Свести счеты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Свести счеты

Предприятия переводятся на обслуживание через единый счет ГФС, а в перспективе запланировано введение единого счета 
для налогоплательщика

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

«С 18 марта 2019 года предприятия смогут перечислять средства авансовых платежей исключительно на единый счет. Счета таможен ГФС для пополнения авансовых платежей предприятиями будут заблокированы!» — говорится в одном из объявлений, размещенных на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины (ГФС), и сообщается, что это пилотный проект по переводу предприятий на обслуживание через единый счет.

Это один из шагов, направленных на упрощение ведения диалога между налоговыми органами и налогоплательщиками. К слову, о переходе фискального органа к сервисному направлению работы начали активно говорить около пяти лет назад. Но наиболее ощутимые сдвиги в этом направлении налогоплательщики почувствовали лишь в прошлом году. Речь идет о запуске информационнотелекоммуникационной системы «Электронный кабинет» на базе сервиса «Электронный кабинет плательщика», который был доступен налогоплательщикам еще с 2016 года.

Напомним, что Министерство финансов Украины утвердило Порядок функционирования электронного кабинета (приказ  637 от 14 июля 2017 года), которым определены общие принципы функционирования системы, процедуры идентификации пользователей, взаимодействия с налогоплательщиками и государственными органами посредством электронного кабинета. Законодательно же понятие «электронный кабинет», порядок его создания и функционирования были закреплены в Налоговом кодексе Украины в декабре 2016 года введением статьи 421.

Следует сказать, что как налогоплательщики, так и представители фискальных органов отмечали положительный эффект такого нововведения. Более того, постепенно к сервису добавляются и другие функции. Например, с февраля этого года в электронном кабинете для физических лиц реализовано автоматическое заполнение основных реквизитов платежного поручения на основании учетных данных плательщика, сведений о счетах для зачисления платежей в бюджеты. А уже смарта 2019 года ГФС вводит в тестовом режиме новый электронный сервис. Физическое лицо, не обращаясь в органы ГФС, через меню «Введение отчетности» электронного кабинета сможет создать и направить в службу учетную карточку физического лица — плательщика налогов, которая является заявлением для регистрации в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов. Кроме того, налогоплательщику предлагается выбрать контролирующий орган, куда лицо может обратиться для получения документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Таким образом, на данный момент, исходя из информации, размещенной на официальном сайте ГФС, в открытой части кабинета функционирует около 30 сервисов, которыми посетители сайта могут воспользоваться без применения электронной цифровой подписи. После идентификации налогоплательщикам будут доступны более 50 сервисов.

Еще одно нововведение, которое в перспективе будет внедрено, — это единый счет для налогоплательщиков. Такие новшества закреплены в законопроектах, которые поданы на рассмотрение парламента еще в 2017 году, но включены в повестку дня лишь в начале февраля 2019 года.

В частности, законопроектом  7035 предлагается дополнить Налоговый кодекс (НК) Украины новой статьей 351, предусматривающей понятие «единый счет» и порядок его ведения.

Под единым счетом подразумевается счет, который налогоплательщик по собственному желанию имеет право открыть в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, и использовать для оплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогам и сборам, предусмотренным НК Украины, и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Единый счет не будет использоваться налогоплательщиком для уплаты денежных обязательств и/или налогового долга по налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога на реализацию горючего. В то же время законопроектом  7035 предусмотрено, что налогоплательщик имеет право перечислять средства с единого счета на счета, открытые в системе электронного администрирования (СЭА) для налога НДС и налога на реализацию горючего.

Предполагается, что уплата налогов и сборов будет производиться через электронный кабинет налогоплательщика на единый счет, открытый для плательщика с его согласия.

Для осуществления таких операций налогоплательщик в своем электронном кабинете на основании размещенной в нем информации о суммах денежных обязательств, в том числе по результатам проверок, предельных сроках их уплаты и/или налогового долга формирует электронные расчетные документы для перевода средств с наложением электронной цифровой подписи.

Предусматривается также порядок закрытия единого счета. В частности, он закрывается на основании уведомления о закрытии единого счета, полученного от налогоплательщика, или сообщения о принудительном закрытии единого счета, поступившего от уполномоченных органов, в случае внесения информации в реестры о прекращении юридического лица или его обособленного подразделения либо о прекращении предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя.

Соответствующие изменения предлагается также внести и в статью 43 НК Украины, которая устанавливает условия возврата ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени. В частности, при наличии у налогоплательщика налогового долга возврат ошибочно и/или излишне уплаченной суммы денежного обязательства осуществляется только после полного погашения такого налогового долга плательщиком налогов.

Вторым законопроектом — «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ( 7034) — предусматривается введение системы уплаты единого социального взноса, налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом Украины, кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на реализацию топлива, посредством электронного кабинета налогоплательщика.

В соответствии с положениями законопроекта  7034 документ должен был вступить в силу сянваря 2018 года, но с оговоркой, что функционирование единых счетов начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения в работу программного обеспечения взаимодействия информационных систем центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную налоговую и таможенную политику, и центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств. Таким образом, сегодня еще есть шансы принятия парламентом законопроектов, поскольку за годы, прошедшие с момента их регистрации в парламенте, проведена существенная работа по модернизации электронного кабинета и перевода фискальных органов на сервисную службу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA