Национальная рознь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (1080) » Национальная рознь

Национальная рознь

Участники конференции отметили, что адвокатское сообщество исчерпало все возможные механизмы защиты прав адвокатов на национальном уровне

Проблема нарушения прав адвокатов в Украине в этом году приобрела еще большую международную огласку. На протяжении многих лет на внутригосударственном уровне она так и не была решена, а нарушения прав и гарантий адвокатской деятельности с каждым годом становились все более громкими. В связи с этим адвокатскому сообществу вновь пришлось искать поддержки у международных организаций.

В рамках конференции «Адвокатура — институт сохранения демократии и гарантия прав человека в Украине» как раз шла речь об увеличении давления на адвокатов. Мероприятие состоялось в столице 30 августа с.г. при участии уполномоченного представителя ООН, представителей адвокатского сообщества из различных регионов, судей.

Открывая конференцию, Лидия Изовитова, председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ), очертила основную цель мероприятия — привлечение внимания международного сообщества к нарушениям прав адвокатов в Украине.

«Безнаказанность лиц, нарушающих права и гарантии адвокатской деятельности, достигла предела, и мы сегодня вынуждены обращаться не только к государственным органам, но и к международным институциям», — обозначила проблему г-жа Изовитова.

Со вступительным словом выступил и Стефано Сенси, полномочный представитель управления специальных процедур офиса Верховного комиссара ООН по правам человека. Говоря о деятельности специальных докладчиков по вопросам независимости прокуроров, судей и адвокатов, Стефано Сенси сообщил, что эти лица работают на бесплатной основе и о результатах работы отчитываются непосредственно перед государствами — членами ООН.

Также эксперт рассказал о функциях, возложенных на специального докладчика. Первая функция включает в себя ежегодные отчеты, предоставляемые Совету ООН по правам человека, относительно правосудия и деятельности юристов. Например, в этом году отчет касался функций национальных советов юстиции, их опыта и роли в осуществлении правосудия.

В октябре с.г. будет сделан аналогичный отчет для Генеральной ассамблеи ООН с акцентом на роли органов адвокатского самоуправления и их функциях в процессе защиты прав и гарантий адвокатской деятельности.

Вторая функция включает в себя выяснение ситуации непосредственно на местах, а последняя, третья, — реагирование на конкретные случаи в порядке коммуникации. По словам Стефано Сенси, эта процедура носит индивидуальный характер и предусматривает официальное оповещение государственных органов и возможность направления запросов на получение информации о конкретной ситуации.

По словам Евы Шмидт, представителя мониторинговой миссии ООН в Украине, миссия предоставит всю известную информацию о нарушениях прав адвокатов в Украине специальному докладчику ООН.

«Ситуация с соблюдением прав адвокатов в Украине ухудшается. И это очень беспокоит. В сентябре мы опубликуем квартальный отчет по этим вопросам. Адвокаты со всей Украины смогут использовать наш отчет и рекомендации, изложенные в нем», — сказала она.

Со вступительным словом также выступил судья Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда Сергей Жуков. Он подчеркнул, что адвокатура представляет собой уникальное явление, выполняя свою функцию по защите прав и интересов человека, адвокатура должна быть независимой от государства. «И именно благодаря этой независимости обеспечивается защита прав и интересов физических и юридических лиц», — отметил судья.

«Мы ведем не просто индивидуальную статистику нарушения прав адвокатов. На каждое нарушение есть реакция НААУ. Мы направляем письма и сведения правоохранительным органам. Реакции на них практически нет, а это означает, что права адвокатов нарушаются регулярно», — такими словами начала свой доклад в рамках первой секции Лидия Изовитова.

По ее словам, адвокатура является одним из институтов гражданского общества, а правовое государство невозможно без существования независимой и высокопрофессиональной адвокатуры. «Чем ниже реализация прав адвокатов, тем ниже уровень демократии в государстве», — подчеркнула г-жа Изовитова.

Она также ознакомила с обновленными данными о видах и количестве нарушений прав адвокатов. В частности, с 2013-го по 2018 год были убиты восемь адвокатов, в производстве Генеральной прокуратуры Украины с 2016 года открыто около 600 уголовных производств относительно прав адвокатов. В то же время на рассмотрение суда передано менее 1 % материалов.

Представители комитетов по защите прав адвокатов обратили внимание, что нарушения происходят каждый день. Например, только 29 августа с.г. в Киеве было проведено 12 обысков, в Днепре — семь.

Как отмечалось, именно анализ фактов нарушения прав адвокатов лег в основу отчета, который подготовили в НААУ для передачи международным институциям.

Адвокаты из разных регионов ознакомили участников с механизмами нарушений профессиональных прав адвокатов, рассказали о защите прав адвокатов органами адвокатского самоуправления, о гарантиях адвокатской деятельности в контексте практики Европейского суда по правам человека.

Стефано Сенси представил доклад об инструментах ООН по защите прав адвокатов и рассказал о роли специального докладчика в обеспечении защиты конкретных адвокатов. Эксперт сделал акцент на основных принципах соблюдения независимости профессии. «Без помощи адвоката право на судебную защиту оказалось бы под угрозой», — уверен он.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что государство должно всегда реагировать на любые случаи психологического или физического давления на адвоката. Также г-н Сенси напомнил, что адвоката нельзя отождествлять с клиентом — эта гарантия как раз и составляет основу независимости профессии. И именно отождествление адвоката с клиентом зачастую является причиной нападения на адвокатов.

«На фоне ослабления национальных механизмов защиты прав и гарантий адвокатской деятельности нам всем необходимо объединяться и использовать более эффективные механизмы защиты — международные», — призвал адвокатов Валентин Гвоздий, заместитель председателя НААУ.

Подводя итоги конференции, Лидия Изовитова отметила, что НААУ и адвокатское сообщество в целом исчерпали все возможные способы защиты прав адвокатов на национальном уровне, что в свою очередь послужило причиной обращения в международные организации, в том числе и в ООН.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Бесперспективный онлайн

Акцент

Тоска почета

Государство и юристы

Штатное предписание

Телепорт

Частная шкала

Алгоритм лишения

Новости законотворчества

Судебная практика

С 28 августа 2018 года действуют новые механизмы влияния на должников по уплате алиментов

Инициирован проект закона об облигациях фондов местного развития

Вступили в силу изменения, направленные на повышение социальной защиты военнослужащих

Обеспечение перевода на понятный, но не родной язык подсудимого не соответствует гарантиям права на справедливый суд

Осуждение за оскорбительный комментарий в адрес полиции нарушает свободу высказываний

Арест на четыре месяца за жестокое обращение с животным признан ВС законным

Большая Палата ВС не отменила решение ВСП об увольнении луганского судьи

В Калифорнии изменили институт залога

Незамужняя мать отстояла в суде право на получение пособия вдовы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko принимает участие в подготовке правовой базы, регулирующей работу инженеров-консультантов в украинских строительных проектах

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта портландцемента и клинкера в Украину

ЮФ Aequo — финалист премии FT Innovative Lawyers Awards Europe 2018

Отрасли практики

Прийти в норму

Закатать в банки

Отозвать риск

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

PRицельный залп

Самое важное

Школьные ходы

Национальная рознь

Судебная практика

Злоключения экспертизы

Позиция неизменна

Отдавать часть

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах внесения изменений в таможенную декларацию декларантом

Кассационный пересмотр судебных решений осуществляется на момент их принятия

Судебная практика

Заложенный платеж

Судебная практика

Судебные решения

Осуществление финансового контроля, в том числе в части расчета сметных затрат на строительство, не является функцией ГАСИ

Тема номера

Форма и удержание

Исполняемый ход

Не отдать должное

Выйти на замену

Трибуна

Заслушанные юристы

Частная практика

Персональное дело

В полном смысле слава

Інші новини

PRAVO.UA