Кадровая локация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №11 » Кадровая локация

Кадровая локация

Стартовал процесс отбора кандидатов на должность бизнес-омбудсмена в Украине

Ольга КИРИЕНКО, «Юридическая практика»

Нынешняя весна ознаменуется не только выборами на главный руководящий пост государства, но и кадровыми ротациями, которые должны произойти во многих органах и институциях, не станет исключением и Совет бизнесомбудсмена. Еще в середине февраля с.г. во многих СМИ появилась информация о том, что Альгирдас Шемета, срок полномочий которого на должности бизнесомбудсмена в Украине истекает в мае 2019-го (на эту должность он был назначен в декабре 2014 года), не намерен продлевать контракт. А ужемарта с.г. на официальном сайте Совета бизнесомбудсмена появилась информация о начале приема заявок от претендентов на должность бизнесомбудсмена в Украине. Отборочный комитет, назначенный Наблюдательным советом этой институции 15 февраля 2019 года, предлагает потенциальным кандидатам подавать свои заявки до середины марта с.г.

Согласно размещенной на сайте Совета бизнесомбудсмена информации, срок действия контракта нового руководителя этого органа должен составить два года, а в числе ключевых требований для соискателей значится отличное владение письменным и устным английским языком. При этом кандидат должен иметь знания, способности и опыт, необходимые для исполнения обязанностей на этой должности (в частности, степень магистра экономики или права, глубокое знание экономических, социальных и политических проблем Украины и соответствующий профессиональный опыт). Также соискатель должен иметь высокую «личную и профессиональную добропорядочность и восприниматься украинским бизнессообществом», а также иметь опыт и навыки лидерства в управлении людьми и командами, способность работать в условиях дедлайнов.

Вместе с тем у этой руководящей кадровой позиции есть ряд ограничений. Например, согласно пункту 15 Положения о Совете бизнесомбудсмена, утвержденного постановлением правительства  691 от 26 ноября 2014 года, бизнесомбудсмен не может занимать любую выборную должность или другие должности в органах государственной власти, выполнять другую оплачиваемую или неоплачиваемую работу в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Кроме того, он не может принимать финансовое или иное участие в предприятиях, учреждениях, организациях независимо от их формы собственности, созданных на территории Украины или осуществляющих деятельность на ее территории (ни одно из указанных табу не применяется к преподавательской и научной деятельности). Запрет для ключевой фигуры в Совете бизнесомбудсмена вводится и на членство в любой политической партии. При этом в официальном сообщении о старте кадровых поисков нового бизнесомбудсмена к кандидатам выдвигается уточняющий перечень ограничений (в соответствии с критериями, определенными Наблюдательным советом данной институции). Скажем, на должность бизнесомбудсмена не могут быть назначены лица, которые признаны судом недееспособными или гражданская дееспособность которых ограничена, а также лица с судимостью за совершенные преступления, в том числе за рубежом, не погашенной в соответствии с установленной процедурой, а также лица, которые являются государственными служащими в Украине или были ими в течение последних трех лет.

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 3.1 Регламента Совета бизнесомбудсмена процедура назначения на главный руководящий пост этой институции выглядит следующим образом. Кандидаты на должность бизнесомбудсмена определяются отборочным комитетом: он проводит собеседования с одним или несколькими отобранными претендентами и дает свои рекомендации Наблюдательному совету Совета бизнесомбудсмена. Тот, в свою очередь, утверждает кандидатуры и подает их на назначение Кабинету Министров Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA