Кому предпочтительно платить гонорар? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (364) » Кому предпочтительно платить гонорар?

Кому предпочтительно платить гонорар?

В соответствии со статьей 4 Правил адвокатской этики, одобренных Высшей квалификационной комиссией адвокатуры при Кабинете Министров Украины 1 октября 1999 года, договор о предоставлении правовой помощи — это договор, согласно которому одна сторона — адвокат, практикующий индивидуально, или адвокатское объединение — принимает поручение другой стороны — клиента — о предоставлении клиенту юридической помощи согласованного им вида в интересах клиента и на условиях, предусмотренных договором. В свою очередь клиент обязуется уплатить гонорар за услуги адвоката по предоставлению правовой помощи, а также в случае необходимости — фактические затраты, связанные с исполнением договора. При этом гонорар определяется как вознаграждение за совершенные адвокатом действия по предоставлению юридических услуг, в которое не включаются средства, вносимые клиентом на покрытие фактических расходов.

В соответствии со статьями 44, 49, 76 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК) услуги адвоката относятся к судебным расходам, в случае удовлетворения иска возлагаемым на ответчика. Кроме того, стороне, в интересах которой вынесено решение по определению суда, вторая сторона оплачивает затраты, связанные с оплатой помощи адвоката, принимавшего участие в деле, в размере до 5 % от удовлетворенной части исковых требований, но не более установленной таксой суммы.

Решение суда

Не так давно Хозяйственный суд г. Киева вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании 92 480,82 грн расходов по оплате услуг адвоката. Суть спора заключалась в следующем. Истец получил цветочную продукцию, растаможенную Киевской региональной таможней с опоз­данием. Иными словами, были нарушены правила и нормы таможенного оформления, вследствие чего истцу был причинен ущерб в размере 399 861,60 грн. Постановлением Арбитражного суда от 26 января 2001 года о проверке решения в порядке надзора иск был удовлетворен частично. Таким образом, расходы истца подлежали оплате ответчиком соразмерно с частью удовлетворенных требований.

С другой стороны, истец с адвокатом М. заключили договор о предоставлении юридических услуг, во исполнение которого истцом были перечислены платежным поручением средства в размере 92 490,82 грн, которые он просил возместить, взыскав указанную сумму с ответчика. В доказательство обоснованности своих требований истец представил суду акт выполненных работ по договору о предоставлении юридических услуг. Однако ответчик против заявленных требований возражал, ссылаясь на следующее. Решая вопрос о распределении судебных расходов, подлежащих уплате за услуги адвоката, необходимо учитывать, что размер возмещения таких расходов не должен быть явно завышенным. Так, адвокат М. получил вознаграждение в размере 15 % от общей суммы заявленных требований, что явно противоречит требованиям ГПК, в частности статье 76 указанного кодекса.

Более того, есть в этом деле еще одна существенная неточность. Договор о предоставлении юридических услуг был подписан истцом и гражданином М. как адвокатом и скреплен печатью адвоката. Факт предоставления юридических услуг засвидетельствован актом выполненных работ с указанием суммы, подписью и печатью адвоката М. Вместе с тем из платежных поручений, предоставленных истцом в качестве доказательства перечисления денег, следует, что средства были перечислены частному предпринимателю М. (ЧП), а не адвокату. Согласно понятию лица, являющегося адвокатом, приведенному в статье 2 Закона Украины «Об адвокатуре», адвокатом может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности юриста или помощника адвоката не менее двух лет, сдавший квалификационные экзамены, получивший свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и принявший присягу адвоката Украины. А статья 12 указанного Закона предусматривает, что оплата труда адвоката осуществляется на основании договора между физическим или юридическим лицом и адвокатом (адвокатским объединением).

Таким образом, само перечисление средств ЧП свидетельствует о предоставлении не адвокатских, а юридических услуг частного предпринимателя, что не подпадает под определения ГПК, а значит, такие выплаты не подлежат возмещению ответчиком.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Финансовая разведка Украины

Законодательная практика

Что такое налоговый компромисс

Зарубежная практика

Недобросовестные юристы

Международная практика

ИНТА: Восточная Европа и ЕС

Неделя права

«Третейский» вопрос на заседании Правления УНК МТП

Конституционная реформа в праздничном пакете

Нет повода не отпраздновать

Кто станет Генеральным?

Реестр событий

«Объемная» работа КСУ

Прокурор ушел! Да здравствует прокурор!

Избран новый состав ЦИК

Судебная практика

Граница «на замке» безнаказанности

Принцип верховенства права в действии?

Кому предпочтительно платить гонорар?

Судебные решения

Действия ЦИК по установлению результатов выборов Президента Украины

Взыскание сумм для покрытия расходов на предоставление юридических услуг

Тема номера

Адвокат — защитник прав человека

Трибуна

Специалист в области... адвокатуры

Частная практика

Эффективное управление юридической фирмой

Інші новини

PRAVO.UA