифорнии изменили институт залога

Незамужняя мать отстояла в суде право на получение пособия вдовы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko принимает участие в подготовке правовой базы, регулирующей работу инженеров-консультантов в украинских строительных проектах

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта портландцемента и клинкера в Украину

ЮФ Aequo — финалист премии FT Innovative Lawyers Awards Europe 2018

Отрасли практики

Прийти в норму

Закатать в банки

Отозвать риск

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

PRицельный залп

Самое важное

Школьные ходы

Национальная рознь

Судебная практика

Злоключения экспертизы

Позиция неизменна

Отдавать часть

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах внесения изменений в таможенную декларацию декларантом

Кассационный пересмотр судебных решений осуществляется на момент их принятия

Судебная практика

Заложенный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Осуществление финансового контроля, в том числе в части расчета сметных затрат на строительство, не является функцией ГАСИ

Тема номера

Форма и удержание

Исполняемый ход

Не отдать должное

Выйти на замену

Трибуна

Заслушанные юристы

Частная практика

Персональное дело

В полном смысле слава

Інші новини

PRAVO.UA