Граница «на замке» безнаказанности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (364) » Граница «на замке» безнаказанности

Граница «на замке» безнаказанности

С момента задержания иностранные граждане имеют право на защиту согласно статье 59 Конституции Украины, статьям 43, 431 Уголовно-процессуального кодекса Украины, статье 268 Кодекса Украины об административных правонарушениях, статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вопреки заключенному договору о предоставлении правовой помощи представителям адвокатского бюро было запрещено видеться с задержанными. Адвокат этого бюро инициировал прокурорскую проверку, по результатам которой военной прокуратурой Ужгородского гарнизона было составлено предписание об устранении нарушений Конституции, Закона Украины «О пограничных войсках Украины», впрочем, так и не исполненное.

Известно, что Украина, согласно Протоколу против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху от 15 ноября 2000 года, взяла на себя обязательства по предотвращению незаконного ввоза мигрантов и борьбе с ним при обеспечении мигрантам гуманного обращения и полной защиты их прав. В то же время, согласно статье 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев», иностранцы обладают теми же правами, что и граждане Украины, а согласно статье 59 Конституции, каждый имеет право на правовую помощь и свободен в выборе защитника своих прав. Пограничные войска, в свою очередь, обязаны придерживаться требований статьи 15 Закона Украины «О пограничных войсках Украины», в частности, в отношении права на юридическую защиту и иных прав задержанных и взятых под арест под подозрением в совершении действий, связанных с нарушением государственной границы Украины.

Дело дошло до суда…

Согласно статье 124 Конституции, юрис­дикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в стране. Поэтому Ужгородский районный местный суд Закарпатской области рассмотрел в открытом судебном заседании жалобы адвоката на действия и бездействия должностных лиц пограничных отрядов (ПО) ГосПСУ, предварительно объединив их в одно производство.

Суд удовлетворил жалобу адвоката и признал действия должностных лиц неправомерными, обязав руководство ПО Гос­ПСУ предоставить ему свидание с задержанными лицами согласно предъявленному ордеру на предоставление правовой помощи, а также выдать для ознакомления необходимые материалы относительно задержанных иностранных лиц, и предписал немедленное исполнение решения.

В июле с.г. Ужгородский горрайонный суд рассмотрел в открытом заседании объединенное гражданское дело по жалобам адвоката на неправомерные действия командования пограничных отрядов ГосПСУ и бездеятельность должностных лиц прокуратуры Закарпатской области при административном задержании в отношении его подзащитных, ведь 10 декабря 2003 года, то есть через 4 дня после их задержания, прокурор Ужгородского района вынес постановление об освобождении из-под стражи этих лиц. Но постановления прокурора, вопреки статьям 8, 19 Закона Украины «О прокуратуре», исполнены не были. Таким образом, командование ПО ГосПСУ нарушило нормы законодательства, предусматривающие основания, порядок и сроки административного задержания, в частности, статью 29 Конституции Украины в части необоснованного содержания иностранных граждан под стражей без мотивированного решения суда, пункт 14 статьи 20 Закона Украины «О государственной пограничной службе», положения раздела 2 Инструкции о порядке содержания и охраны в Пограничных войсках Украины задержанных лиц. Суд также не упустил из виду, что иностранные граждане подали заявления о получении статуса беженца в миграционную службу согласно Закону Украины «О беженцах».

В судебном заседании прокурор жалобы не признал, считая, что должностные лица прокуратуры Закарпатской области действовали правомерно. Суд, в свою очередь, решил жалобы г-на Б. удовлетворить частично и отказать в части признания незаконной бездеятельности руководства прокуратуры Закарпатской области в отношении непринятия законных мер прокурорского реагирования на неправомерные действия командования пограничных отрядов ГосПСУ в силу отсутствия доказательств, подтверждающих оспариваемые факты.

Продолжение следует…

Впрочем, старания адвокатов не увенчались успехом. И это несмотря на то что факт препятствования со стороны упомянутых органов в осуществлении адвокатом своих профессиональных полномочий подтверждался тремя актами государственных исполнителей. Не возымели действия и два постановления государственного исполнителя Мукачевского городского управления юстиции о наложении штрафа на начальника пограничного отряда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Финансовая разведка Украины

Законодательная практика

Что такое налоговый компромисс

Зарубежная практика

Недобросовестные юристы

Международная практика

ИНТА: Восточная Европа и ЕС

Неделя права

«Третейский» вопрос на заседании Правления УНК МТП

Конституционная реформа в праздничном пакете

Нет повода не отпраздновать

Кто станет Генеральным?

Реестр событий

«Объемная» работа КСУ

Прокурор ушел! Да здравствует прокурор!

Избран новый состав ЦИК

Судебная практика

Граница «на замке» безнаказанности

Принцип верховенства права в действии?

Кому предпочтительно платить гонорар?

Судебные решения

Действия ЦИК по установлению результатов выборов Президента Украины

Взыскание сумм для покрытия расходов на предоставление юридических услуг

Тема номера

Адвокат — защитник прав человека

Трибуна

Специалист в области... адвокатуры

Частная практика

Эффективное управление юридической фирмой

Інші новини

PRAVO.UA