Банковский счет для «гарантийного» фонда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (359) » Банковский счет для «гарантийного» фонда

Банковский счет для «гарантийного» фонда

Давно стала обыденностью привычка украинских граждан хранить деньги в чулке, объявив тем самым вотум недоверия банкам, кредитным союзам и иным финансовым организациям. Однако в последнее время наметилась позитивная тенденция: все больше людей выражают готовность доверить свои сбережения тому или иному банку. Причины этому самые разные. Во-первых, значительное количество банков, стабильно проработав в течение нескольких лет на отечественном и международном рынках банковских услуг, доказали свою состоятельность существующим и потенциальным вкладчикам.

Во-вторых, усовершенствовано законодательство, регулирующее банковскую деятельность (в частности, принят новый Закон Украины «О банках и банковской деятельности» (Закон о банках), Закон Украины «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц») (Закон о Фонде) и др.). В-третьих, указанной тенденции способствует также относительная экономическая стабильность в государстве. Тем не менее, несмотря на очевидные достижения последних лет, еще много остается спорных вопросов в отношении каждой из перечисленных причин. В частности, недостаточно отработанное практикой применение законодательства зачастую приводит стороны конкретных правоотношений в суд. Рассмотрим отношения, когда одна из сторон обязана совершить в отношении другой определенные действия, например, перечислить установленную сумму денег в виде регулярного взноса.

Так, в марте текущего года Высший хозяйственный суд Украины рассмотрел кассационную жалобу акционерного коммерческого банка «А» (Банк) на решение Хозяйственного суда г. Киева и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда по делу по иску Банка к Фонду гарантирования вкладов физических лиц (Фонд) о взыскании 60 033,26 грн излишне перечисленного взноса в соответствии с Законом о Фонде.

Согласно положениям Закона о Фонде, участниками Фонда являются банки — юридические лица, зарегистрированные в Государственном реестре банков, который ведется Национальным банком Украины, и имеющие банковскую лицензию на право осуществлять банковскую деятельность. Участники Фонда обязаны вносить взносы в Фонд, в частности регулярные взносы банков-участников, осуществляемые дважды в год. Размер такого взноса составляет 0,25 % от общей суммы вкладов каждого конкретного банка. Именно это и является главной трудностью. Речь идет о разном подходе к определению состава суммы, от которой будут взиматься 0,25 %. Суды нижестоящих инстанций, отказывая в удовлетворении исковых требований, не приняли во внимание положения Закона о Фонде, статьи 7 Закона Украины «О платежных системах и переводе денег на Украине», статьи 47 Закона о банках и нормативных актов Национального банка Украины, регулирующие порядок открытия и определяющие природу банковских счетов, различающие понятия «вклад (депозит)» и «текущий счет», тем самым подталкивая к выводу о том, что указанная сумма должна состоять не только из депозитных счетов, но также из текущих счетов клиентов конкретного банка.

Однако, согласно статье 7 Закона Украины «О платежных системах и переводе денег на Украине», банки открывают своим клиентам, в частности, депозитные и текущие счета. При этом депозитным является счет, открываемый банком клиенту на договорном основании с целью сбережения денежных средств лица, передаваемых банку в управление в течение установленного срока под определенный процент

(доход) в соответствии с условиями договора. В свою очередь, текущий счет — это счет, открываемый банком клиенту на договорной основе с целью сбережения денежных средств и осуществления расчетно-кассовых операций при помощи платежных инструментов в соответствии с условиями договора и требованиями законодательства Украины. Таким же образом банковские счета определяются и постановлением правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года № 492 «Об утверждении Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах».

Кроме того, статья 47 Закона преду-сматривает, что на основании банковской лицензии банки имеют право, в частности, принимать вклады (депозиты) от юридических и физических лиц, открывать и вести текущие счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе переводить денежные средства с этих счетов при помощи платежных инструментов, а также зачислять на них средства. При этом указанные виды банковских действий осуществляются согласно разным по своей юридической природе договорам, а именно вклада (депозита) и договора на открытие и обслуживание текущего счета лиц. В первом случае речь идет о срочном или бессрочном сбережении денежных средств банком и выплате установленных процентов от суммы, причем зачастую во время оговоренного срока клиент не может осуществлять какие-либо операции, используя депозитные средства. Во втором случае — денежные средства не просто сберегаются банком, но также могут быть использованы для проведения различных денежных операций.

Как следует из вышеизложенного, на сегодня действующим законодательством Украины разграничиваются понятия вклада (депозита) и средств клиента, учитываемых на текущих счетах, что не приняли во внимание суды первой и апелляционной инстанций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый государственный реестр исполнительных производств

Деловая практика

Регистрация договоров аренды

Законодательная практика

Специальный закон для службы безопасности

Комментарии и аналитика

Кто контролирует госисполнителей?

Жалоба без права на ошибку

Что это — вывеска или внешняя реклама?

Международная практика

Новое в авиационном праве

Окленд — двое суток в пути

Загадочная Новая Зеландия

Неделя права

Минюст за админреформу

Перехвату телекоммуникаций — быть!

Интересы акционеров защитят

Российские судьи коррумпированы?

Реестр событий

АМКУ «взялся» за МФС

Омбудсмен для кворума

Повышены должностные оклады

59000 евро компенсации украинцу

Репортаж

Проблемы третейского судопроизводства

Судебная практика

Банки должны быть агентами

Банковский счет для «гарантийного» фонда

Судебные решения

Обоснованность требования банка предоставить информацию о юридических или физических лицах

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Передача дела для рассмотрения в ином составе суда

Разрешение судами споров, касающихся банковской деятельности

Тема номера

Сложные правила для простого «обменника»

Система страхования банковских вкладов

Частная практика

Рекламная политика юрфирм

Юридический форум

Годовой отчет издательства «ЮП» отмечен дипломом

Інші новини

PRAVO.UA