Евроскептицизм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Евроскептицизм

Замечания Европейской комиссии за демократию через право относительно изменений к румынскому законодательству о судоустройстве

Вслед за Польшей и Венгрией критические замечания европейского сообщества относительно реформирования национальной судебной системы были адресованы Румынии. В частности, в октябре 2018 года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) утвердила вывод о трех законопроектах, которыми вносятся изменения в действующее румынское законодательство о судебной системе.

Речь идет о законопроекте с поправками к закону Румынии  303/2004 о статусе судей и прокуроров, законопроекте с поправками к закону Румынии  304/2004 об организации судебной системы и законопроекте с поправками к закону Румынии  317/2004 о Высшем совете магистратуры. Отдельно предметом рассмотрения Венецианской комиссии стали связанные законопроекты относительно противодействия коррупции в Румынии. Констатируется потенциал увеличения рисков политического вмешательства в работу судей и прокуроров — предлагаемые изменения, «особенно с учетом кумулятивного эффекта, в сложных политических условиях, которые сейчас существуют в Румынии, вероятно, подорвут независимость судей и прокуроров, а также доверие общественности по отношению к судебной власти». В выводе Венецианской комиссии отмечается, что процесс реформирования судебной системы Румынии начался еще в 2015 году и был направлен на решение проблемных вопросов неэффективности и политизации судебной системы, повышение ее качества, прозрачности и подотчетности.

Венецианская комиссия рекомендовала румынскому правительству пересмотреть систему назначения/увольнения высокопоставленных прокуроров, в том числе путем пересмотра соответствующих положений Конституции Румынии, с целью обеспечения условий для нейтрального и объективного процесса назначения/увольнения, поддерживая роль таких институций, как Президент Румынии и Высший совет магистратуры, чтобы сбалансировать влияние министра юстиции.

Подробнее о рекомендациях Венецианской комиссии читайте в «Судовому віснику»  2 от 22 февраля 2019 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA