Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (332) » Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств

Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств

26 ноября 2003 года Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Телематика», г. Одесса, на постановление от 17 июня 2003 года по делу № 32/16-030803 Хозяйственного суда Одесской области по иску ООО «Телематика», г. Одесса, к АОЗТ «ТК ЭЛС», г. Одесса, о взыскании 101 150 грн, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Одесской области от 29 апреля 2003 года иск ООО «Телематика» к АОЗТ «ТК ЭЛС» о взыскании убытков удовлетворен частично в сумме 63 535 грн 72 грн. Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что вследствие расторжения ответчиком договора № 4-ТС в одностороннем порядке истцу причинены убытки в виде упущенной выгоды по договорам истца о предоставлении услуг клиентам по доступу к международной компьютерной сети Интернет.

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 17 июня 2003 года решение хозяйственного суда отменено, в удовлетворении иска отказано. Апелляционная инстанция сослалась на то, что договор № 4-ТС от 1 ноября 2001 года, заключенный сторонами, касается взаимодействия по обслуживанию оборудования связи.

Причинная связь между убытками, понесенными истцом, и неисполнением обязательств ответчиком отсутствует.

Обжалуя постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда, ООО «Телематика» просит его отменить, решение хозяйственного суда оставить без изменений, ссылаясь на неправильное применение апелляционной инстанцией статьи 203 Гражданского кодекса УССР.

По вине ответчика, расторгшего договор в одностороннем порядке, ООО «Телематика» было лишено возможности исполнять надлежащим образом соглашения, заключенные непосредственно с пользователями сети Интернет. Без использования оборудования, являющегося предметом договора № 4-ТС, предоставление таких услуг клиентам невозможно. Вследствие неправомерных действий ответчика ООО «Телематика» утратило реальную возможность получения вознаграждения за предоставленные клиентам услуги.

Заслушав участников судебного заседания, проверив юридическую оценку установленных судом фактических обстоятельств дела и их полноту, коллегия судей считает, что кассационная жалоба подлежит частичному удовлетворению на следующих основаниях.

Защита гражданских прав, согласно статье 6 Гражданского кодекса УССР, осуществляется, в частности, путем взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, объем которых определен статьей 203 Гражданского кодекса УССР. Должник обязан возместить причиненные убытки во всех случаях, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса УССР, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником, он обязан возместить кредитору нанесенные убытки.

Под убытками понимаются затраты, совершенные кредитором, потеря либо повреждение его имущества, а также неполученные кредитором доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником.

Материалами дела установлено, что предметом договора № 4-ТС от 1 ноября 2001 года является обслуживание и обеспечение деятельности оборудования, переданного обществом «Телематика» АОЗТ «ТК ЭЛС». С помощью этого оборудования ООО «Телематика» осуществляет свою уставную деятельность, а именно — предоставление услуг по доступу к сети Интернет на основании отдельных соглашений с пользователями этих услуг. Срок действия договора № 4-ТС — 3 года.

АОЗТ «ТК ЭЛС» 1 октября 2002 года расторгло договор № 4-ТС в одностороннем порядке. Вследствие отказа АОЗТ «ТК ЭЛС» от принятых на себя обязательств по обслуживанию оборудования, утверждает истец, он был не в состоянии исполнять свои обязательства по соглашениям о предоставлении доступа клиентам к сети Интернет, и, следовательно, получать оплату за предоставленные услуги.

Коллегия судей считает преждевременными выводы апелляционной инстанции относительно отсутствия причинной связи между односторонним отказом ответчика от исполнения условий договора и причинением этим отказом убытков ответчику.

Хозяйственный и апелляционный суды, рассматривая спор, не выяснили четко и однозначно, какие соглашения с клиентами истца прекращены или прекращены на определенное время из-за отказа ответчика от исполнения обязательств по соглашению № 4-ТС.

Суды должны были выяснить, была ли у истца реальная возможность исполнять обязательства по соглашениям о предоставлении услуг по доступу к сети Интернет без использования оборудования, от обслуживания которого отказался ответчик, и в зависимости от установленного принять соответствующее решение.

Учитывая то, что решения по делу приняты с нарушением требований статьи 43 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 17 июня 2003 года и решение Хозяйственного суда от 29 апреля 2003 года подлежат отмене, а дело — передаче на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Одесской области.

Руководствуясь статьями 1119, 11110 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Высший хозяйственный суд Украины постановил:

кассационную жалобу удовлетворить частично;

постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 17 июня 2003 года и решение Хозяйственного суда Одесской области от 29 апреля 2003 года отменить;

дело передать на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Одесской области.

(Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 ноября 2003 года. Председательствующий — Чорногуз Ф.Ф. Судьи — Невдашенко Л.П., Михайлюк М.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Корпоративное поглощение по-украински

Государственная практика

Кодификация + унификация = …

Деловая практика

И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды

Законодательная практика

Проблемы идентификации верующих

Неделя права

О судебной системе из первых уст

Свобода слова по-европейски

INTA 2004 — событие в мире интеллектуальной собственности

Как поглощать компании

Сколько стоит нематериальный актив: стратегические аспекты

Новости делового мира

Новые бланки госрегистрации

Плательщикам пенсионного сбора

Доверенность на представительство интересов

О дарителях и договоре найма

Новости законотворчества

Численность нотариусов увеличена

Стоимость экспертизы изменилась

Использование исполнительного сбора

Регистрация предпринимателей-иностранцев

Новости из-за рубежа

Налоговые льготы Сингапура зарубежным юристам

Очередной иск против Google

Майкл Джексон подстраховался

Новости профессии

Создана Экспертная группа по подготовке международных договоров Украины

КСУ разберется с минимальной зарплатой

Правовой комитет открыл свой сайт

Генпрокурор озабочен нарушениями в сфере ВЭД

Новости юридических фирм

Собрание партнеров адвокатской компании «Арцингер и партнеры»

«Правовое содействие» способствует развитию малого и среднего бизнеса

Фирма «Магистр & Партнеры» участвовала в международной конференции

Репортаж

Бенефис профессионалов юриспруденции

Судебная практика

Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств

ГПК Украины четко устанавливает основания для закрытия производства по делу

Заказчик должен оплатить работы по разработке сайта, выполненные должным образом

Штраф без оснований незаконен

Решения органов управления хозяйственного общества не могут быть отождествлены со сделкой

Предоставление услуг связи с помощью IP-телефонии подлежит лицензированию

Тема номера

Юридическая сила электронной подписи

Трибуна

Если есть сомнения — помоги уйти

Правовые последствия индоссамента

Частная практика

Стать адвокатом будет не только сложнее, но и дороже

Юридический форум

ГСА дружит со СМИ

Военная юстиция бьет в набат

Клиники — дело полезное и нужное

Інші новини

PRAVO.UA