И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (332) » И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды

И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды

Покупка основных фондов (ОФ) — тема актуальная и щекотливая для предприятия. Статья посвящена некоторым вопросам налогообложения прибыли предприятий при покупке ОФ посредством товарного кредита.. Сразу оговорим, что схемы, описанные ниже, практически всегда зависят от налогового планирования на предприятии.

Что такое ОФ и что туда входит?

Согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (Закон) подпункт 8.2.1 пункта 8.2 статьи 8, ОФ — это материальные ценности, которые определяются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности плательщика налога в течение периода, превышающего 365 календарных дней с даты введения в эксплуатацию таких материальных ценностей, их стоимость постепенно снижается в связи с физическим или моральным износом.

ОФ подразделяются на четыре группы, отраженные в подпункте 8.2.2. пункта 8.2 статьи 8 Закона. К первой группе относятся здания, сооружения, их структурные компоненты и передающие устройства, в том числе жилые дома и их части (квартиры и места общего пользования, стоимость капитального улучшения земли). Вторая группа включает в себя автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование, оснащение и принадлежности к ним. Четвертая группа появилась относительно недавно. То есть она была, но законодатель включил ее в ОФ в декабре 2002 года. В нее входят электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов). В группу № 3 входят любые другие основные фонды, не включенные в вышеперечисленные три группы.

ОФ и товарный кредит

Представим классическую ситуацию. Имеются две стороны: продавец и покупатель. Продаются ОФ посредством товарного кредита. В подпункте 1.11.2 пункта 1.11 статьи 1 Закона дается определение товарного кредита. Это товары, которые передаются резидентом или нерезидентом в собственность юридическим или физическим лицам на условиях сделки, предусматривающей отсрочку окончательного расчета на определенный срок под процент. Товарным кредитом предусмотрена передача права собственности на товары (результаты работ, услуг) покупателю (заказчику) в момент подписания договора или в момент физического получения товаров (работ, услуг) таким покупателем (заказчиком), независимо от времени погашения задолженности. Уменьшить облагаемую налогом прибыль с помощью товарного кредита довольно просто, поскольку это выгодная операция с точки зрения налогообложения для обеих сторон.

Рассмотрим ситуацию с покупателем (заказчиком). Представим, что предприятие покупает ОФ посредством товарного кредита. Какие последствия наступают для этого предприятия с точки зрения налогообложения? Конечно, прибыль предприятий. Как отмечалось, товарным кредитом предусмотрена выплата определенных процентов. Согласно подпункту 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 Закона, к валовым расходам плательщика налогов относят любые затраты, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, депозитам) в течение отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога на прибыль. Обратившись к основным характеристикам ОФ, мы увидим, что выплата процентов по товарному кредиту полностью подпадает под валовые затраты предприятия — покупателя ОФ. В течение всего срока выплаты процентов предприятие сможет записать на валовые затраты сумму процентов и тем самым уменьшить свой валовой доход.

Довольно таки неплохой вариант развития событий, если не учитывать положения подпункта 5.3.2 пункта 5.3 статьи 5 Закона, который гласит, что в состав валовых расходов не включаются затраты, связанные с ОФ, которые подлежат амортизации. Подпункт 8.4.1 пункта 8.4 статьи 8 Закона предусматривает, что в случае осуществления затрат на приобретение ОФ балансовая стоимость соответствующей группы ОФ увеличивается на сумму стоимости их приобретения, с учетом транспортных и страховых платежей, а также других затрат, понесенных в связи с таким приобретением, без учета уплаченного НДС, в случае если плательщик налога на прибыль предприятия зарегистрирован плательщиком НДС. В свое время Комитет Верховного Совета Украины в своем Письме «Об отдельных вопросах по поводу применения норм Закона «О налогообложении прибыли предприятий» от 4 мая 1999 года отнес проценты к амортизации, а не к валовым расходам. Что ж, вопрос довольно таки спорный. Все зависит от позиции предприятия и его готовности отстаивать эту позицию в случае недовольства налоговой.

С самими ОФ может быть два варианта развития событий. Первый вариант стандартный — предприятие приобретает ОФ для собственного производственного использования и мало-помалу амортизирует их. То есть в зависимости от группы ОФ и соответствующих норм амортизации (пункт 8.6 статьи 8 Закона) уменьшает свой валовой доход. Такой подход предусмотрен в подпунктах 8.1.1 и 8.1.2 пункта 8.1 статьи 8 Закона.

Второй вариант. Предприятие не собирается использовать эти ОФ в своей хозяйственной деятельности, а приобретает с целью дальнейшей перепродажи. И здесь товарный кредит вполне возможен в обычном виде. Право собственности предприятие-покупатель получило при подписании договора или при физическом получении ОФ (что следует из определения товарного кредита). То есть предприятие может делать с полученными ОФ все, что заблагорассудится, в рамках закона, естественно. Время погашения задолженности не имеет значения. Да и предприятию-продавцу все равно: свое все равно получит. Предприятие-покупатель в данном случае относит затраты на приобретение ОФ, на валовые расходы, о чем прямо говорит абзац 4 подпункта 8.1.3 пункта 8.1 статьи 8 Закона. А проценты по товарному кредиту оно в любом случае имеет право относить также к валовым расходам. Вполне выгодная схема.

Естественно, все не выглядело бы так гладко для предприятия-покупателя ОФ без согласия предприятия-продавца ОФ. Получается, что предприятие-продавец вряд ли будет против данной схемы. Ведь с ее помощью можно получить отсрочку по уплате налога на прибыль.

Мы не рассмотрели обложение НДС в вышеописанной схеме, а также последствия в налогообложении для предприятия-продавца. Мы еще вернемся к этим вопросам в следующем номере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Корпоративное поглощение по-украински

Государственная практика

Кодификация + унификация = …

Деловая практика

И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды

Законодательная практика

Проблемы идентификации верующих

Неделя права

О судебной системе из первых уст

Свобода слова по-европейски

INTA 2004 — событие в мире интеллектуальной собственности

Как поглощать компании

Сколько стоит нематериальный актив: стратегические аспекты

Новости делового мира

Новые бланки госрегистрации

Плательщикам пенсионного сбора

Доверенность на представительство интересов

О дарителях и договоре найма

Новости законотворчества

Численность нотариусов увеличена

Стоимость экспертизы изменилась

Использование исполнительного сбора

Регистрация предпринимателей-иностранцев

Новости из-за рубежа

Налоговые льготы Сингапура зарубежным юристам

Очередной иск против Google

Майкл Джексон подстраховался

Новости профессии

Создана Экспертная группа по подготовке международных договоров Украины

КСУ разберется с минимальной зарплатой

Правовой комитет открыл свой сайт

Генпрокурор озабочен нарушениями в сфере ВЭД

Новости юридических фирм

Собрание партнеров адвокатской компании «Арцингер и партнеры»

«Правовое содействие» способствует развитию малого и среднего бизнеса

Фирма «Магистр & Партнеры» участвовала в международной конференции

Репортаж

Бенефис профессионалов юриспруденции

Судебная практика

Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств

ГПК Украины четко устанавливает основания для закрытия производства по делу

Заказчик должен оплатить работы по разработке сайта, выполненные должным образом

Штраф без оснований незаконен

Решения органов управления хозяйственного общества не могут быть отождествлены со сделкой

Предоставление услуг связи с помощью IP-телефонии подлежит лицензированию

Тема номера

Юридическая сила электронной подписи

Трибуна

Если есть сомнения — помоги уйти

Правовые последствия индоссамента

Частная практика

Стать адвокатом будет не только сложнее, но и дороже

Юридический форум

ГСА дружит со СМИ

Военная юстиция бьет в набат

Клиники — дело полезное и нужное

Інші новини

PRAVO.UA