Единый государственный реестр исполнительных производств — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (359) » Единый государственный реестр исполнительных производств

Единый государственный реестр исполнительных производств

Министерство юстиции Украины прилагает немало усилий для улучшения работы государственной исполнительной службы, увеличения количества и повышения качества исполнения приговоров. И в последнее время количество исполненных судебных решений значительно увеличилось. В прошлом году была реформирована законодательная база, регулировавшая работу государственных исполнительных служб, а теперь можно говорить и о технических изменениях.

В настоящее время на Украине создается интегрированная сеть органов государственной исполнительной службы (ГИС). В перспективе все органы ГИС районных, районных в городах, городских (городов областного значения) управлений юстиции будут подключены к информационной сети Министерства юстиции Украины для того, чтобы иметь возможность работать с Единым государственным реестром исполнительных производств (ЕГРИП). Фактически реестр работает с марта 2004 года, учебная версия программы была представлена еще в ноябре истекшего года, а сейчас ДП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины, являющееся администратором ЕГРИП, продолжает работу по усовершенствованию программного обеспечения для его ведения.

Единый государственный реестр исполнительных производств — это единая компьютерная база, с помощью которой осуществляется учет исполнительных документов и исполнительных производств и обобщается отчетность о работе органов государственной исполнительной службы. Благодаря многофункциональности программного обеспечения для ЕГРИП пользователь имеет возможность регистрировать все операции, требующие регистрации в соответствии с Положением о порядке ведения Единого государственного реестра исполнительных производств. Реестр предусматривает возможность регистрации данных об исполнительных документах, поступивших в орган ГИС, регистрации сведений об осуществлении исполнительных действий, регистрации действий относительно ареста и реализации имущества должников, а также формирования процессуальных документов.

С усовершенствованием программного обеспечения в ЕГРИП появилось несколько новых важных функций. В соответствии с Законом Украины от 21 апреля 1999 года «Об исполнительном производстве» при наличии нескольких исполнительных производств, открытых относительно одного лица, государственный исполнитель объединяет их в сводное. Реестр дает возможность регистрировать сведения об объединении исполнительных производств в сводное, о выводе исполнительного производства из сводного, о передаче материалов исполнительного производства и о принятии его к исполнению.

То или иное исполнительное производство может вести исполнительная группа. Сведения о создании такой группы тоже можно найти в базе данных ЕГРИП.

Основной функцией ЕГРИП является обеспечение возможности быстро получить информацию о зарегистрированных исполнительных производствах, имуществе должника, на которое был наложен арест. Следует подчеркнуть, что, в соответствии с Положением о порядке ведения Единого государственного реестра исполнительных производств, информация, размещаемая в ЕГРИП, открыта: любое физическое или юридическое лицо имеет возможность получить извлечение из реестра относительно должника и арестованного имущества. Такая операция возможна в случае заключения соответствующего договора с администратором ЕГРИП или по письменному обращению к нему.

Реестр предусматривает возможность осуществления контроля органами ГИС областного и государственного уровней за исполнительными производствами, внесенными в ЕГРИП (полномочия Контролера). Контролер имеет возможность просмотреть информацию о любом исполнительном документе, зарегистрированном органом ГИС определенного региона, обо всех действиях государственного исполнителя, проведенных и зарегистрированных им во время ведения определенного исполнительного производства, просмотреть и перепечатать постановления, сформированные государственным исполнителем в ходе ведения данного исполнительного производства.

При условии внесения в Реестр государственными исполнителями всех данных об исполнительном документе и о действиях, проводимых ими во время ведения исполнительного производства, программное обеспечение ЕГРИП будет позволять государственному исполнителю сформировать статистический отчет. Такой отчет можно сформировать по отдельному государственному исполнителю, по отделу ГИС, по определенному региону или по данным всего реестра.

Во время регистрации сведений о проведении исполнительных действий пользователь реестра имеет возможность автоматически сформировать, распечатать и сохранить в базы данных ЕГРИП соответствующие постановления. Сохраненные в базы данных постановления при необходимости можно повторно распечатать. Прикладное программное обеспечение для ведения реестра разрешает регистрировать 40 видов действий государственного исполнителя и формировать 28 видов постановлений.

Единый государственный реестр исполнительных производств — надежный помощник не только государственного исполнителя, но и простых граждан. Значительное количество функций, ускоряющих и упрощающих работу государственных исполнителей, поможет избежать неприятных, длинных и иногда безрезультатных процедур поиска необходимой информации, формирования процессуальных документов, статистических отчетов, контроля за исполнением приговоров. Но важнее всего то, что реестром смогут пользоваться все, кто заинтересован в информации об исполнительных производствах, открытых относительно определенного лица, или об имуществе, на которое был наложен арест. Такая особенность реестра будет содействовать уменьшению количества случаев незаконных операций с арестованным имуществом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый государственный реестр исполнительных производств

Деловая практика

Регистрация договоров аренды

Законодательная практика

Специальный закон для службы безопасности

Комментарии и аналитика

Кто контролирует госисполнителей?

Жалоба без права на ошибку

Что это — вывеска или внешняя реклама?

Международная практика

Новое в авиационном праве

Окленд — двое суток в пути

Загадочная Новая Зеландия

Неделя права

Минюст за админреформу

Перехвату телекоммуникаций — быть!

Интересы акционеров защитят

Российские судьи коррумпированы?

Реестр событий

АМКУ «взялся» за МФС

Омбудсмен для кворума

Повышены должностные оклады

59000 евро компенсации украинцу

Репортаж

Проблемы третейского судопроизводства

Судебная практика

Банки должны быть агентами

Банковский счет для «гарантийного» фонда

Судебные решения

Обоснованность требования банка предоставить информацию о юридических или физических лицах

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Передача дела для рассмотрения в ином составе суда

Разрешение судами споров, касающихся банковской деятельности

Тема номера

Сложные правила для простого «обменника»

Система страхования банковских вкладов

Частная практика

Рекламная политика юрфирм

Юридический форум

Годовой отчет издательства «ЮП» отмечен дипломом

Інші новини

PRAVO.UA