Конституционная реформа в праздничном пакете — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (364) » Конституционная реформа в праздничном пакете

Конституционная реформа в праздничном пакете

Можно смело утверждать, что прошедшие семь дней войдут в историю как неделя беспрецедентных компромиссов, когда усовершенствование избирательной процедуры стоило принятия изменений в Конституцию Украины. 8 декабря с.г. увенчалась успехом очередная попытка народных депутатов проголосовать ряд документов, касающихся предстоящих выборов и конституционной реформы. 402 голосами был принят пакет из трех документов: Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины», Закона Украины «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах Президента Украины» при повторном голосовании 26 декабря 2004 года» и законопроекта № 3207-1 «О внесении изменений в Конституцию Украины», принятого в первом чтении.

В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» (известный многим как законопроект № 4180), Украина станет парламентско-президентской респуб­ликой. Срок полномочий Верховного Совета увеличен до 5 лет. Этим актом также вводится императивный мандат: основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата является невхождение депутата, выбранного от политической партии (блока), в состав депутатской фракции этой политической партии (блока) или выход из такой фракции (в этом случае необходимо решение суда, вероятно, уже административного). В Законе предусмотрено и создание коалиции фракций, в которую входит большинство депутатов. Несформированная в течение 1 месяца коалиция — основание для досрочного прекращения полномочий парламента Президентом.

К полномочиям Верховного Совета Украины отнесено назначение по представлению Президента премьер-министра Украины, министра обороны, министра иностранных дел, по представлению премьера — других членов Кабинета Министров Украины, председателя Антимонопольного комитета Украины, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Фонда государственного имущества Украины, увольнение данных лиц с должностей, решение вопроса об отставке премьер-министра, членов КМУ.

В то же время возвращение прокуратуре функции общего надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина можно считать значительным шагом назад по сравнению с нынешним Основным Законом.

Закон «О внесении изменений в Конституцию Украины» (за исключением некоторых положений, вступающих в силу с 1 января 2006 года) начинает действовать с 1 сентября 2005 года в случае принятия до этой даты Закона Украины о внесении изменений в Конституцию касательно усовершенствования системы местного самоуправления.

На данный момент этот воп­рос разрешает законопроект № 3207-1. Согласно этому документу, вводится новая административно-территориальная единица — община, объединяющая жителей одного или нескольких населенных пунктов, имеющая определенные границы. Органами местного самоуправления в общинах будут сельские, поселковые, городские советы, а также районные и областные советы, их исполнительные органы. Председатели районных и областных советов избираются соответствующими советами и возглавляют исполнительные органы власти. Исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе в рамках и порядке, определенном законом, будут представлять местные государственные администрации. На районном и поселковом уровне администрации не предусмотрены. Организация управления районами в городах относится к компетенции городских советов. Закон вступит в силу после избрания местных советов 5-го созыва в 2006 году.

В целом, рекордно короткие сроки принятия изменений в Конституцию, а также политический кризис в стране, вряд ли являются факторами, способствующими высокому качеству проведенной реформы.

«Усовершенствовать институт голосования по открепительным удостоверениям, а также голосования за пределами помещений для голосования», по мнению депутатов, должно принятие Закона Украины «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах Президента Украины» при переголосовании повторного голосования в декабре 2004 года». В этом документе предусмотрены механизмы обеспечения равного представительства обоих кандидатов на пост Президента в территориальных и участковых избирательных комиссиях, что позволит наладить обоюдный контроль за соблюдением избирательного законодательства. Вводится более жесткий контроль за использованием бюллетеней: ограничено количество печатающихся бюллетеней и открепительных удостоверений (0,5 % от количества избирателей, внесенных в списки), для голосования по открепительным удостоверениям необходимо заявление с указанием причин невозможности голосования по месту жительства и номера территориального избирательного участка, где такое право планируется реализовать. О его использовании ставится штамп в паспорте.

В сессионном зале Владимир Литвин завизировал пакет документов, а Президент Украины Леонид Кучма подписал эти законы. Законопроект № 3207-1 будет направлен в Конституционный Суд Украины. С уверенностью сказать, что реформа таки будет воплощена в жизнь, не может никто: слишком ненадежна прописанная зависимость вступления в силу этих актов друг от друга. Помимо того уже сейчас есть заявления о возможном обращении в Конституционный Суд о признании неконституционным принятия законопроекта № 4180 в связи с нарушениями процедуры, или же о необходимости подготовки изменений в Конституцию, отменяющих некоторые принятые положения. Однако наверняка можно утверждать, что необходимая нормативная база для уменьшения нарушений законодательства при повторных выборах все же будет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Финансовая разведка Украины

Законодательная практика

Что такое налоговый компромисс

Зарубежная практика

Недобросовестные юристы

Международная практика

ИНТА: Восточная Европа и ЕС

Неделя права

«Третейский» вопрос на заседании Правления УНК МТП

Конституционная реформа в праздничном пакете

Нет повода не отпраздновать

Кто станет Генеральным?

Реестр событий

«Объемная» работа КСУ

Прокурор ушел! Да здравствует прокурор!

Избран новый состав ЦИК

Судебная практика

Граница «на замке» безнаказанности

Принцип верховенства права в действии?

Кому предпочтительно платить гонорар?

Судебные решения

Действия ЦИК по установлению результатов выборов Президента Украины

Взыскание сумм для покрытия расходов на предоставление юридических услуг

Тема номера

Адвокат — защитник прав человека

Трибуна

Специалист в области... адвокатуры

Частная практика

Эффективное управление юридической фирмой

Інші новини

PRAVO.UA