Новое в авиационном праве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (359) » Новое в авиационном праве

Новое в авиационном праве

На ежегодной юридической конференции, проходившей в г. Окленде (Новая Зеландия), обсуждались более 150 животрепещущих тем — организаторы сделали все для того, чтобы заинтересовать юристов, слетевшихся в город, стоящий на 48 вулканах.

В частности, юристы, занимающиеся авиационным правом, активно обсуждали долевую покупку самолетов и вертолетов, практикуемую корпорациями и частными лицами уже около 10 лет.

Концепция долевой покупки самолетов появилась в Америке 10 лет назад. Сейчас она активно используется не только в Соединенных Штатах, но также и в Западной Европе и на Среднем Востоке.

Программа долевого участия в покупке воздушного судна — это программа долевого участия не связанных юридических или частных лиц, которые с ее помощью могут в буквальном смысле «делить» право собственности на самолет или вертолет и пользоваться им пропорционально своей доле.

В целом, компании ничто не мешает купить целый самолет. Однако это не всегда удобно, так как его цена в таком случае, а также расходы на содержание самолета и экипажа, будут гораздо выше. Считается, что если компания планирует летать более 400 часов в год, то ей выгоднее купить собственный самолет. Если от 100 до 400 часов — выгодно участвовать в программе долевой собственности.

Как правило, чтобы «запустить» программу, собственники самолета (владеющие минимум 1/16 и максимум 1/2 самолета), прежде всего, заключают договор покупки с продавцом. Также они заключают соглашение между собой (договор собственников), в котором каждый из них обязуется заключить соглашение с менеджером, администрирующим частоту и часы полетов, заключить соглашение об обмене самолетов в случае необходимости, выбрать пилотов из списка, предложенного менеджером, признавать права других собственников и не использовать самолет в противозаконных целях.

В соответствии с соглашением с менеджером последний (за соответствующую плату) обязан обслуживать и ремонтировать самолет, перекрашивать его в случае необходимости, отбирать и тестировать пилотов, оплачивать горючее, зарплаты, страховку воздушного судна, а также следить за тем, чтобы выполнялись все предписания, характерные для каждой юрисдикции, куда этот самолет отправляется. Менеджер также следит за тем, сколько часов налетал каждый из собственников — например, 50 часов в год полагается собственнику с долей в 1/16 часть, 100 — для 1/8 и так далее. Американцы продумали также варианты «переноса» неиспользованных за год часов на следующие годы.

Особого внимания заслуживает соглашение об обмене самолетами. Если у самолета будет около 16 собственников, то довольно сложно разделить его на всех, особенно в дни праздников и в отпускной период. Поэтому вполне логично, что менеджер от имени всех владельцев подписывает соглашение с другими менеджерами (компаниями-операторами) подобных программ, согласно которому они могут меняться самолетами для того, чтобы обес-печить каждому владельцу полеты именно тогда и туда, куда он хочет. В Америке, например, владельцам самолета редко выпадает шанс (если вообще выпадает) лететь в командировку или в отпуск именно на своем самолете — обычно это самолет-«двойник» такого же класса.

Проблемы международного класса

Наиболее активно программа используется в США и Западной Европе, особенно в Великобритании. Господин Иан Кларк, партнер одной из самых известных английских юридических фирм, специализирующейся на авиационном праве, рассказал о том, что использование самолетов «долевой» собственности по-разному зарегулировано в США и Европе. Дело в том, что Америка рассматривает такие самолеты как частный транспорт, поэтому им не требуется специально регистрироваться, получать специальные лицензии на полеты и разрешения на использование «трафика» и т.д. В то же время в Европе, в том числе в Великобритании, такие самолеты рассматриваются как общественный транспорт, и к ним предъявляются те же требования, как и к трансатлантическим лайнерам, в части лицензий и трафика. В свете того, что международное сотрудничество становится все более плотным, что уже есть спрос на международных менеджеров «долевых» самолетов, у которых будут владельцы из разных юрисдикций, представляется логичным привести международное законодательство о долевом участии к единому правовому знаменателю. Предполагается, что в ближайшем будущем помимо юристов, прямо заинтересованных в подобной гармонизации, этим вопросом займется также Международная ассоциация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization).

В Бразилии подошли к вопросу изобретательнее — там практикуют долевую покупку вертолетов (местные процедуры регистрации и лицензирования которых гораздо легче, чем «самолетные»). Как прокомментировал бразильский юрист Джеймс Линч, первую подобную программу запустили в 2000 году, и она пользуется большой популярностью в крупных городах, особенно в Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло, где постоянные пробки и криминогенная обстановка на улицах дают владельцам вертолетов неоспоримое преимущество. Активное развитие программы долевой покупки вертолетов привело к тому, что Рио-де-Жанейро стал первым городом в мире, в котором действуют специальные правила воздушного движения для вертолетов.

Проблемы местные

Учитывая, что средний самолет для корпоративного использования может стоить от 5 до 20 млн долларов США в зависимости от класса и производителя, проблема массового долевого участия еще не скоро станет для Украины актуальной, к сожалению. Более того, специального законодательства по этому вопросу в стране еще не существует. Однако не вызывает сомнений тот факт, что украинские юристы с проблемой знакомы и в случае чего клиенту помочь смогут.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Единый государственный реестр исполнительных производств

Деловая практика

Регистрация договоров аренды

Законодательная практика

Специальный закон для службы безопасности

Комментарии и аналитика

Кто контролирует госисполнителей?

Жалоба без права на ошибку

Что это — вывеска или внешняя реклама?

Международная практика

Новое в авиационном праве

Окленд — двое суток в пути

Загадочная Новая Зеландия

Неделя права

Минюст за админреформу

Перехвату телекоммуникаций — быть!

Интересы акционеров защитят

Российские судьи коррумпированы?

Реестр событий

АМКУ «взялся» за МФС

Омбудсмен для кворума

Повышены должностные оклады

59000 евро компенсации украинцу

Репортаж

Проблемы третейского судопроизводства

Судебная практика

Банки должны быть агентами

Банковский счет для «гарантийного» фонда

Судебные решения

Обоснованность требования банка предоставить информацию о юридических или физических лицах

Полномочия филиалов банков на заключение договоров

Передача дела для рассмотрения в ином составе суда

Разрешение судами споров, касающихся банковской деятельности

Тема номера

Сложные правила для простого «обменника»

Система страхования банковских вкладов

Частная практика

Рекламная политика юрфирм

Юридический форум

Годовой отчет издательства «ЮП» отмечен дипломом

Інші новини

PRAVO.UA